Новости

Отказаться ли от соцпакета, можно ли получить путевку, как оформить дополнительные выходные

Метки: | |


В.Л. Жиброва
В.Л. Жиброва
Р.М. Козачек
Р.М. Козачек
В.В. Иванкин
В.В. Иванкин
Е.А. Цибульская
Е.А. Цибульская
И.Г. Ленская
И.Г. Ленская

В редакции газеты «Авангард» состоялась «горячая линия» по вопросам исполнения Закона «О социальной защите инвалидов РФ», в которой приняли участие исполняющая обязанности заведующей районной поликлиникой В.Л. Жиброва, директор центральной районной аптеки № 178 Е.И. Якупова, представитель фонда соцстрахования в Крыловском районе Р.М. Козачек, специалисты УСЗН И.Г. Ленская и Е.А. Цибульская, специалист УПФР В.В. Иванкин, председатель районного общества инвалидов Т.Н. Якунина, руководитель управления образования Е.В. Лобода, специалист центра занятости Л.И. Прокопьева. Прозвучали ответы на вопросы, которые задавали звонившие нам люди.

Н.И. Белашова:

– Как мне пожизненную инвалидность получить? У меня нет правого глаза. Есть же постановление Путина о том, что тем, у кого нет верхних и нижних конечностей, можно давать пожизненную группу инвалидности. У меня тоже глаз уже не вырастет…

В.Л. Жиброва:

– Но вам ведь никто и не отказывал. Вы подойдите ко мне, мы разберемся и направим вас на глазную ВТЭК, которая находится в Краснодаре. Н.И. Науменко: – Посоветуйте, что лучше: оформить соцпакет на 2011 год или отказаться от него?

В.В. Иванкин:

– Отказ от соцпакета на 2011 год можно было оформить до конца сентября. Если вы не сделали этого, назовите свой телефон и я перезвоню вам в рабочем порядке и посоветую, что делать. – Я не отказалась от соцпакета. У меня была надежда, что я что-то получу по этому соцпакету. Обещали путевку в санаторий для лечения опорно-двигательного аппарата, но в этом году так и не дали. Скажите, а в следующем году будут путевки, есть какие-нибудь гарантии?

Р.М. Козачек:

– Что касается этого года, то, действительно, у нас 280 заявок не выполнено, весной люди поехали в санаторий по заявкам прошлого года, на это мы получили где-то 45-47 путевок. Кто стоял в очереди на путевки в этом году и не отказался от соцпакета (в том числе и вы), тот будет обеспечен путевкой в следующем году. Из отдела по санаторно-курортному обеспечению буквально на днях сообщили, что дополнительных средств на этот год не выделено.

Жительница Крыловской:

– Слышала по телевизору, что в некоторых регионах были перебои с лекарственным обеспечением инвалидов. А как у нас обстоят дела?

В.Л. Жиброва:

– Количество инвалидов, сохранивших право на дополнительное лекарственное обеспечение на 2011 год, составляет 1235 человек. Соответственно, и сумма денежных средств запланирована исходя из количества инвалидов. Всего заявленных лекарственных средств 49,6 % составляют импортные, а 50,4 % – отечественные. Кроме того, заявлены препараты по заболеваниям: сахарный диабет, онкология, психиатрия, неврология, астма и другие. Потребность в лекарственных средствах будет удовлетворена.

Жительница Крыловской:

– Слышала, что работающим родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, предоставляются оплачиваемые дополнительные выходные дни. Что для этого необходимо?

И.Г. Ленская:

– Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между ними по их усмотрению. Оформляются эти дни приказом (распоряжением) руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично. Справка из органов социальной защиты населения предоставляется ежегодно; с места работы другого родителя – при каждом ежемесячном обращении с просьбой предоставить дополнительные оплачиваемые выходные дни. Для получения справки в органах соцзащиты необходимо представить справку ММЭ (медико-социальной экспертизы). Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами. Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Жительница Октябрьской:

– Мой ребенок-инвалид проходил в этом году санаторное лечение, но я слышала, что можно ребенка направить на реабилитацию. Куда надо обратиться по этому вопросу?

И.Г. Ленская:

– С 2002 года мы тесно сотрудничаем с реабилитационным центром «Остров детства » в г. Гулькевичи. «Остров детства» – учреждение, где в условиях непрерывного реабилитационного процесса оказываются социальные услуги несовершеннолетним, правовая, психолого-медико-педагогическая помощь. Центр располагает современной медицинской базой для оздоровления органов дыхания, опоры и движения, нервной системы. Успешно лечатся заболевания мочевыводящих путей, ортопедические нарушения осанки, стабилизируются заболевания желудочно-кишечного тракта, сколиозы. Выявляются хронические заболевания организма, проводится противорецидивное лечение. Срок пребывания детей в центре – 35 дней. Путевки предоставляются детям-инвалидам, в ИПР (индивидуальной программе реабилитации) которых показано санаторное лечение и (или) реабилитационные мероприятия. За справками можно обращаться в управление соцзащиты населения или по телефону 32-3-86.

Жительница Крыловской:

– На будущий год мой сын-инвалид после окончания школы будет выбирать профессию. Вы можете помочь нам в выборе профессии или дать целевое направление на учебу?

Е.А. Цибульская:

– Конечно, мы поможем вам с выбором профессии, объясним порядок поступления, так как в управлении имеется перечень учебных заведений, в которых получают образование дети-инвалиды, и выдать направление на обучение. Ждем вас в управлении социальной защиты населения (кабинет № 2) либо по телефону 32-3-86. Н.М. Петрова: – Хочу поблагодарить Татьяну Николаевну Якунину, председателя районного общества инвалидов, она чувствует ответственность перед инвалидами, старается защищать их права и интересы, облегчить им жизнь. Ей во всем помогает Н.И. Комисаренко. Когда есть такие люди на свете, и жить легче. А что касается проблем – топят в наших квартирах плохо: батареи или холодные, или еле теплые. Но это вопрос не к вам.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

Позаботьтесь об отдыхе и оздоровлении детей!

Уважаемые родители, до конца учебного года остались считанные дни, и для школьников начнутся долгожданные каникулы, во время которых они должны хорошо отдохнуть. Как нельзя лучше эту задачу решают детские оздоровительные лагеря Азовского и Черноморского побережий.

Подробнее

А ты подумал, как проведешь лето? Пора!

Открыта регистрация на краевые тематические смены Спортивно-туристический лагерь «Траектория». Подготовься к лету заранее! Приглашаем участников в возрасте от 14 до 17 лет на краевые тематические смены:

Подробнее

На прямой линии с губернатором: о чем спрашивали жители района

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел прямую линию с жителями региона. Задать свои вопросы могли все желающие с учетом современных средств связи. За время подготовки и проведения прямой линии (с 5 по 12 января включительно) главе региона поступило около 14,3 тысячи сообщений, из них 15 (количество, известное нам на 16 января) от жителей Крыловского района.

Подробнее

12 января прямая линия с губернатором

12 января в 12.00 в прямом эфире на телеканале «Кубань 24» губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев ответит на вопросы жителей. «Прямая линия» с губернатором пройдет уже во второй раз. Трансляцию проведут в эфире телеканала и в официальном аккаунте Краснодарского края в социальной сети «ВКонтакте».

Подробнее