Новости

В повышении зарплаты заинтересованы и работники, и администрация

Метки: | |


Администрацией муниципального образования Крыловский район совместно с налоговыми, правоохранительными и другими контролирующими органами на протяжении последних нескольких лет проводится работа с хозяйствующими субъектами по легализации заработной платы и ее доведению до среднеотраслевого уровня.

Ежегодно с ними заключаются соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве, в котором одним из пунктов предусмотрено доведение среднемесячной заработной платы наемных работников до среднеотраслевого уровня. Информация о нем направляется хозяйствующим субъектам. Ежеквартально администрацией муниципального образования проводится мониторинг уровня выплачиваемой заработной платы. Руководители хозяйствующих субъектов, которые выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума, приглашаются на балансовые, межведомственные комиссии для рассмотрения их хозяйственной деятельности. Руководители предприятий, которые испытывают финансовые трудности, совместно с представителями различных служб вырабатывают пути выхода из сложившегося положения и предложения по стабилизации деятельности. В текущем году работа по доведению заработной платы до среднеотраслевого уровня будет продолжена.

Проведенный анализ заработной платы в районе свидетельствует о ее поступательном повышении. Так, средняя заработная плата в целом по району на 1 января 2011 года (в разрезе средних и крупных предприятий) составила 11021 рубль в месяц. За период 2010 года она возросла на 8,4 процента. Кроме того, анализ уровня заработной платы хозяйствующих субъектов выявил существенное различие в заработной плате в разных организациях, но в одной и той же отрасли. В сельском хозяйстве заработная плата работников колеблется от шести тысяч рублей в месяц до 13 тысяч рублей в месяц, то есть уровень зарплаты отличается более чем в два раза. Аналогичное положение в розничной торговле: зарплата от 5,6 тысячи рублей в месяц до 12,4 тысячи рублей в месяц, в промышленности: от 6,3 тысячи рублей в месяц до 18,4 тысячи рублей в месяц, в строительстве: от 13,2 тысячи рублей до 21,2 тысячи рублей, в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг: от 6,7 тысячи рублей в месяц до 12,6 тысячи рублей в месяц. Это свидетельствует не только о различном уровне финансового состояния хозяйствующих субъектов, но и подразумевает выплату заработной платы «в конверте», так называемым «теневым» способом, ведь условия финансово-хозяйственной деятельности предприятий являются равнозначными. Это подтверждается обращениями граждан в администрацию. Некоторые работодатели пытаются сэкономить расходы предприятия на производимых отчислениях и уплачиваемых налогах: они занижают уровень официально выплачиваемой заработной платы, тем самым уменьшают отчисления в бюджет и различные фонды. Поэтому самим работникам следует тщательно изучать трудовые контракты при подписании и внимательно относиться к выплате заработной платы, а при фактах выплаты заработной платы «теневым» способом обращаться в администрацию муниципального образования, контрольные и правоохранительные органы.

О фактах выплаты заработной платы «теневым способом», а также других нарушениях трудового законодательства можно сообщать по телефонам «горячей линии»: 31-9-86, 32-1-81.

Средний уровень заработной платы является одним из основных критериев благосостояния населения. Отчисления, производимые работодателем от заработной платы, формируют будущую пенсию работника. Одновременно производятся отчисления в фонды медицинского страхования и социального страхования. Чем выше заработная плата, тем больше отчисления и, соответственно, выше социальная защищенность работника. Кроме того, налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования местных бюджетов. Следовательно, заинтересованность в повышении уровня заработной платы у органов местного самоуправления и населения общая.

Г. Копыт, первый заместитель главы Крыловского района.

Следующий материал

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Многодетным семьям Кубани – особое внимание

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал подписанный Президентом России Указ, который закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Единое пособие для родителей

С 1 января 2023 года, когда вступил в силу закон о едином пособии, на Кубани эта мера поддержки была назначена родителям 442 583 детей и 15 102 беременным женщинам.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее