Новости

В школе теперь газовая котельная. На очереди – клуб, детсад…

Метки: | | |


День поселения в селе Шевченковском традиционно начался с приема граждан. Вели его в здании местной администрации глава района С.И. Убийко, его заместитель по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи С.Ю. Лемешев и глава поселения О.П. Приставка.

Люди обращались в основном с вопросами личного характера: две женщины просили помочь им забрать свои земельные паи в одном хозяйстве, потому что не могут решить эту проблему уже два года. Ходатайствовали они также о том, чтобы в селе организовали заготпункт, куда жители могли бы сдавать излишки своей продукции. Молодая семья Тимофеенко, которая вступила в программу по строительству новых домов для специалистов поселения, просила оказать содействие в организации общего собрания всех участников этой программы со специалистами, чтобы получить ответы на все свои вопросы. Молодому мужчине, главе семейства (работает в Крыловской), необходима помощь для вступления в одну из программ по решению жилищного вопроса. Обращались также люди с вопросами о росте цен, особенно на картофель, по обеспечению льготными лекарствами, с просьбой о содействии по расширению кладбища (вокруг находятся земли сельхозназначения). Все обращения, которые требовали детального изучения, были взяты на контроль, по некоторым вопросам глава района тут же связывался со своими заместителями и давал конкретные поручения.

Преподаватель СОШ № 4 Н.П. Горетая пришла на прием к главе района с предложением. На территории школы есть просторное здание, где в хорошем состоянии система отопления, подведена вода (там раньше располагалась школьная мастерская). Наталья Петровна, по совету педколлектива, предложила реконструировать его и открыть в нем две группы детского сада. Забегая вперед, скажу, что в этот же день Сергей Иванович вместе с прокурором района А.С. Карпенко, О.П. Приставкой, директором школы А.В. Машковой побывал в указанном здании, и, осмотрев его, все пришли к выводу, что заняться воплощением в жизнь предложенной идеи стоит в ближайшее время.

В местном магазине главу района поджидали несколько человек. Надо сказать, что на цены этого торгового объекта они не жаловались, здесь выдерживают наценку в 10 % на все виды продуктов. Продавщицу тоже хвалили. А вот вопросы ремонта здания, отопления надо решать. Причем заниматься этим должен собственник, а он этого не делает. Пожаловались здесь на то, что в амбулатории прохладно, у зубного врача оборудование вышло из строя, а чтобы укол сделать или капельницу поставить, надо в райцентр ехать или медработника нанимать в частном порядке.

Сергей Иванович рассказал, что в Шевченковском будут открывать офис врача частной практики. Для этого заведующую местной амбулаторией направят на курсы переподготовки, после чего она сможет лечить и взрослых, и детей. По этой же программе будет построен новый офис и завезено медоборудование. Возможно, даже откроют небольшой стационар дневного пребывания больных, где будут делать уколы и ставить капельницы по назначению врача.

На конце улицы Свердликова для встречи с главой района собрался небольшой сход граждан. И в первую очередь люди просили сделать им дорогу. Она здесь разбита буквально в пыль. Потому и молодежь (у кого есть хоть какая-то возможность) уезжает отсюда, а людям приходится идти пешком три километра до автобуса. Для всех жителей – это дорога жизни. Сергей Иванович напомнил, что эта дорога относится к местному ведомству. Чтобы отремонтировать оставшийся участок, необходимо 12 миллионов рублей. В этом году на весь район было выделено на ремонт дорог 10 миллионов рублей. Этого, конечно, мало, но пока больше взять негде. Тем не менее при всех трудностях решения данной проблемы никто не собирается опускать руки. Подсыпать ее гравием будет возможно хозспособом, когда в нашем районе будут расширять федеральную автодорогу «Дон».

Кроме дорожного вопроса, оказалось, нужно поставить автобусную остановку и помочь решить проблему с проездом местных детей в школу-интернат.
По дороге в шевченковскую среднюю школу мы заехали к труженику тыла Льву Ивановичу Тур и поздравили его с 80-летием. Подарок с пожеланиями здоровья и благополучия юбиляру вручил председатель местного совета ветеранов В.И. Сай.

В этот день в школе № 4 было замечательное событие – пуск газовой котельной. Оно стало праздником для всех жителей села, а для учащихся в первую очередь.
– Для нас, конечно, это знаковое событие, когда наши социальные объекты газифицируются и строятся новые, современные, экономичные котельные, – сказал Сергей Иванович. – Газификация школы и села стала возможна благодаря поддержке и помощи губернатора А.Н. Ткачева и Законодательного собрания края. У нас впереди еще много забот, потому что такие же тепло и уют должны быть в Доме культуры, необходимо благоустроить спортивный зал, открыть детский сад. Конечно, это все в перспективе, но, как говорится, под лежачий камень вода не течет и поэтапно все планы станут реальностью.

А потом в актовом зале школы состоялась встреча глав района и поселения, руководителей и специалистов различных районных органов с педколлективом и жителями села.
Вспомнили, каким тяжелым испытанием стала для шевченковцев африканская чума свиней. В то же время получен неплохой урожай во всех видах растениеводства. Сейчас идет подготовка к весенней посевной кампании. Сергей Иванович отметил, что в Шевченковском самый низкий уровень безработицы – 0,7 % (ниже среднекраевого). Хотя напряженность все же существует, и один из способов уйти от данной проблемы – развитие ЛПХ, сельского предпринимательства. У нас продолжает работать программа занятости, которая позволяет переучиться, получить новую профессию. В поселении много и других показателей стабильности, но существуют и проблемы. Одна из них – водоснабжение. Похвально, что руководители местных сельхозпредприятий совместно с местной администрацией выделяют средства для замены 1800 метров водопровода. Газифицировано пока менее 50 % домовладений, но этот процесс продолжается. Еще раз Сергей Иванович остановился на вопросе строительства и ремонта дорог, рассказал об открытии офиса врача общей практики в Шевченковском, о возможности открытия двух групп детского сада, о ремонте спортзала, о газификации СДК «Шевченковское», о строительстве семи домов по программе обеспечения жильем, о строительстве торгового центра в Крыловской, в котором будет автостанция с санузлом.

О.П. Приставка в своем выступлении отметила, что по заявкам жителей энергетиками были обрезаны деревья, склоняющиеся к линии электропередач, но ветки придется убрать самим. Ольга Петровна призвала жителей следить за санитарным порядком возле своих домов и не вывозить мусор в посадки. Тем более, что в поселении организован централизованный вывоз мусора. Она выразила недовольство работой участкового уполномоченного милиции: мало было составлено протоколов административных правонарушений. Глава поселения отметила, что вскоре в поселении будет установлена вышка оператора сотовой связи «Билайн». А глава района добавил, что в результате реализации программы телевещания Шевченковское будет принимать восемь программ. Отметил также Сергей Иванович, что в Шевченковском в 2010 году в четыре раза выросла рождаемость. И предупредил, что не надо откладывать газификацию своих домовладений, поскольку цены растут год от года.

О. Подобная.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее