Новости

Воспитание толерантности должно начинаться еще в школе

Метки:


Заседание Совета безопасности глава района С.И. Убийко открыл словами губернатора края А.Н. Ткачева, сказанные им немногим ранее на координационном совещании по обеспечению правопорядка – Совете безопасности по межнациональным вопросам, а именно, что Кубань сегодня остается чуть ли не единственным островком межнациональной стабильности и безопасности на Северном Кавказе, хотя здесь исторически проживает более 120 национальностей. За этой стабильностью стоит серьезная работа правоохранительных органов, власти и общества. Потерять все это можно в один момент, если вовремя не разглядеть и не погасить хотя бы искру вражды на почве веры, языка или цвета кожи. Нужна стопроцентно эффективная и до предела жесткая система борьбы с любыми проявлениями национального и религиозного экстремизма.

Как отметил С.И. Убийко, несмотря на то, что в нашем районе нет межнациональных конфликтов, не зафиксировано экстремистских проявлений, тем не менее ситуацию надо контролировать, не выпуская ее из поля зрения. Ведь разногласия между людьми не могут не возникать и независимо от национальной и религиозной принадлежности. Последние события в стране заставляют всех нас проявить особую бдительность. В частности, надо обратить внимание не только на меры защиты детских учреждений, но и на работу по воспитанию школьников. Возможно восполнить пробелы в направлении межнациональных отношений, настоятельно рекомендовать родителям контролировать, что смотрят их дети по телевидению. Воспитание толерантности должно начинаться еще в школе.

Начальник управления образования Е.В. Лобода рассказала о том, что делается для предотвращения проникновения на территорию школ посторонних лиц. Практически все детские учреждения района оснащены кнопками тревожной сигнализации, две школы – камерами видеонаблюдения. А вот ограждения по всему периметру не везде есть. Где-то ограда частично разрушена, где-то ее вообще нет. И пока нет денег, чтобы эту работу довести до конца. «И тем не менее, – отметил глава, – дело должно быть сделано как можно быстрее». Чтобы сократить расходы, он предложил подумать над тем, чтобы заменить материал для ограды на более дешевый. Однако, как оказалось, проблема не только в нехватке денег, но и в отношении некоторых работников к своим обязанностям. Как известно, во всех школах есть если не вахтер, то дежурный, которому надлежит контролировать парадный вход, чтобы не пропустить в школу постороннее лицо без разрешения. Так вот, во время одной из проверок, в некоторых учебных заведениях ни вахтеров, ни дежурных на посту не оказалось. О какой бдительности тут можно говорить?

Между тем в районе появляются люди без документов и определенного места жительства, о которых мы зачастую узнаем из криминальных сводок. Вот и в эти новогодние праздники не обошлось без происшествия, когда в сгоревшем вагончике обнаружили обгоревших сторожа и незнакомца. О появлении в районе неизвестных людей правоохранительные органы должны узнавать незамедлительно, а для этого им нужно больше работать с населением. Кстати, в праздничные дни и новогодние каникулы было организовано и проведено великое множество различных мероприятий для младших и старших школьников, для молодежи и даже для взрослых людей, в которых была задействована масса народа. Так что, если бы не этот трагический случай, все было бы благополучно.

В своем докладе замглавы района по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами С.А. Калашников отметил, что по краю были случаи экстремистских выходок, а потому в районе приняты предупредительные меры: приказом начальника ОВД по Крыловскому району создана рабочая группа по профилактике политического и религиозного экстремизма под руководством старшего инспектора ГООП майора милиции В.Н. Ступака. Проводятся рабочие встречи с представителями общественных объединений, политических партий и религиозных групп, до которых доводятся требования ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Докладчик назвал религиозные конфессии и группы, действующие на территории района, отметив, что ведение служб с враждебно выраженными настроениями не замечено. На КПМ «Крыловский» выявлен один факт перевозки литературы экстремистской направленности. Литература отправлена на экспертизу в ГУВД края. Не далее как в декабре прошлого года сотрудники ГООП ОВД и прокуратуры совместно с лидерами религиозных групп обсудили вопросы, касающиеся недопущения нарушений общественного порядка, несанкционированных массовых мероприятий, конфликтных ситуаций. Кроме того, в районе есть казачья мобильная группа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (НОН), состоящая из пяти человек. Работает казачья дружина из 20 человек. Разработан план совместных мероприятий по охране общественного порядка на 2011 год, тематический план обучения членов казачьей дружины.

«Сегодня нами разрабатывается программа по противодействию экстремистской деятельности, – сказал С.И. Убийко, – и над ней надо серьезно поработать, чтобы дело не ограничилось дежурными мероприятиями. Нужны конкретные действия и нестандартные подходы, поскольку речь идет о защите жизни людей. Мелочей здесь быть не может. Ничего не должно проскользнуть между пальцами». Произнося эти слова, Сергей Иванович еще не знал, что несколько минут назад в Москве, в аэропорту Домодедово, прогремел взрыв и именно потому, как отметил президент Д. Медведев, что мы опять преступно расслабились, за что платим десятками жизней.

Совещание между тем продолжалось, обсуждался вопрос обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, предупреждения их гибели и травматизма, особенно детского, на водоемах в зимний период. Непростое положение дел пожарной части станицы Октябрьской. Необходимо создание пожарной части в станице Кугоейской, причем в этом заинтересованы и соседние поселения – Новосергиевское и Новопашковское. Одним словом, с дислокацией пожарных расчетов у нас далеко не благополучно. Пожалуй, это тема отдельного разговора.

С. Астахова.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее