Новости

Наркоману до СПИДа – один шаг

Метки: | |


Каждый день в мире заражается ВИЧ-инфекцией более восьми тысяч человек, а более 20 млн. живет с этим вирусом.

Первые сообщения об этой болезни появились в США в середине 1981 года. Среди молодых мужчин-гомосексуалистов в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе было выявлено пять случаев необычной пневмонии. Количество больных стало резко расти, а болезнь получила название «СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита». Уже в 1983 году во Франции Люк Монтанье обнаружил возбудителя болезни. Это был вирус, выделенный из увеличенных лимфоузлов больного. В 1986 году он получил название «ВИЧ-инфекции».

Насколько эта болезнь актуальна сегодня? Этот вопрос мы задали врачу-инфекционисту Крыловской ЦРБ Ю.В. Токмаку.

– Как вы, наверно, заметили, уже нет такого крика, что это чума 20 века. СПИД обрел своеобразную устойчивую нишу среди остальных заболеваний. При этом, надо отметить, что болеет СПИДом определенный тип личностей, ведущих, по-простому говоря, плохой образ жизни. Заражение происходит там, где есть алкоголь, наркомания, внебрачные связи и при этом большинство – гетеросексуальным путем, то есть от нормальных половых связей.

– Чем же этот тип личностей отличается от большинства?

– Например, у нас есть пациент, у которого помимо ВИЧ-инфекции еще и туберкулез. При этом он нигде не работает, пьет, наркоманит. Молодая женщина, состоящая на учете, пока не подхватила СПИД, занималась проституцией. Редко бывает, что заболевшие ведут приличный образ жизни, хотя и случается.

– Много ли в нашем районе ВИЧ-инфицированных?

– Не так много – 14 человек. Они у нас прописаны, но большинство в районе не проживают.

– А кого среди них больше: мужчин или женщин?

– Раньше, когда это считалось болезнью гомосексуалистов и наркоманов, по статистике было больше мужчин. А когда выяснилось, что обычные женщины заражаются ВИЧ-инфекцией обычным путем, то получилось, что женщин и мужчин оказалось поровну. При этом надо сказать, что риск заражения больше все-таки среди наркоманов.

– Какова сегодня продолжительность жизни больных СПИДом?

– Если говорить о наших пациентах, то только у одного из них наступил СПИД. Но он лечится и, надо сказать, довольно успешно. В общем же продолжительность жизни при наличии ВИЧ-инфекции увеличилась. Раньше было пять-шесть лет, а теперь, стоящие, например, у нас на учете, этот шестилетний барьер преодолели. При этом пока остаются ВИЧ-инфицированными. Так что не исключено, что все это пойдет на убыль. А потом ведь известно, что человеческий организм настраивается со временем на различные болячки и начинает их преодолевать.

– Как уберечь себя от подобных инфекций, ведь, в принципе, мы ни от чего не застрахованы?..

– Этот вопрос задают часто. Ответ один: веди приличный образ жизни. Не будь наркоманом, не колись – тогда не получишь инфекцию со шприцом. Обходи стороной проституток. Не будь гомосексуалистом. Живи с постоянным партнером, которого знаешь и в котором уверен.

– Каков возраст стоящих на учете в нашем районе ВИЧ-инфицированных?

– Самому маленькому два года – его «наградила» инфекцией мама. Самой старшей женщине 58 лет, но она уехала из района в поисках работы. Остальные – среднего возраста. Эта болезнь социальная. Например, двое наших пациентов больны еще и туберкулезом, потому что при ВИЧ-инфекции, проще говоря, уменьшается количество защитных телец в организме и люди легко заражаются другими болезнями, особенно если попадают в тюрьмы, контактируют с бывшими заключенными.

– Как проходит лечение?

– Раньше был практически один препарат. Сейчас много новых лекарств. Они очень дорогие, но заботу о больных СПИДом полностью взяло на себя государство. Все лечение бесплатно. Лекарства выдаются на руки в центре СПИДа. Естественно, имена таких больных не разглашаются. Работать они могут где угодно.

Остается добавить, что в группе риска по заболеванию СПИДом чуть ли не на первом месте стоят наркоманы. Поэтому в борьбе с этим заболеванием одна из главных задач – борьба с наркоманией.

Записала О. Кайдаш.


«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее