Новости

Район гарантирует работу экстренных служб

Метки: |


«Мы дошли до той границы, где жить в долг, выполняя при этом все функции, невозможно, это стало ощущаться на всем», – так охарактеризовал глава района С.И. Убийко ситуацию в здравоохранении района.

Несмотря на то, что отрасль далеко не обделена вниманием, в ней сформировались серьезные проблемы. Нынешний год для крыловского здравоохранения начался с кредиторской задолженности в 12 млн. рублей. Образовалась она, естественно, не за один день, а понемногу накапливалась с 2008 года. Основными причинами ее отчасти стало невыполнение муниципального заказа на предоставление медицинских услуг на 2008-2010 годы по территориальной программе оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, некоторые счета отклонены и не оплачены страховщиками из-за недоработки их лечебными учреждениями. За этими сухими формулировками стоят: места в реанимации, где была спасена уже не одна жизнь, здесь же доплаты врачам за дежурство, медикаменты и питание – словом, все, что способствует организации работы и лечебного процесса.

Разбирались в ситуации депутаты райсовета. Этой теме было посвящено не одно заседание комиссии. Последнее прошло с участием главы района и основная задача, которая на нем стояла, – найти решение для урегулирования вопроса. После обсуждений и дебатов пришли к единому мнению: принять районную программу развития здравоохранения с финансированием порядка шести миллионов рублей. «Сейчас и в короткое время нам необходимо изменить ситуацию на перспективу, – сказал Сергей Иванович. – Надо принципиально оценить «груз», накопившийся в здравоохранении, по-иному подойти к требованиям и задачам. Одним из основных условий должно быть выполнение муниципального заказа. Найти резервы, которые позволят выравнивать ситуацию. Если койка реанимации финансируется по общему тарифу, а средств забирает в 10 раз больше, значит, надо искать возможности, где при небольших затратах больница будет зарабатывать». В завершение заседания комиссии депутаты определили сроки, в которые должна быть разработана программа и механизм контроля за расходованием средств и организацией работы.

В этот же день глава встретился с заведующими отделениями ЦРБ, рассказал о том, что принимается программа, по которой район возьмет на себя финансирование заработной платы персонала экстренных служб (хирургии, гинекологии и реанимации), чтобы оно было гарантировано. За счет высвободившихся средств в отрасли должна качественно улучшиться ситуация с медикаментами, расходными материалами и питанием больных. В то же время Сергей Иванович обратил внимание главврача, экономической службы на то, что эти изменения должны быть заметны не только в центральной больнице, но и во всех лечебных учреждениях района, чтобы не было вопиющих фактов, когда нет элементарных медикаментов, которые должны быть в любом случае.

Для отрасли здравоохранения в районе делается многое: вот-вот будет сдана в эксплуатацию Октябрьская участковая больница, немало средств затрачено на ремонт детского инфекционного отделения, в этом году начнется капитальный ремонт наркологического кабинета – все это требует огромных затрат и вложений. Глава выразил надежду, что медики к ситуации тоже отнесутся с пониманием, хотелось бы почувствовать отдачу и с их стороны, видеть более ответственное отношение к своим обязанностям и пациентам.

В беседе с главой врачи рассказали о своих проблемах, об оборудовании, которое необходимо приобрести для службы скорой помощи, реанимации и родильного отделения. После чего С.И. Убийко вместе с заместителем по соц. вопросам С.Н. Затонской, главврачом А.В. Тимошенко и его заместителем Е.Г. Шимко прошли по больнице, ознакомились с меню, осмотрели помещение, где требуется ремонт. Завершающей в этот день стала поездка в Октябрьскую, где глава и его заместитель встретились с подрядчиком, ведущим ремонт здания участковой больницы. Работы не отстают от графика, и скоро больница, вид из окон которой больше напоминает санаторий, будет сдана в эксплуатацию.

М. Яковенко.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее