Новости

Гарант исполнения закона – мороз

Метки: | | |


Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» продолжает выполнять свою нужную работу, в том числе и в нашем районе.

В двух рейдах (в конце 2010 года и в начале 2011) мне довелось поучаствовать. Первый был по станице Крыловской, рейдовую группу возглавлял начальник ПДН ОВД по Крыловскому району Е.Н. Пипа, в ее составе работали также тренер по футболу ДЮСШ «Олимп» Ю.А. Невежин и водитель ГУП КК «Редакция газеты «Авангард» В.Н. Дубина.
К двум семьям, из трех указанных в задании для рейдовой группы, мы не смогли проехать – дороги развезло. Побывали только у «старых знакомых» (собственно, у участников рейдов уже многие неблагополучные семьи стали относиться к этой категории). Нас встретила хозяйка дома. К счастью, никаких признаков злоупотребления алкоголем (что бывало раньше) мы у нее не заметили. На сына, правда, жаловалась – в учебе отстал. Но у юноши было оправдание: он болел воспалением легких. Молодой человек обещал нам исправить все «двойки».

Не спеша объехали Крыловскую. Когда стояли возле магазина на улице Степной, мимо прошли две девушки. Они разговаривали между собой, сдабривая речь матом. У мужчин, участвовавших в рейде, это вызвало негативную реакцию. И мне стало стыдно за девчонок. Ну никак мат не сочетается ни с молодостью, ни с красотой, ни с женственностью. Причем вызывает отвращение у мужчин.

Одному молодому человеку с его девушкой (оба были несовершеннолетние) посоветовали поскорее отправляться по домам (часы показывали 21.45).
После 22.00 на улицах райцентра в этот вечер несовершеннолетних мы больше не встретили. Побродили даже по темному центральному парку с фонариком. Потревожили ненароком только одну молодежную компанию старых друзей. Всем было далеко за 18, парни мирно общались и пили… газированные напитки и соки.

В рейде по Новосергиевской

В рейде по Новосергиевскому сельскому поселению группу возглавлял начальник отделения учета и регистрационной работы ОВД О.В. Боровик, в ее составе работали специалист ЦСО «Кедр» А.П. Крупский и водитель из этой же организации Ю.И. Камянский.

Стоял жгучий мороз, поэтому даже с вечера улицы Новосергиевской были пустынны. Точкой притяжения для людей был только магазин на центральной улице. Правда, стол и лавочка под навесом у этого торгового объекта пустовали – желающих попить пивка на морозном воздухе не было. На дверях магазина, как положено, был прикреплен плакат с информацией о «детском» законе. Внутри были только взрослые люди.

Проехали по улицам станицы – нигде ни души. Ту же картину наблюдали и в поселке Ключевом, в отделении № 2. Заглянули даже в затерянное в полях отделение № 1. На вид оно казалось самым живым. Почти в каждом доме горел свет, возле одного двора стояла машина – как будто кто-то приехал в гости к друзьям или родственникам; возле другого – хозяйскими делами занимался мужчина.

Вернулись в станицу, там по-прежнему движение наблюдалось только возле магазина. На улицах было пустынно. О.В. Боровик в конце рейда пошутил: «Так и напишите в своей статье: в Новосергиевской не только дети соблюдают закон № 1539, но и взрослые». Но, думаю, причиной такой законопослушности стал мороз.

Всего за 23 дня января нового года во исполнение «детского» закона в районе прошло 100 рейдов (помимо районной рейдовой группы ежедневно работают поселенческие), в которых участвовал 351 человек. На улицах района задержали пять несовершеннолетних, трех из них доставили родителям, двоих – в детское отделение Крыловской ЦРБ, поскольку маму их не смогли найти. Было составлено восемь протоколов, один – на родителей за неисполнение ими своих обязанностей, три – за продажу табачных изделий несовершеннолетним и четыре на родителей, дети которых нарушили закон № 1539 (причем в одном случае протоколы были составлены сразу на папу и маму). Сегодня наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде штрафа – первый раз в размере 100 рублей, за второй – 500 рублей.

О. Подобная.


Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Спорт – это на всю жизнь

Спорт, которым она занималась со школьных лет, повлиял на ее выбор профессии и на образ жизни. «Я должна быть примером для своих учеников. Поэтому на тренировках занимаюсь вместе с ними. И постоянно напоминаю о том, что здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Сама не употребляю в пищу никаких чипсов, сухариков и других продуктов с большим содержанием химических веществ», – так говорит заместитель директора по спортивной работе СШ «Олимп» и по совместительству тренер-преподаватель по гандболу Татьяна Чернявская.

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Обещал взяться за ум с первого сентября

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

Подробнее

«Золото» и Три «серебра» в районную копилку от легкоатлетов

С новыми победами вернулись наши спортсмены с соревнований всероссийского уровня. В городе Саранске, Республика Мордовия, прошли чемпионат, первенство России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике спорт ЛИН в закрытых помещениях. Их участниками стали 189 спортсменов из 25 регионов страны.

Подробнее

«Не дай себя обмануть!»

В рамках районной профилактической акции «Не дай себя обмануть!» участковые и инспекторы ПДН проводят беседы с местными жителями, которым рассказывают об основных способах обмана, используемых злоумышленниками, дают рекомендации, как распознать мошенников. Сотрудники полиции отмечают, что жертвой обмана может стать любой человек независимо от возраста, профессионального или социального статуса.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее