Новости

«Мужество, как знамя, пронесли!»

Метки: | | | | | |


На очередное заседание «И мужество, как знамя, пронесли!», посвященное Дню освобождения станицы Крыловской от немецко-фашистских захватчиков, собрались члены клуба «Тропинка к душе», который организовали работники МУК «Крыловская ПБ» и МУК СДК «Крыловский». Ведущие Е.В. Манькова и Л.П. Синько напомнили исторические факты прихода немцев в станицу Крыловскую и ее освобождение. С дорогим сердцу каждого ветерана праздником гостей поздравили председатель совета ветеранов Крыловского поселения Ф.И. Котов и председатель совета ветеранов первичной организации микрорайона «Кавказ» Г.А. Дикий. На празднике звучали песни военных лет в исполнении мужского вокального ансамбля «Кубанские казаки» (руководитель Б. Артеменко), народного вокального ансамбля «Наша песня» (руководитель О. Хвостик), женской вокальной группы «Черемуха», солисты О. Дубина, И. Карунка, Г. Гаценко. В исполнении дуэта О. Дубина и О. Хвостик прозвучала песня «Ромашки» на слова крыловского поэта В. Казарцева, музыка О. Хвостик. Всем присутствующим запомнилась песня «Молитва» в исполнении О. Дубина на музыку О. Хвостик. Поздравить гостей пришли дети из театрального кружка «Сказка» (руководитель И. Карунка), они прочли стихи на военную тему. Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла, кто служил Отчизне и прославил ее в борьбе со смертельным врагом. Их героическая жизнь должна навечно остаться в памяти народа.

Е. Манькова, директор МУК «Крыловская поселенческая библиотека».

Изучаем традиции Кубани

На уроках кубановедения учащиеся знакомятся с обычаями и традициями народов, населяющих Кубань. Вот и в нашей школе ребята познакомились со старинным обычаем славянских народов – щедрованием. Откуда берет свое начало обычай щедровать? По старинным народным традициям в ночь с 13 на 14 января празднуют «Щедрый» Васильев вечер. Щедровки – это обрядовые песни, поздравляющие и прославляющие семью – хозяина и хозяйку, их детей, парня или девушку. Название свое они получили от одноименного праздника – Щедрого вечера. Самым главным событием Щедрого вечера и Нового года было щедрование, которое сопровождалось обязательным обходом домов с пожеланием людям счастья, здоровья и благополучия в Новом году. На общешкольной линейке в СОШ № 3 ученики 7 класса (классный руководитель З.П. Тимошенко) разыграли обряд «Вождение козы». Как талантливы наши ребята! Выступление «хозяев дома» Надежды Ищенко и Валерия Евко, группы «щедровщиков», «козы» – Виктора Мороз не оставило равнодушным никого. Кстати, с этим обрядом ребята заняли второе место в муниципальном конкурсе «Тебя, Кубань, я называю мамой». Подготовили ребят учитель кубановедения Е.П. Антипенкова, вожатая школы М.А. Школяр, классный руководитель З.П. Тимошенко. Е. Антипенкова, учитель СОШ № 3, тьютор и руководитель РМО учителей кубановедения.

Ребята СОШ № 5 заняли II место

Как рассказала О. Голинченко, зам. директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 5, на торжественной линейке 24 января в станице Октябрьской был дан старт множеству интересных и важных мероприятий, которые пройдут в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Ребят ждут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии, конкурсы, викторины, спортивные соревнования, эстафеты, акции. 19 лет назад в Октябрьском сельском поселении стали возрождаться казачество, а с 2006 года в школе №5 появились классы казачьей направленности. В них теперь обучаются 104 ученика от 10 до 17 лет. От администрации поселения, районного и поселенческого казачества ученикам, отличившимся в предметных и спортивных состязаниях различных уровней, вручили грамоты, а также ценные подарки для учащихся школы. Месячник героико-патриотической работы взял свой высокий старт. Уже в воскресенье, 23 января, юноши 10-11-х классов с честью выступили на зональных соревнованиях в спортивном троеборье среди команд Ейского казачьего отдела в станице Староминской. Среди 10 районных команд наши ребята заняли II место. Лучшим в стрельбе из пневматической винтовки стал ученик 11 класса Джон Кук , а в метании спортивного ножа самым метким оказался ученик 10 класса Михаил Голуб. Валерий Науменко, Эдуард Гагай, Денис Мирошниченко заняли третьи места в стрельбе из пневматической винтовки, в метании спортивного ножа. Глава Староминского района по итогам соревнований вручил нашим юношам кубок и грамоту.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее