Новости

Детям – максимум безопасности и заботы

Метки: | | |


В администрации района состоялось заседание районного штаба по реализации Закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» и Закона № 1267 «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» в 2010 году.

С докладом выступила заместитель главы района по соцвопросам С.Н. Затонская. Она сообщила, что в прошлом году по исполнению «детского» закона в Крыловском районе отработали 1278 групп. Участвовали в рейдах 4155 человек.

На улицах в неположенное время были выявлены 199 несовершеннолетних, среди них 116 – учащиеся школ, 19 студентов, один – работающий, 23 – дошкольника, 21 – нигде не работает и не учится, 19 – приезжие. В 2010 году были выявлены также 11 подростков, которых задерживали за нарушение закона повторно. Больше всего несовершеннолетних на улицах в неположенное время выявлено в Крыловской – 101 человек. В течение года все семьи и несовершеннолетние, состоящие на профучетах, были посещены в вечернее время 608 раз.

В управление роспотребнадзора по Краснодарскому краю поступило из Крыловского ОВД 15 протоколов по продаже несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. По всем этим материалам были приняты постановления о штрафах на общую сумму 38500 рублей. Из них уже оплачено 33 тысячи рублей. Среди основных задач в реализации закона № 1539 на 2011 год определено – активизировать работу по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртного и сигарет.

С начала 2011 года были выявлены 12 подростков в неположенное время на улицах, из них семь человек доставлены родителям, пять – в детское отделение ЦРБ как безнадзорные. Составлено восемь административных протоколов по статье 2.9 Закона Краснодарского края № 608, предусматривающей штрафные санкции к родителям, не обеспечивающим сопровождение ребенка в ночное время.

На заседание штаба были приглашены предприниматели магазинов «Аленушка» в Новосергиевской и «Ивушка» в Крыловской, в которых уже в этом году подросткам продали сигареты. С них строго спросили, как они это допустили. Предприниматели обещали, что ничего подобного в их магазинах больше не повторится.

Начальник ОПДН и ОВД по Крыловскому району рассказал о состоянии подростковой преступности. Прокурор района А.С. Карпенко спросил, какая профилактическая работа проводится с семьями, где один или оба родителя употребляют наркотики и есть малолетние дети. Е.П. Пипа отвечал, что у нас в районе есть всего одна такая семья, она состоит на учете во всех органах системы профилактики и находится под неусыпным контролем.

О профилактике травматизма детей в учебных учреждениях доложила начальник управления образования Е.В. Лобода. За два месяца нового года в школах района зафиксировано пять случаев травматизма детей: в СОШ № 8 на перемене произошла ссора между учениками, в результате у одного мальчика был сломан нос. В СОШ № 30 во время игры в футбол один из учеников получил сотрясение мозга. В СОШ № 2 на лестнице во время перемены упала девочка, у нее тоже констатировали сотрясение мозга. В этой же школе на уроке физкультуры во время игры в волейбол одна из учениц в прыжке за мячом попала рукой между деревянными решетками, разбила стекло и порезала запястье правой руки. В СОШ № 1 девочка получила сотрясение мозга. Как сообщила Евгения Викторовна, по всем фактам проведены служебные расследования, приняты меры дисциплинарного воздействия в отношении работников школ, допустивших травмирование детей. Проведены были также внеплановые инструктажи с учащимися и классными руководителями. Ежегодно перед началом учебного года в школах проводится комиссионное обследование спортзалов и спортивных снарядов на предмет их безопасности для жизни и здоровья детей.

Тем не менее данная работа была признана недостаточной, рекомендовано усилить контроль за учащимися в школах, чтобы обеспечить их максимальную безопасность и на уроках, и на переменах.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее