Новости

«Горячая линия» районного суда

Метки: | |


Курсы повышения квалификации и досрочная пенсия

«Подлежит ли период нахождения на курсах повышения квалификации включению в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую, медицинскую и иную работу?

Вера».

– Согласно статье 187 Трудового кодекса РФ, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

О звании «Ветеран труда»

«Кто имеет право на присвоение звания «Ветеран труда» и каков порядок присвоения этого звания?

Валентина Николаевна».

– В соответствии с действующим законодательством звание «Ветеран труда» присваивается лицам: награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; имеющим знаки «Победитель социалистического соревнования 19… г.», «Ударник … пятилетки», «За безаварийный налет часов» независимо от наличия даты и номера решения руководства ведомств бывшего СССР или РСФСР (Протокол от 05.07.2007 № 13/1, Протокол от 19.02.2008 № 2/1); имеющим ведомственный знак Федеральной службы государственной статистики для лиц, не только состоящих в штате органов статистики (согласно записи в трудовой книжке), а также работавших по договору подряда в период переписи при наличии трудового стажа соответственно 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин (Протокол от 06.05.2008 № 7/1). Иные ведомственные знаки отличия в труде, почетные грамоты также могут учитываться при рассмотрении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда», если решение о награждении ими принято руководством ведомств бывшего СССР или Российской Федерации, то есть решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, должно быть принято министром (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы.
Лицами, претендующими на присвоение звания «Ветеран труда», подаются в органы соцзащиты населения по месту жительства следующие документы: заявление; паспорт гражданина РФ; документы, подтверждающие награждение и трудовой стаж.

О водомерных счетчиках

«Мне 73 года, инвалид III группы. Я приобрела счетчик для воды, а организация, которая поставляет воду, обязывает меня устанавливать водосчетчик в колодце через дорогу от дома, а если я не желаю каждый месяц спускаться в колодец, то мне предложили платить по «приблизительным показаниям». Правомерно ли это?

Таиса Акимовна».

– Сегодня все сталкиваются с такой мерой ЖКХ, как установление водомеров. Согласно пункту 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307), собственники жилых домов заключают договор о приобретении холодной воды непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. При этом плата за приобретенные объемы воды исходит из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. Однако, ресурсоснабжающие организации данный пункт Правил трактуют в свою пользу, требуя от владельцев частных домов за свой счет строить и оборудовать колодцы, в том числе и на проезжей части улиц, и устанавливать в них водомеры. Вместе с тем, согласно Постановлению МинТруда и социального развития РФ от 16.08.2002 г. № 61 «Об утверждении межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства», при выполнении работ на сетях водоснабжения и канализации должны учитываться возможные специфически опасные и вредные производственные факторы: загазованность колодцев, возможность падения в колодцы при спуске в них, а также получение ушибов при открывании и закрывании крышек люков; опасность наезда транспортных средств при работе на проезжей части улиц. Работы на сетях водоснабжения и канализации, связанная со спуском в колодцы, должна выполняться бригадой, состоящей не менее чем из трех человек. К тому же, в соответствии со Строительными нормами и правилами «Внутренний водопровод и канализация зданий», утвержденными Постановлением Госстроя СССР от 04.10.1985 г. № 189 (с последующими изменениями и дополнениями), счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже +5 градусов. Установка прибора учета в колодце не обеспечивает ни одно из этих требований. Исходя из этих положений, действия организаций водоснабжения можно считать неправомерными, что заставило пожилую женщину-инвалида, проживающую в частном домовладении на территории нашего района обратиться за помощью на «горячую линию». Все указанные выше условия выполнимы лишь в одном случае – когда их осуществляют специалисты. Предложение людям преклонного возраста, инвалидам, одиноким женщинам и иным лицам ежемесячно лазить в колодцы, чтобы снять показания счетчика, звучит как издевательство над ними и противоречит здравому смыслу. Ведь даже поднять чугунную крышку люка сможет далеко не каждый. Во всяком случае ситуация далеко не однозначна и граждане, по нашему мнению, могут отстаивать свои права.

Предыдущий материал

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

На прямой линии с губернатором: о чем спрашивали жители района

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел прямую линию с жителями региона. Задать свои вопросы могли все желающие с учетом современных средств связи. За время подготовки и проведения прямой линии (с 5 по 12 января включительно) главе региона поступило около 14,3 тысячи сообщений, из них 15 (количество, известное нам на 16 января) от жителей Крыловского района.

Подробнее

12 января прямая линия с губернатором

12 января в 12.00 в прямом эфире на телеканале «Кубань 24» губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев ответит на вопросы жителей. «Прямая линия» с губернатором пройдет уже во второй раз. Трансляцию проведут в эфире телеканала и в официальном аккаунте Краснодарского края в социальной сети «ВКонтакте».

Подробнее

Судья Крыловского районного суда – Дмитрий Кочаков

Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2022 года на должность судьи Крыловского районного суда Краснодарского края назначен Дмитрий Александрович Кочаков.

Подробнее