Новости

«Большой аквариум с акулами» или к чему может привести «стратегическая ошибка»

Метки: | |


Прошло расширенное заседание актива района.

Рассматривая первый вопрос о мероприятиях по профилактике АЧС в Крыловском районе, глава района С.И. Убийко отметил, что в крае серьезная угроза нависла над свиноводством как экономической составляющей. Сейчас ограничения введены в Красноармейском, Староминском, Темрюкском, Новопокровском, Курганинском районах, а по последним данным Роспотребнадзора, африканская чума свиней (АЧС) зафиксирована в личных подсобных хозяйствах Воронежской и Волгоградской областей. В большинстве районов причиной возникновения АЧС является человеческий фактор: бесконтрольность, разгильдяйство, халатность.

В связи с этим в администрации района разработан план мероприятий, направленных на профилактику АЧС. О нем рассказал замглавы по развитию АПК А.Г. Козюра. Совместно с ветеринарами, с учетом краевых рекомендаций, специалистами разработаны памятки, инструкции по недопущению возникновения заболевания. Перед главами поселений стоит задача до 10 декабря провести учет свинопоголовья. Кроме того, главой было подчеркнуто, что сегодня никто не сможет рассчитывать на компенсацию, если поголовье было не учтено, если комиссионно не будет доказано, что выполнялись все требования безопасности, ветеринарные и санитарные нормы содержания животных, независимо от форм собственности хозяйства. Конкретные задачи по профилактике АЧС были поставлены перед специалистами администрации района, ветуправления, РОВД, главами поселений, руководителями хозяйств, среди которых только три свиноводческих предприятия – ООО «МТПК» (В.И. Щукин), ООО «Марка» (П.И. Мануйлов) и ООО «Май» (В.Г. Школяр) провели компартментализацию и получили статусы по защищенности. Для населения подготовлены специальные памятки. Сотрудникам РОВД нужно не только перекрыть въезды и выезды из района, но и работать по задержанию перекупщиков и продавцов внутри района. А в общем проводить работу по профилактике нужно сообща, только тогда возможен положительный результат.

Вторым вопросом рассматривался план выхода ООО «МК «Екатерининский» из тяжелого финансового положения и погашения задолженности перед сдатчиками сельхозпродукции. В свое время из-за АЧС предприятие попало в зону ограничения, что повлияло на ситуацию в целом. В итоге появились долги по зарплате, налогам, не выполнялись обязательства перед населением – сдатчиками сельхозпродукции. Совместно с силовыми структурами, контролирующими органами, руководством предприятия был составлен график погашения задолженности (жители не получали по 40-90 тысяч рублей с августа прошлого года за сданную продукцию), по которому, как сказал первый замглавы Г.И. Копыт, до конца года все долги будут выплачены. Отдельно, видимо, нужно рассматривать вопрос снижения конкурентоспособности предприятия и проблему кадров.

Следующим было обсуждение вопроса земельных отношений между собственниками земельных долей и арендаторами, а также между сельхозпредприятиями. Отношения между землепользователем и владельцем земельной доли просты и прозрачны. Взял землю в аренду – будь добр заключить договор и вовремя, качественно выполняй все его пункты, с уважением относись к тому, кто дал тебе возможность работать на земле. Сейчас поступают предложения от сельхозпроизводителей выкупить земельные доли у пайщиков. Ничего плохого в этом нет. По закону владелец пая может поступить с землей по своему усмотрению: передать в аренду другому, подарить, завещать, продать. Но прежде чем продать, каждый должен хорошо подумать. Сегодня деньги, которые можно получить за пай, нужны. Но они уйдут очень быстро. Продукцию же, полученную по договору, можно использовать в течение года, а потом получить новую. В конце концов, пай можно отдать на пользование детям, для которых будет возможность держать хозяйство, иметь работу.

Не менее злободневный вопрос – движение земли – передача земельных долей от одного арендатора другому. Это тоже нормальное явление. И по закону допустимо. Но тут каждый пайщик должен понимать, с какими проблемами ему придется столкнуться. В свое время фермеры, набирая в аренду земельные паи, при межевании и постановке их на кадастровый учет, чтобы удешевить процедуру и не платить отдельно за каждый участок отдельно, сделали межевание «скопом». Таким образом появились земельные массивы, в которых «сидят» много пайщиков, так называемая общая долевая собственность. Стоит хотя бы одному выйти из этого массива, как нарушается его целостность. Нужно опять межевать, присваивать кадастровый номер. За все это нужно платить и не дешево. По логике это должен делать тот, кто выходит из массива. А кроме того, фермер имеет право на компенсацию тех затрат, которые он понес: делая анализ почвы этого участка, работая над его плодородием. Но и это не все. Прежде нужно пройти схему выхода, начиная от инициативы проведения собрания, то есть принять решение о выходе собственных земельных долей, находящихся в одном кадастре. Без решения собрания выдел не допустим. И сделать все нужно правильно, грамотно.

Сейчас в районе складывается непростая ситуация, связанная с движением земли. Почему так случилось, сказать сложно. Возможно, как предположил С.И. Убийко, со стороны, например, руководства ООО «Кавказ» «было стратегической ошибкой отдавать свои земли под совместную обработку – по сути, в большой аквариум с акулами пустили кровь». Возможно, есть другие причины. Но собственникам земельных долей нужно реально оценивать ситуацию, не поддаваться какой-то агитации (как говорится, доверяй, но проверяй), а живо интересоваться, как живет, как развивается хозяйство, в аренде у которого находится земля; какие там урожаи, покупает ли технику, нет ли задолженности по зарплате, налогам; участвует ли в жизни поселения. И только тогда принимать решение о выборе арендатора.

В общем, глава района обеспокоен складывающейся ситуацией. Вместе со специалистами делается все возможное, чтобы на фоне земельных переделок не допустить возникновения криминогенной ситуации. В связи с этим А.Г. Козюра рассказал о том, что в районе создан совет фермеров и согласительная комиссия, которые намерены решать все спорные вопросы, разногласия по земле за столом переговоров.

По оперативной обстановке на территории района за последнюю неделю отчитался исполняющий обязанности начальника РОВД Ю.М. Поливода.
В конце работы совещания глава района С.И. Убийко сообщил о кадровых перестановках. От занимаемых должностей освобождены руководители ПАТП и МУП «Водоканал». Их обязанности выполняют главные инженеры В.А. Терещенко и А.А. Фомин (соответственно). Были также представлены главный врач ЦРБ – А.В. Тимошенко и руководитель комитета имущественных отношений – Н.М. Покас.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее

В общей копилке есть вклад и крыловчан

Вениамин Кондратьев принял участие в стратегической сессии Правительства России по вопросу продовольственной безопасности. Заседание провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин. – Правительство ведет последовательную работу на сельских территориях по улучшению жизни людей, благодаря труду которых год за годом растут объемы производства продукции агропромышленного комплекса, а наши граждане обеспечены широким выбором отечественных товаров. Как подчеркивал Президент РФ Владимир Путин, именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность. Последние несколько лет фиксируются рекордные результаты в сельском хозяйстве, – сказал Михаил Мишустин.

Подробнее