Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

«Хочется, чтобы ваша жизнь удалась»

Метки: | | | |


Очередное заседание семейно-консультационного центра «Гармония», который работает в нашем районе с прошлого года, было не совсем обычным. Дело в том, что на этот раз на него были приглашены не молодые супруги или пары, готовящиеся к вступлению в брак, а старшеклассники. Открывая встречу, начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко рассказала, что беседа пойдет о мире и благополучии в семье и о том, от чего это зависит.

«У вас сейчас очень ответственное, тревожное и волнительное время, вы готовитесь к экзаменам – это сейчас на первом плане… Но все это пройдет и итогом будет ваше вступление во взрослую жизнь, – сказала, обращаясь к школьникам, замглавы по социальным вопросам С.Н. Затонская. – Вы разъедетесь, с вами рядом не будет родителей, с которыми можно посоветоваться по любому поводу, все решения надо будет принимать самостоятельно. Вы молоды, сильны, очень хочется, чтобы качества, которыми вы наделены, были направлены в правильное русло, стали основой для создания счастливой жизни. Есть формулировка «жизнь удалась», так вот, очень хочется, чтобы ваша жизнь удалась, чтобы вы не поддавались пагубному влиянию, вредным привычкам, алкоголю, наркомании, не экспериментировали со своей жизнью. Чтобы, когда придет время, создали семьи и родили желанных здоровых детей».

Эта встреча не была очередной воспитательно-нравоучительной беседой, потому что не звучало никаких запретов и тон для беседы был выбран далеко не назидательный. Скорее это было советом, информацией к размышлению, тем более что на нее были приглашены специалисты, в своей каждодневной работе имеющие дело с людьми, которым хотелось бы начать все заново, с чистого листа, но это не всегда возможно.

Сначала собравшиеся посмотрели фильм о тех самых пагубных пристрастиях к алкоголю, табаку, наркотикам. Казалось бы, подобных роликов видено немало, но что-то в этом цепляло (надеюсь, не только меня). Взять, к примеру, одну из самых распространенных вредных привычек – курение. Сколько ни предупреждают врачи о его вреде, насколько ни увеличиваются «надписи-страшилки» на пачках, а «новобранцы» в «армии» курильщиков не иссякают. А между тем специалисты ВОЗ огласили следующие данные: 90 % из числа умерших от рака людей – курильщики, они в 10 раз чаще заболевают язвой желудка, в 12 – инфарктом миокарда, у них чаще возникают и приобретают тяжелую форму приступы астмы, никотин опасен не только для легких, но и костей, суставов, мышечной ткани. Пассивным курильщикам приходится не легче: ведь кроме никотина в табачном дыме скапливаются сотни других вредных веществ, даже радиоактивный свинец и полоний. Зависимость от табака уже называют табачной наркоманией, и чем больше человек курит, тем меньше жизненных сил у него остается.

После просмотра фильма своими наблюдениями поделились врач-нарколог Н.Н. Бублик и психолог О.А. Школяр. Наталья Николаевна работает по Павловскому и Крыловскому районам. Она отметила, что в райцентрах курение значительно меньше распространено среди подростков, чем в других населенных пунктах. С чем это связано, наверняка сказать сложно, может быть, это результат профилактической работы, а может, просто мода на здоровый образ жизни в центральные станицы пришла раньше. Как бы там ни было, но в Павловском районе прослеживается закономерность: чем более удален населенный пункт от райцентра, тем больше подростков в школах курят. Интересно, а если провести такое исследование по нашему району, что оно покажет? Наталья Николаевна среди собравшихся сделала небольшой опрос, попросив поднять руки тех, у кого в семье курит один человек, а потом – у кого два курильщика. Оказывается, данные статистики свидетельствуют о том, что если курит один из родителей, вероятность того, что подросток начнет курить, 50 %, а если оба – все 100, потому что дети копируют поведение родителей. Рассказала Н.Н. Бублик и о распространении наркомании. Здесь подростки на первом месте в группе риска. Не факт, что, попробовав наркотик один раз, человек станет наркоманом, но от некоторых наркотиков зависимость возникает уже со второго раза.

О том, как сложно потом бывает избавиться от зависимости (алкогольной, табачной, наркотической), рассказала О.А. Школяр, потому что пролечить человека, избавить его от физических мучений можно, а вот от психологической зависимости – значительно труднее. Поэтому принимать любое решение надо осознанно, подумав о том, какими ты хотел бы видеть свою жизнь, семью, карьеру, отношения с окружающими.

Тема создания семьи поднималась неоднократно в ходе беседы, что неслучайно: так или иначе каждый из выпускников уже задумывался, представляя свое будущее, какой будет его семья. Это не значит, что сразу по окончании школы кто-то собирается жениться или выйти замуж, но каждый как-то выстраивает отношения с противоположным полом, у каждого есть своя модель поведения. Об этом и о том, как можно избежать (или постараться избежать) ошибок, которые могут разрушить отношения, поговорила со школьниками Л.Г. Василенко, через руки которой проходят все счастливые и не очень семьи нашего района.

Итог встречи подвела С.Н. Затонская: «Время пролетает быстро и незаметно. Кажется, совсем недавно и мы сидели также, и нам рассказывали… А мы, так же как и вы сейчас, сидели и думали, что с нами никогда ничего плохого не случится. Дай Бог, чтобы у вас все было хорошо, чтобы вы смогли реализовать себя. Просто хочется уберечь вас от ошибок, чтобы вы понимали, что надо жить по определенным правилам: никогда не унывать, не быть пессимистами, не завидовать, уметь радоваться каждому дню и желать людям только добра – тогда все у вас получится. Будьте сами строителями своей жизни!»

М. ЯКОВЕНКО.

Читайте также
Праздники должны пройти безопасно
  • 24 Апр 2025

На АТК обсудили план мероприятия Обеспечение безопасности во время проведения предстоящих праздников обсудили в администрации района на заседании антитеррористической комиссии, которое состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Максим, Ирина и Лев Коваль. | Вот оно, счастье, в чистом виде
Вот оно, счастье, в чистом виде
  • 17 Апр 2025

Как в ЗАГСЕ отметили День беременных Относительно недавно в нашей стране появился новый праздник – День беременных. Он отмечается два раза в год: 7 октября и 7 апреля. Новая традиция чествования будущих мам – часть комплекса мер проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ». Его девиз – «Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить».

Выбирая имя
  • 17 Апр 2025

По данным портала Единого госреестра ЗАГС самыми распространенными именами детей в России в 2024 году были:

Могут понадобиться в любой момент
  • 17 Апр 2025

Что делать, если документы утрачены Все документы, которые составляются в органах ЗАГС, начиная с самого первого – свидетельства о рождении, имеют исключительную важность. Обращаться с ними надо очень бережно, поскольку понадобиться они могут в любой момент, и уже не самому человеку, а его детям, внукам и даже правнукам.

Показатели снижаются. И это хорошо
  • 05 Апр 2025

Как отработала система профилактики наркомании В 2024 году показатель общей заболеваемости наркоманией в крае снизился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Распространенность эпизодического потребления наркотиков также уменьшилась на 5,8%. Такие данные были приведены в ходе заседания краевой антинаркотической комиссии, которое провел вице-губернатор Александр Власов.

Главное, обеспечить безопасность
  • 05 Апр 2025

В крае и районе обсудили вопросы подготовки к православным и майским праздникам В Краснодаре состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба по обеспечению правопорядка.

Приглашаем предпринимателей
  • 25 Мар 2025

Уважаемые предприниматели Крыловского района! Администрация муниципального образования Крыловский район формирует повестку заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства с участием главы МО В.Г. Демирова, которое состоится в 11.00 27 марта в большом зале администрации (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, 3 этаж).

Эффективность «Купола безопасности»
  • 17 Мар 2025

Состоялось заседание антитеррористической комиссии края Совещание провели в режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Леонид Михайлюк. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Супруги Краснопояс поздравили молодую семью Иващенко с первенцем. | «Я с тобой»
«Я с тобой»
  • 08 Мар 2025

Почему важно, когда у тебя есть семья Как это важно уметь ждать, надеяться и верить, несмотря ни на что, какую великую поддержку человеку дает понимание того, что у него есть любящая семья, которая с ним каждую минуту, даже когда между ними сотни километров.

Желаем, чтобы все семьи нашего района были такими же большими, как у супругов Утманас. | 212 малышей родились. Надо больше
212 малышей родились. Надо больше
  • 15 Фев 2025

Анализируем демографическую ситуацию в районе В Год семьи в отдел ЗАГС Крыловского района обратились порядка 3000 граждан, и сотрудники отдела старались поговорить с посетителями об их семьях.

Против нелегальной занятости
  • 13 Фев 2025

В администрации района состоялось заседание районной рабочей группы межведомственной комиссии Краснодарского края по противодействию нелегальной занятости.

Свадебная фотография из архива семьи Резник. | Кто отметил юбилей
Кто отметил юбилей
  • 06 Фев 2025

А еще в нашем районе январь – месяц крепких браков. В этом сотрудники отдела ЗАГС убедились, полистав актовые записи разных лет.