Новости

Как выполняются наказы жителей района

Метки: | | | |


О бюджете

Об итогах исполнения районного бюджета отмечено, что кассовые поступления за девять месяцев 2010 года исполнены на 100,1 %, темп роста к соответствующему уровню прошлого года – 140,4 %. В то же время исполнения кассовых поступлений характеризуются отрицательной динамикой по налогу на доходы физических лиц, исполнение за девять месяцев – 91,7 %. Это обусловлено необеспечением текущих платежей налогоплательщиков: ООО «Кавказ», ООО «Степь», ООО «Виктория», ООО «Цегла», ЗАО «СП «Авангард», за счет снижения поступлений в связи с прекращением деятельности ООО «Инициатива», ООО «Фаэтон», ООО «АгрокомКубань», ООО «Памида», за счет снижения платежей в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года ОАО «Крыловскаярайгаз», ОАО «Крыловский элеватор», ООО «Марка», ООО «ЮгСпецАвто», ООО «Прогресс», ООО «Хлебное дело», ООО «Возрождение». За девять месяцев бюджет района по расходам исполнен на 67,6 %.
Средства резервного фонда района в основном были потрачены на мероприятия по карантину африканской чумы свиней.

Общественный порядок

Докладывая об охране общественного порядка в районе, начальник МОБ Крыловского ОВД Ю.В. Поливода сообщил о росте уличной преступности. Основная причина, по его мнению, в том, что сотрудники ОВД нередко работают не по назначению, в частности им восемь месяцев пришлось нести дежурства на дизбарьерах, более 2,5 месяца работали в Сочи. Высветились проблемы ОВД в вопросе материально-технического обеспечения: недостаток оргтехники, необходимость ремонта в кабинетах и другое.
Председатель Совета Т.П. Хвостик и глава района С.И. Убийко указали на необходимость работы ДНД в каждом поселении.

В помощь здравоохранению

Следующим был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Совета района от 20.08.2009 года № 743 «О разрешении на право оказания платных медицинских услуг муниципальным учреждениям здравоохранения Крыловская ЦРБ». Бюджетной комиссией в перечень добавлены платные медицинские услуги на лабораторные анализы при прохождении медосмотров. Причем было уточнено, что эти платные услуги вводятся для медосмотров, не связанных с лечением. Кроме того, если больной захочет сделать какой-либо анализ без назначения врача, то он будет платным.

Совет решил (на основании письма главврача ЦБР) выделить дополнительно бюджетные средства в сумме 6057843 рубля, необходимой потребности учреждению здравоохранения до конца этого года. На питание средства выделены быть не могут, так как это входит в обязанности ФОМСа, а на приобретение горючесмазочных материалов для машин «скорой помощи» бюджетная комиссия рекомендует выделить 60 тысяч рублей.

Депутат В.Д. Юшко задал вопрос о том, что даже самое простейшее лекарство больные в ЦРБ сейчас покупают за свой счет, разве это нормально?
Ю.В. Токмак ответил, что задолженность у больницы 112 миллионов рублей, фирмы приостановили поставки лекарственных средств. Правда, в Совет уже представлен план погашения кредиторской задолженности.

Общественный транспорт

Был решен вопрос по письму директора МУП ПАТП «Екатериновское»: Совет рекомендовал финуправлению администрации района изыскать средства на покрытие убытков от пассажирских перевозок пригородного сообщения за период с 1 января по 31 июля этого года в сумме 299229 тысяч рублей за вычетом неэффективно использованных бюджетных средств в сумме 406771 рубль.

О выполнении наказов жителей района отчитывались несколько человек.

Заместитель главы района Г.И. Копыт рассказал, что по размещению филиала сбербанка в Новопашковском сельском поселении все вопросы решены. Есть вероятность, что средства на эти цели поступят в конце 2010 года или в начале 2011-го.

Для получения более устойчивого сигнала связи в Шевченковском и Кугоейском сельских поселениях сейчас отводятся земельные участки по установке вышек для сотовой связи.

В хуторе Грузском предприниматель откроет магазин на дому. В селах Красногоровка и Ириновка вопросы по открытию магазинов решены районным потребительским обществом.

Где-то густо, где-то – пусто

Замглавы по социальным вопросам С.Н. Затонская в своем выступлении сказала, что острая проблема на сегодняшний день – это нехватка мест в детских садах. Для решения этого вопроса в Октябрьской планируется строительство детского сада на 160 мест. На сайте администрации и субъектов РФ по Краснодарскому краю размещена информация об изготовлении проектно-сметной документации на строительство этого детсада, а также на капремонт детсада «Березка» в Крыловской, на строительство котельной детсада «Ивушка» и на реконструкцию здания под его размещение.

После проектирования у нас будет возможность с этими объектами войти в краевые и федеральные программы, что даст возможность увеличить количество мест в детских садах на 285.

По вопросу оснащения детсада «Сказка» в Новопашковской инвентарем и оборудованием Светлана Николаевна пояснила следующее. Этот детсад посещают сегодня 40 детей, хотя он рассчитан на 115-120 человек. В этом году в связи с отсутствием средств и с тем, что группы не укомплектованны полностью, никакое оборудование не покупалось. К тому же в 2008 году, в рамках программы «Развитие развивающей среды детских дошкольных учреждений», этот детсад получил спортивное и игровое оборудование на ту же сумму, что и другие детские сады.

К сожалению, остается нерешенным вопрос подвоза детей в детский сад из хуторов Кугоейского сельского поселения. Наши школьные автобусы не оборудованы для данных целей, а именно: необходимы специальные кресла для каждого ребенка и сопровождающие педагогические работники. Если кто-либо из водителей школьных автобусов по своей инициативе возьмется подвозить детей-дошкольников, то он будет наказан в соответствии с законом.

Здесь все в норме

Что касается вопроса о диетическом питании школьников от 7 до 10 и от 11 до 17 лет с избыточной массой тела и ожирениями (диета № 8) и с хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта и печени (диета № 5), то, в соответствии с рационом, утвержденным федеральной службой Роспотребнадзора, набор продуктов единого перспективного меню не выходит за рамки набора продуктов для диетического питания.

Строительство лифтов в ЦРБ, по подсчетам специалистов, стоит около 2,5 миллиона. Департаментом соцзащиты на 2011 год готовится программа по обеспечению безбарьерной среды для инвалидов». Наши предложения по этой программе учтены. Программа отправлена на согласование в Москву.
Отпала необходимость в изготовлении продуктов на молочной кухне с появлением адаптированных сухих смесей фабричного производства.
По укреплению материальной базы ФАПов было отмечено, что во всех зданиях ФАПов в этом году произведен капремонт и приобретены бактерицидные лампы.

Сельское хозяйство

Замглавы района по вопросам АПК А.Г. Козюра сообщил, что на сегодняшний день в районе работает пять программ по развитию АПК. В 2010 году на субсидирование всех форм хозяйствования направлено 100 млн. рублей, на 2011 год планируется всего 10 миллионов. Хозяйства, в севообороте которых только 13 % подсолнечника, субсидируются, а у тех, где выше, субсидированию не подлежат.

Много делается в районе по развитию молочного животноводства. В настоящее время агрофирма «Павловская» строит коровник на более чем 1000 голов.
Для стабилизации цен на рынках организован привоз продуктов (в основном – в Октябрьской, реже – в Крыловской).

Что отложили?

Т.П. Хвостик после этих выступлений уточнила, что основная часть наказов жителей района относится к компетенции замглавы района С.Ю. Лемешева, но его решено заслушать на следующей сессии. Решением Совета работа по выполнению наказов жителей района должна быть продолжена.
На заседании Совета также утвердили проект «Схемы территориального планирования МО Крыловский район». Решено передать здания школ № 17 в поселке Ковалевка и № 18 в Решетиловском в муниципальную собственность Октябрьского сельского поселения. Были рассмотрены и другие вопросы.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее