Новости

Об индексации некоторых социальных выплат

Метки:


Н.М. Терлыч спрашивает: «Когда будут выплачены все индексации, положенные ветеранам, инвалидам и многодетным?»

На вопрос отвечает Е. Цыбульская, начальник отдела УСЗН:

– В соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2010 года № 278 «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» установлен уровень инфляции на 2010 год – 8 %.

Согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.12.2010 года № 1097 «Об индексации некоторых социальных выплат с 1 января 2010 года», с 1 января 2010 года социальные выплаты, финансируемые из краевого бюджета, установлены в следующих размерах: ежемесячная денежная выплата ветеранам труда – 341 рубль; ежемесячная денежная выплата труженикам тыла и жертвам политических репрессий – 497 рублей; ежемесячное пособие на ребенка – 125 рублей; ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери – 245 рублей; ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, – 180 рублей; ежегодная денежная выплата многодетным семьям – 2031 рубль в год на одного ребенка; ежемесячное пособие вдовам и родителям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников органов федеральной службы безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), – 411 рублей. Ежегодная денежная выплата гражданам, пострадавшим от радиации (выплачивается один раз в год к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС): инвалидам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – 1215 рублей; участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – 816 рублей; родителям, вдовам и несовершеннолетним детям участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – 1626 рублей.

В течение декабря 2010 года названные пособия и компенсации за декабрь 2010 года выплачены гражданам в новых размерах с одновременной доплатой за период с 1 января 2010 года по 30 ноября 2010 года.

В управление социальной защиты населения часто обращаются инвалиды, одновременно являющиеся ветеранами труда или тружениками тыла, с вопросом, почему они в декабре 2010 года не получили никаких доплат. Разъясняем, что для данной категория граждан меры социальной поддержки установлены Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Федеральным законодательством инвалидам предоставлено право на получение ежемесячной денежной выплаты через органы Пенсионного фонда РФ, а не через управление социальной защиты населения. Одновременное получение ежемесячной денежной выплаты по различным основаниям (как инвалиду и ветерану труда) не предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии со статьей 28.1. Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам индексация ежемесячной денежной выплаты осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации ежегодно с 1 апреля.

В ранее опубликованной информации во вкладыше «Краевые новости» об индексации компенсационных выплат инвалидам говорилось об инвалидах-чернобыльцах, получающих ежегодную денежную выплату к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, другим категориям инвалидов индексация денежных выплат за 2010 год не предусмотрена.

Что касается года наступившего, Федеральным законом от 13 декабря 2010 года № 357 «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» установлен уровень инфляции на 2011 год в размере 6,5 %.

Размеры пособий с учетом данной индексации с 1 января 2011 года установлены в следующих размерах: единовременное пособие при рождении ребенка – 11703 рубля 13 коп.; ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), – 2194 рубля 34 копейки (на первого ребенка), 4388 рублей 67 копеек (на второго ребенка).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, – 438 рублей 87 копеек; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 18533 рубля; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 7943 рубля.

Также с 1 января 2011 года будет проиндексирована ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», ее размер составит 9958 рублей 80 коп. (829 руб. 90 коп. в месяц).

В январе 2011 года выплата вышеназванных пособий из средств федерального бюджета будет произведена в новых размерах с учетом индексации через почтовые отделения и сбербанки.

Подготовила О. Кайдаш.

Следующий материал

Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее