Новости

Чтобы не допустить рост цен на социально-значимые товары

Метки: | | |


В администрации района состоялся расширенный совет по развитию малого предпринимательства, вел которое первый заместитель главы района Г.И. Копыт. Он же был докладчиком по первому вопросу – о ценообразовании в области регулирования торговой наценки на социально-значимые продукты питания. Геннадий Иванович напомнил собравшимся предпринимателям, что сегодня на уровне правительства обсуждается вопрос о введении ограничительных мер в случае роста цен на социально-значимые группы товаров. И прорабатывается вопрос о том, чтобы на отдельные виды товаров сделать фиксированную наценку. В нашем районе, как все помнят, в прошлом году велась активная работа по мониторингу цен на продукты. Г.И. Копыт выразил признательность предпринимателям за то, что все поставленные в прошлом году задачи были выполнены. Но новый год принес новые проблемы. И хотя мы не можем повлиять на рост цен у поставщиков товаров, но в то же время все предприниматели розничной торговли в районе выдерживают торговую наценку на продукты не выше 10 процентов. От имени главы района Г.И. Копыт поблагодарил их за недопущение роста цен на социально-значимые товары, отметив, что в районе на хлеб наших производителей цена не растет. Стоимость муки у нас тоже не выше среднекраевой. Также в социальную группу входят молоко и кефир, по которым мы тоже в целом укладываемся в среднекраевые цены. Хотя один раз в полгода поставщики неизменно стоимость этих продуктов увеличивают.

Примерно на четыре рубля в районе дороже, чем в среднем по краю, стоят масло растительное рафинированное и на два рубля яйца куриные. Гречневая крупа, которая входит не только в группу социально-значимых продуктов, но и является диетическим продуктом, дороже у нас, чем в среднем по краю, на 12 рублей. Цена на картофель в районе выше среднекраевой на два рубля 30 копеек. Администрация района проработала этот вопрос и на днях ожидается поставка большой партии картофеля из Санкт-Петербурга в наш район, что должно привести к снижению цены на него до 33 рублей. Г.И. Копыт предложил продолжить работу по мониторингу цен в районе и рекомендовал предпринимателям выдерживать наценку на социально-значимую группу товаров в пределах 10 процентов.

Был поставлен вопрос об активизации работы ярмарочного привоза на территории рынка в Октябрьской. Заместитель главы района по вопросам АПК А.Г. Козюра отметил, что у населения привоз пользовался спросом. Причем во время ярмарки-привоза торговые места предоставляются бесплатно. Сегодня там торгуют 18 предпринимателей. Их убеждают не поднимать цены на основные виды продуктов. Он предложил присутствующим предпринимателям выставлять свою продукцию на этом рынке. Обещал привлечь к привозу и предпринимателей из соседних районов. Первостепенная задача – удержать цены.

Главный специалист отдела госстатистики О.И. Никитченко упрекнула предпринимателей в том, что по почте им были разосланы бланки обследования с разъяснениями по их заполнению и даже конвертами, для ответа. Однако не все на них ответили, а из присланных не оказалось ни одного правильно заполненного. Ольга Ивановна настоятельно порекомендовала внимательно изучать образец и заполнять бланки честно, подчеркнув, что органы статистики, согласно Федеральному закону, обязаны соблюдать конфиденциальность.

О результатах исполнения закона № 1539 доложила начальник отдела экономического развития С.В. Киселева (большинство фактов уже знакомы нашим читателям). В прошлом году 15 протоколов было составлено работниками милиции на продавцов и предпринимателей, продававших подросткам алкоголь и табачные изделия, у семи торговых объектов управление молодежной политики устраивало пикеты. Это такие, как индивидуальный предприниматель (ИП) Л.П. Гребенник, продавец Т.А. Дагдаверян в магазине «Легенда», ИП Г.Н. Духнай; продавец Л.И. Ковшикова – магазин ИП Стояновской; ИП Е.П. Лисняк – магазин «Кристина-2»; продавцы Л.И. Ковырева и Исмаилова в магазине «Яблочко» ИП С.А. Гупало в Октябрьской; продавец О.А. Нестеренко в магазине ИП Е.В. Федоренко в Кугоейской.

Г.И. Копыт заметил, что у большинства предпринимателей и продавцов есть дети и внуки и никто из них не хочет, чтобы они распивали спиртные напитки с малых лет и курили. Но далеко не все предприниматели строго и бескомпромиссно инструктируют своих продавцов по поводу Закона № 1539. У нас более 200 магазинов, в 15-ти из них в прошлом году нарушили закон. У большинства продавцов нет материальной заинтересованности в его соблюдении (хотя должна срабатывать и моральная мотивация), так как зарплата у них зависит от выручки.

Замглавы района внес предложение: кроме освещения в газете пикетов, снимать на камеру нарушителей закона в торговых объектах. Главная задача в этом вопросе, как считает Геннадий Иванович, – неотвратимость наказания.

Тут же при всех был вскрыт почтовый ящик доверия, в который можно опускать анонимные жалобы и предложения. Он оказался пуст. Как заметил Г.И. Копыт, с одной стороны, это радует, с другой – настораживает.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее