Новости

Требования «детского» закона ужесточили

Метки: |


В администрации района состоялось заседание штаба по охране общественного порядка и реализации Закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», вел которое заместитель главы района С.А. Калашников. Он и доложил собравшимся о работе, проделанной за девять месяцев: на улицах наших населенных пунктов в неположенное время был задержан 181 несовершеннолетний, из них 15 человек – в возрасте до 15 лет, 33 подростка – от 7 до 14, 133 – от 14 до 18. Под расписку родителям переданы 168 несовершеннолетних, четверо были направлены в центр временного содержания в город Кропоткин, девять доставлены в больницу, 21 – в ОВД.

За это же время было составлено 172 административных протокола, из них 109 – за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, четыре – за распитие подростками спиртных напитков, 24 – за появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (шесть подростков были в возрасте до 16 лет), 11 – за приобщение несовершеннолетних к употреблению спиртных напитков, три – за мелкое хулиганство и другие. Всего за девять месяцев по исполнению закона № 1539 было 907 рейдовых мероприятий, в которых принял участие 2931 человек.

О том, сколько реализаторов и предпринимателей района было наказано за продажу несовершеннолетним спиртного и сигарет за девять месяцев, докладывал начальник ОПДН Е.Н. Пипа. Всего за указанный период сотрудники милиции составили 20 протоколов. Только о последних пяти фактах мы еще не писали на страницах газеты. Так, в самом конце мая в Крыловской на улице Пролетарской продавец Л.Г. Койвистойнен продала несовершеннолетней девушке ароматизированное пиво «Пати Микс» и сигареты «Кисс», уже заплатила за это штраф в размерах 3000 и 2000 рублей. В июне в торговом центре на ФАД «Дон», в магазине «Абсолют», принадлежащем ИП «Кузема С.Н.», продавец Л.Ю. Бондарчук также реализовала подростку пиво «Туборг» и сигареты «Бонд», заплатила штрафы – в 1500 и 500 рублей. В июле в магазине «Яблочко-2», расположенном в Октябрьской, пиво и сигареты несовершеннолетнему реализовала продавец Е.А. Исмагилова, штрафы тоже уже уплатила.

В июле было составлено два протокола за продажу пива и сигарет подросткам – один в магазине ИП «Федоренко Е.В», расположенном в Новопашковской, другой – в магазине «Валентина» в Крыловской. Решения по этим фактам еще не приняты (протоколы направляют в роспотребнадзор для вынесения решения).

О том, какое участие в реализации закона № 1539 принимает управление молодежной политики, рассказал его начальник Ю.А. Шкуринский. В Крыловском, Октябрьском, Новопашковском, Новосергиевском, Шевченковском сельских поселениях в пятницу, субботу, воскресенье работают молодежные патрули – по четыре человека в каждом, проводят с подростками, которых встречают вечером на улицах, профилактические беседы. Среди 44 районов края наш занимает 20 место по работе «молодежных патрулей». С начала года было проведено три пикетирования тех торговых точек, где продавали спиртное и сигареты подросткам. Есть повод провести еще одно.

С.А. Калашников спросил, есть ли у «молодежных патрулей» отличительные знаки. Ю.А. Шкуринский предложил выдавать удостоверения (это самое дешевое решение вопроса). В других районах «молодежным патрулям» выдают одинаковые бейсболки, либо футболки, либо накидки.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Л.Н. Мовсесян рассказала о том, что для повышения ответственности за воспитание детей с 30 июля 2010 года действуют изменения, внесенные в Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Теперь допуск несовершеннолетних в ночное время в общественные места (указанные в абзаце 16 статьи 2 Закона № 1539), находящиеся в пользовании или собственности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц или иных хозяйствующих субъектов, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), ответственных лиц – влечет наложение штрафа на должностных лиц – от 2500 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10 тыс. рублей.

Кроме того, эти изменения в Закон КК «Об административных правонарушениях» позволят применять штрафные санкции и к родителям, чьих детей будут задерживать на улицах в неположенное время (согласно закону № 1539). Теперь не просто будут отвозить задержанного на улице подростка под расписку родителям, но составят протокол на последних. Штраф за такое административное правонарушение – 100 рублей, за повторное – 500.

Уже два протокола на родителей по данному поводу были направлены мировому судье для вынесения решения.

Подготовила О. Подобная.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Обещал взяться за ум с первого сентября

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее