Новости

Современный педагог должен уметь…

Метки: | | | |


В прошлом году, когда встал перед коллективом детского сада «Ромашка» вопрос об участии нашего педагога в краевом конкурсе «Воспитатель Кубани-2010», сомнений не было: это будет Татьяна Николаевна Татарина.

Татьяна Николаевна с красным дипломом закончила университет. Но семейные обстоятельства не позволили ей работать учителем русского языка и литературы (тяжело болел ребенок). И она пришла в наш детский сад работать с детьми дошкольного возраста.

Татьяна Николаевна считает, что нет большей радости для родителей, чем видеть своих детей крепкими и здоровыми. Она разработала собственную программу по физическому воспитанию «Спортивная радуга».

Педагог проводит интересные развлечения, спортивно-дидактические подвижные игры, соревнования. За победу детям вручаются медали и кубки. Активность детей на физкультурных занятиях увеличилась, наблюдается снижение заболеваемости.

Татьяна Николаевна участница разработки экспериментальной программы «Взаимодействие ДОУ со спортивной школой как условие развития физических качеств ребенка», в рамках программы педагог тесно сотрудничает с ДЮСШ. Наши выпускники имеют награды на уровне России по настольному теннису, пляжному футболу.

В 2008 году мы получили Диплом и Кубок за победу в муниципальном смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми по месту жительства, Благодарность администрации Крыловского сельского поселения за активную работу спортивного клуба «Здоровячок». В этом немалая заслуга Т.Н. Татариной. С сентября 2009 года Татьяна Николаевна руководит РМО по физическому воспитанию.

Она замечательный художник, костюмер, поэт, к тому же артистична, эмоциональна, трудолюбива. Поэтому Т.Н. Татарина представляла наш район на краевом конкурсе «Воспитатель года Кубани-2010». Как признались организаторы конкурса, в этом году состав конкурсанток был очень сильным. Конкурс состоял из трех этапов. В первый день конкурса, на первом этапе нами была представлена визитная карточка нашей участницы на тему «Детский сад: вчера, сегодня, завтра», отражающая личность педагога, его приоритеты, педагогическую позицию. Далее педагогам было предложено тестирование, которое включало в себя вопросы педагогики, психологии, нормативно-правовой базы ДОУ, информационной компетентности. Наша участница была на высоте.

По итогам дня жюри из 48 претенденток должно было выбрать пятнадцать лучших. И вот долгожданное: да, мы в числе лучших, впервые за семь лет проведения этого конкурса! Бессонная ночь, переживания, и вот второй день конкурса. С утра состоялся «Круглый стол» на тему «Взаимодействие детского сада с семьей». Далее – самый неожиданный для всех конкурс «Педагогическая мастерская». Необходимо было изготовить за 15 минут игрушку и провести ее презентацию. Какую именно изготовить, узнавали перед самым началом конкурса. Лягушонок, изготовленный Татьяной Николаевной, и ее стихотворный текст понравились и зрителям, и всем собравшимся. На следующий день состоялось торжественное награждение конкурсантов.

Современный педагог детского сада должен сегодня уметь многое: писать научные работы, разрабатывать проекты, грамотно проводить всю работу с детьми и со взрослыми, а еще свободно владеть современными техническими средствами. Со всем этим Т.Н. Татарина достойно справляется, а наш коллектив оказывает ей моральную поддержку. Мы гордимся, что у нас работают такие замечательные педагоги!

Здоровья вам, Татьяна Николаевна, радости, терпения, вдохновения и новых свершений!

Н. Резник, заведующая МДОУ № 20.

Следующий материал

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее