Новости

Трудом путь ваш знаменит!

Метки: | | |


Хорошая работа всегда должна отмечаться и поощряться, а высокие урожаи, так уж принято, знаменуются праздником. Пенсионеры бывшего колхоза «Кавказ» в большинстве своем давно уже не работают в хозяйстве, но на них, как и на ООО «Кавказ», работают земельные паи, отданные в аренду. В этом году руководство сельхозпредприятия решило устроить праздник своим пайщикам, который стал для бывших колхозников настоящим сюрпризом. Накануне их всех обзвонили и попросили подойти к назначенному часу на центральную базу хозяйства. Решив, что речь пойдет о земле и заключении договора на следующий срок аренды, пайщики захватили с собой паспорта и были приятно удивлены, что их пригласили, чтобы отметить День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Руководитель предприятия С.И. Максименко поздравил всех собравшихся с праздником. Он отметил, что хозяйство переживало разные времена, но, несмотря ни на что, развивается и крепнет. Основу же всего этого много лет назад заложили сегодняшние ветераны своим самоотверженным трудом на полях и фермах колхоза. «А сегодня мы собрались, чтобы вспомнить, как жили раньше, пообщаться, ведь многие из нас давно не видели друг друга, поговорить о том, как обстоят дела в хозяйстве, какие у нас планы на будущее», – продолжил С.И. Максименко. Он пожелал всем здоровья, долгих лет жизни – «прожить не сколько отмеряно, а сколько кому хочется», и сказал, что такие встречи будут проводить отныне ежегодно. Также пенсионеров поздравил с праздником председатель совета ветеранов хозяйства Г.А. Дикий. А потом звучали поздравления от работников СДК «Крыловский», которые в стихах и песнях славили малую родину, Кубань, ее жителей и, конечно, тружеников сельского хозяйства. В концерте приняли участие вокальный ансамбль «Кубанские казаки» (руководитель Б. Артеменко), народный вокальный ансамбль «Наша песня» и хор «Кубанские зори» (О. Хвостик).

За празднично накрытым столом сидели бывшие свинарки, доярки, механизаторы, специалисты. Они вспоминали годы работы в колхозе, пережитые невзгоды, удачи. Многие подходили к Сергею Ивановичу, интересовались, как дела в хозяйстве. Он всем отвечал на вопросы, рассказывал, что сеют, какой урожай собирают, сколько и какой техники купили, какие планы есть на ближайшее будущее. Бывшие работники вспоминали, что в колхозе во второй бригаде в 80-е годы были огородные участки, которые занимали почти 400 гектаров, и радовались, что в ООО «Кавказ» вернулись к этому делу. Бывший главный зоотехник колхоза «Кавказ» А.Ф. Хмель вспомнил, насколько крепким было животноводство. Он рассказал, что за успехи по воспроизводству стада, семенной работе хозяйство было отмечено на Всесоюзной выставке народного хозяйства, а С.И. Максименко был награжден медалью ВДНХ, которую ему вручили представители Краснодарского племобъединения. В колхозе тогда даже снимали фильмы, по которым учили техников-осеменаторов на территории всей России. Именно в те годы шесть работников хозяйства получили почетное звание «Заслуженный животновод Кубани». Были среди специалистов и чемпионы Краснодарского края, и серебряные призеры России. Алексей Федорович поблагодарил руководителя хозяйства за то, что в памяти остались такие замечательные моменты из истории колхоза и его работы в нем. Несколько слов сказал И.И. Бабенко, который работал осеменатором на СТФ. В общем, надо сказать, что праздник удался. Ветераны хозяйства не только встретились со старыми друзьями, соратниками, но и узнали, как живет хозяйство, как «работает» их земля, и вместе пели любимые их сердцам песни, танцевали. P.S. Руководство хозяйства напоминает пайщикам, что при получении продукции необходимо иметь при себе паспорт, ИНН и свидетельство на землю для заключения договора на аренду с изменениями условий. По новому договору арендная плата будет увеличена.

В хозяйстве побывала О. Леонова.


«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Волонтерская Группа переехала в СДК «Крыловский»

После рассказа на страницах газеты «Авангард» о группе по плетению сетей, которая работала на базе СОШ № 1, количество ее участников, в том числе школьников, увеличилось. Сейчас она переехала в более просторное помещение в СДК «Крыловский» (ул. Чкалова).

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Прощай лето, на пороге – учебный год

Лето заканчивается и с ним – школьные каникулы. А еще совсем недавно казалось, что три месяца – это так много… В детском лагере «Колосок» – последняя смена ребят. Уже через несколько дней – в школу. Начнется новый учебный год длиною в девять месяцев. Но, отвечая на вопрос: «Жалко вам, что лето заканчивается?», ребята особого сожаления не высказали, может быть, потому что пекучее солнце всем уже порядком надоело.

Подробнее