Новости

Болтливой теще лучше дать бутерброд

Метки:


Идеальное техническое состояние всех систем автомобиля крайне важно. Автомобиль сам по себе – система. Однако ее некоторые элементы автолюбители часто и настойчиво выпускают из виду, ставя при этом под угрозу работоспособность всей системы.

Нельзя пренебрегать сменой тормозной жидкости (делать это надо согласно предписаниям завода-изготовителя, но не реже, чем раз в два года). Тормозная жидкость со временем катастрофически стареет – она очень гигроскопична. Вскипание ее при резком торможении заканчивается «провалом» тормозов. Последствия этого несложно представить.

Необходимость в исправных стеклоочистителях и стеклоомывателях вы оцените, когда встречный автомобиль обольет вас грязью из лужи.

Ремни безопасности должны быть пристегнуты. В населенных пунктах – тоже. Не один ухарь пожалел о своей беспечности. Расхожая мысль, к примеру, о том, что в городе лобовое столкновение маловероятно, порождена непрофессионализмом или невежеством. Даже в тоннеле с односторонним движением можно отвлечься – внимание ослабевает обычно в спокойных ситуациях – и не заметить резкого торможения идущего впереди транспорта. Неожиданный вылет в лобовое стекло ни в чьи планы не входит. Известен совсем анекдотический случай, когда петля непристегнутого ремня осталась на улице, прихлопнутая дверью, и зацепилась за торчащий рельс. Автомобиль потребовал восстановления разорванного кузова – ремень оказался прочнее. Торчащие петли непристегнутых ремней можно видеть довольно часто.

Пришла зима. Распространено убеждение в полезности шипованных покрышек зимой. Это не совсем так. Шипованная «резина» поможет сохранять направление движения только при обледенелой дороге. Ни за снег, ни за асфальт шипы не цепляются. Мало того – на чистом асфальте и бетоне шипованная резина ведет себя хуже, чем обычная. В условиях города или другого населенного пункта лед редко покрывает все дорожное полотно равномерно. Вполне вероятна ситуация, при которой колеса будут иметь разное сцепление с дорогой и тогда возможность заноса повышается. При минусовых температурах гораздо целесообразнее применять зимние шины с особым рисунком протектора, имеющие хорошие сцепные свойства со снегом. На таких можно выехать и на очищенное дорожное покрытие, и за городом, по утрамбованному снегу, легче передвигаться.
Очень важно состояние здоровья водителя. Просто чихнув, можно отвлечься от управления. Перед дальней поездкой лучше выспаться и выехать пораньше утром, когда движение менее интенсивно.

Важно соблюдать уравновешенность – спокойная музыка, мирная беседа с пассажиром этому способствуют. Болтливой теще лучше дать бутерброд или книжку анекдотов, посадив ее на заднее сиденье. Если в движении случилась нервная ситуация – постарайтесь как можно скорее о ней забыть, сохраняйте душевное равновесие: ситуация осталась позади, а впереди еще – дорога.

Засыпающему за рулем водителю, если нет возможности вздремнуть, полезны тоник без джина или хороший чай. Курение и кофе вызывают жажду. Еда за рулем не рекомендуется, она отвлекает от управления автомобилем, а переговоры по мобильнику запрещаются. Если вас клонит в сон – откройте окно, чтобы проветрить салон. Заодно проверьте исправность выпускной системы – не заносит ли в салон угарный газ из «просекающего» глушителя. Это легко сделать, заткнув выхлопную трубу рукой при работающем двигателе. Мотор заглох – система герметична. Правда, газы из выхлопной трубы могут проникнуть в салон и через щели в проеме пятой двери. Открыванием окон в салоне ситуацию можно и ухудшить – будьте осторожны!

Н. Кирьян, инспектор БДПС ст. Павловской.

Следующий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Водитель, пусть тебе не будет горько!

По-настоящему горько сейчас там водителю, в ночи попавшему «под кирпич» на гаишников. По пути домой на улице Орджоникидзе я внимательно присматривалась к знакам: на главной улице вроде бы ничего нового не появилось. Как так? Наверное, что-то в темноте пропустила, может быть, их раньше выставили.

Подробнее

По пути к школе

24 образовательные организации и подъездные пути к ним проверили в преддверии начала нового учебного года сотрудники Госавтоинспекторами Крыловского района.

Подробнее

На улице Пушкина – одностороннее движение

Администрация Крыловского сельского поселения сообщает, что по результатам обсуждения обращений жителей, проживающих на участке автодороги в станице Крыловской по улице Пушкина (от улицы Ленина до ул. Орджоникидзе), и согласования с ОГИБДД по Крыловскому району принято решение о введении на этом участке одностороннего движения.

Подробнее

53 нарушителя попались за тонировку

Госавтоинспекция Крыловского района подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», которое прошло в конце июля – начале августа.

Подробнее

Юные инспекторы – за безопасность

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Анастасия Широкая совместно с юными инспекторами дорожного движения СОШ № 1 провели профилактическое мероприятие по правилам дорожного движения.

Подробнее

Что дети не понимают – родителям непростительно

Крыловские госавтоинспекторы усилили контроль за передвижением несовершеннолетних водителей. В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание: дети!» дорожные полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными проводят рейды, направленные на предупреждение и пресечение нарушений ПДД детьми-водителями вело-, мото-, автотранспорта и СИМ. Параллельно полицейские проводят разъяснительную работу с родителями и несовершеннолетними.

Подробнее