Новости

Если подросток скажет: «Нет», другой раз ему наркотик не предложат

Метки: | |


Поскольку наркомания – заболевание неизлечимое, главной задачей в борьбе с этим злом является профилактика подростковой и юношеской наркозависимости. Сформировать задачу просто, но как воплотить ее в жизнь? Об этом и был разговор с начальником Павловского межрайонного отдела регионального управления федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Крыловскому, Кущевскому, Ленинградскому и Павловскому районам (МРО РУФСКН РФ по КК) Михаилом Николаевичем Чаруновым. На службу в Крыловский РОВД он поступил в 1993 году, через два года был назначен оперуполномоченным подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и вскоре возглавил его. В 2003-м – начальник уголовного розыска Крыловского отдела милиции, с октября 2006 по июнь 2007 возглавлял службу криминальной милиции Белоглинского РОВД. С августа 2007 назначен начальником Павловского межрайонного отдела РУФСНОН.

– Какую работу проводит ваш отдел по профилактике наркомании среди молодежи?

– Мы заключили соглашение с управлением образования района, управлением молодежной политики, с казачеством, с Крыловским РОВД о сотрудничестве и взаимодействии. В рамках этих соглашений наши сотрудники проводят беседы с родителями в школах на родительских собраниях, разговаривают непосредственно с учащимися на классных часах.

В этом году совместно с казачеством 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, Павловский наркоконтроль совместно с казачеством организовал соревнования по футболу между подростками 12-14 лет из тех районов, которые мы обслуживаем. Всем командам были вручены грамоты, победителям – ценные подарки.

В рамках профилактики мы инициировали также пропаганду здорового образа жизни на баннерах (плакатах), которые вывешивают на улицах станиц Кущевский и Павловский районы, изготовили уже около 29 баннеров и размещены они не только в райцентрах, но и в станицах сельских поселений. В Крыловском районе 13 таких баннеров и 11 пилонов.

Совместно с казачеством проводились рейды по уничтожению конопли. Всего было уничтожено 141120 кустов дикорастущей конопли и 25 кустов культивированной, которую выращивали специально.

– Сколько преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлены Павловским наркоконтролем с начала года?

– За 10 месяцев нашим отделом в четырех районах выявлено 53 преступления, из них 33 факта сбыта наркотиков и пять притонов. В суд было направлено 83 уголовных дела (часть из них – переходящие с прошлого года), в их числе 10 преступлений было совершено группой лиц, 11 – организованной преступной группой, 50 фактов сбыта и пять притонов. В Крыловском районе за указанный период выявлено девять преступлений, из них четыре сбыта, два притона, два факта посева наркосодержащих растений.

– В чем вы видите причины того, что молодые люди, несмотря на смертельную угрозу, начинают употреблять наркотики?

– Причин тому несколько. В первую очередь надо сказать об опасности общения ребенка со сверстниками, которые употребляют алкоголь или наркотики. Родители всегда должны знать, с кем дружат их дети, и если приятели вашего сына или дочери личности сомнительные, надо приложить максимум усилий, чтобы убедить ребенка прервать с ними всяческие отношения.

Другая заключается в том, что подростки хотят попробовать, считая, что от одной папироски наркоманом не становятся. Это ошибочное мнение. Воспитывайте в своих детях силу воли. Если подросток один раз твердо скажет: «Нет!», другой раз ему уже наркотик не предложат.

Третья причина – семейная предрасположенность. В семьях, где родители для того, чтобы расслабиться, употребляют наркотики или много пьют, имеется большая вероятность того, что дети тоже начнут их употреблять.

Непоследовательность в воспитании может способствовать развитию у детей пагубных пристрастий. Там, где родители не устанавливают четких норм поведения, где дисциплина чрезмерно суровая и непоследовательная или где подростки часто предоставлены сами себе, – есть большой риск, что дети, убегая из дома, попадут в дурную компанию. Фактором риска также является экономическое и социальное неблагополучие семьи, частые перемены места жительства, неблаго-приятное окружение, когда семья живет в криминальном квартале. Высок шанс наркотизации детей из внешне благополучных, состоятельных семей, где родители озабочены своим социальным положением, где часто возникают ссоры и конфликты между супругами и детьми, где сама обстановка напряженная, тревожная, эмоционально неуравновешенная.

Кроме того, подростки, которым ненавистна школа и которые не стремятся продолжать обучение в ней, а затем поступать в вузы, техникумы, имеют большие шансы пристраститься к алкоголю и наркотикам.

– Какую роль в профилактике подростковой наркомании, на ваш взгляд, играет семья и школа?

– Я думаю, главную. В семье закладываются основы личности ребенка, и тут важную роль играет не только воспитание детей методом внушения, но скорее – поведение самих родителей. Если в семьях уважают законопослушность, неизменно придерживаются определенных моральных принципов, совпадающих с общепринятыми общественными нормами, негативно относятся к пьянству и наркомании, при этом сами не злоупотребляют алкоголем, то имеется большая вероятность того, что дети унаследуют все доброе и хорошее, что есть в такой семье. Очень важны, конечно, при этом доверительные отношения между детьми и родителями, взаимное уважение и любовь в семье. Очень важным фактором, как считают специалисты, является стрессоустойчивость. Нужно научить детей воспринимать различные проблемы, какими бы серьезными они ни были, как испытание на прочность, которые только закаляют волю и характер. Это качество могут воспитывать как в семье, так и в школе. Кстати, для детей важны доверительные отношения как с родителями, так и с учителями в школе. Влияние учителя на поведение ребенка неоспоримо и весьма значительно. В школах сейчас работают психологи, социальные педагоги, которые могут оказывать серьезную психологическую помощь «трудным» подросткам и детям из неблагополучных семей. Вовлечение таких ребят в спортивные секции, различные школьные мероприятия, кружки может всерьез и навсегда увести их из плохих компаний. Очень важно воспитывать ребенка самодостаточным человеком. Специалисты отмечают также, что большинство подростков, даже когда они подвергаются многим факторам риска, не употребляют наркотики и алкоголь именно потому, что их правильно воспитали.

– У вас серьезный опыт работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Вы знаете таких людей, которые полностью излечились от наркозависимости и стали полноправными членами общества?

– За все время своей работы я знаю одного человека, который бросил употреблять наркотики, отошел ото всех своих знакомых, работает. Но, по его признанию, он все время боится снова начать. Поэтому я считаю, что наркомания неизлечима.

Записала О. Подобная.

Предыдущий материал

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее