Новости

Не забывайте рода своего

Метки: | |


Кубань богата традициями. Мы любим солнце и море, яркие краски и веселые песни. Поэтому и праздники на Кубани всегда особенные. В кугоейской поселенческой библиотеке и ее филиалах уделяется большое внимание традициям, культуре и истории родного края, кубанского казачества. В библиотеках есть выставки книг кубанских писателей и поэтов, проводился ряд мероприятий на эту тему.

Запоминающейся была беседа «Наша станица, наш дом родной», где ребятам рассказали об образовании станицы Кугоейской, как она была спланирована, о ее первых переселенцах.

В 1860 году Кубанское областное правительство, с согласия населения всех станиц и хуторов области, разделило земли между станицами и хуторами, взяло на учет мужское население, родившееся до 1870 года, имевшее право на получение 30 десятин земли на каждого. В станице Пашковской Екатеринодарского отдела Кубанской области земли было мало, не все казаки могли получить свой надел. Областное правительство выделило дополнительный надел в 20 тысяч десятин из Куго-Ейской Войсковой земли Ейского отдела на границе с Войском Донским по реке Куго-Ейской с хутором Казачкиным Донской области.

В 1885 году Общество станицы Пашковской Екатеринодарского отдела постановило в пятилетний срок заселить этот дополнительный надел. Добровольцам на переселение разрешалось продать все свое имущество, постройки, кроме того, им выделили по 150 рублей на главу семьи. Казаки сначала послали своих уполномоченных, чтобы они нашли место для поселения.

Этот дополнительный надел был взят в аренду крупными овцеводами Мазаевыми, которые не хотели уступать эти земли переселенцам. Подкупленные ими уполномоченные вернулись и отказались переселяться, потому что это место далеко от городов. Однако, ранней весной 1887 года казаки-добровольцы нагрузили возы строительным материалом, домашним скарбом и детьми и двинулись в путь. Эти тяжелые возы тащили волы, к возам были привязаны коровы, а к хвостам коров – телята. Обозы двигались медленно, ехали долго. Остановились на границе с Войском Донским, у полноводной реки Куга, богатой рыбой и раками. Всего переселилось 95 семей – 413 человек: 228 человек мужского пола и 185 женского.

Спланировали станицу так, какой была их родная Пашковская, с широкими улицами и большими кварталами. Так появился хутор Куго-Ейский, и вплоть до 1900 года сюда периодически прибывали переселенцы из Пашковской. В 1894 году было закончено строительство церкви, в 1896 году была открыта церковноприходская одноклассная школа с трехлетним обучением и располагалась она в церковной сторожке. В 1905 году, в бытность хуторского атамана Казуб Тараса Александровича, на собранные станичниками средства было построено специальное школьное здание. Указом Николая II хутор Куго-Ейский был переименован в станицу Кугоейскую в 1915 году. По учету на 1917 год в станице проживали 3717 человек, из них казачьего населения – 1755 человек, иногородних – 1962 человека.

«Житье – бытье казачье»

Ко дню рождения Краснодарского края в Кугоейской библиотеке был проведен тематический вечер под названием «Ты, Кубань, ты наша Родина». Ребятам рассказали легенду о Кубани, как Господь наградил трудолюбивый кубанский народ земельными угодьями и, что теперь Кубань по праву является жемчужиной России. Учащиеся принимали активное участие в различных краевых викторинах. В апреле проводился конкурс рисунков на тему «Красота и природа моей местности», дети ходили вместе с библиотекарем и учителем художественной школы Е.Г. Заславской на экскурсию, рисовали самые красивые места станицы. Затем была устроена выставка из лучших работ. В день кубанской символики для учащихся младшего звена был проведен час истории «Символы родной Кубани». Ребята слушали историю создания герба и флага, узнали, что обозначают полоски на флаге Кубани, прослушали в записи гимн. Также был проведен конкурс знатоков «Животный мир Кубани» где ребята показали свои знания в ответах на вопросы о животных, которые обитают на территории Кубани. Также рассказали о заповедниках, которые находятся на территории Краснодарского края.

Для массового читателя подготовили обзор «Житье-бытье казачье», после которого прошла дискуссия о прошлой и настоящей жизни на Кубани. На оздоровительной площадке были организованы экскурсия в «Овраг», где состоялось мероприятие «Целебное лукошко». Главной его целью было познакомить ребят с лечебными травами, которые растут в наших местах. На территории Кугоейского поселения и близлежащих сел проживают люди разных национальностей – дагестанцы, армяне, украинцы, чеченцы. Все они работают, учатся вместе. Среди них нет межнациональных конфликтов, и поэтому в библиотеке был проведен час интересных сообщений об обычаях, культуре и традициях различных народов. Живописна и прекрасна наша Кубанская земля! На этой земле есть станица под названием Кугоейская.

Н. Очередько, зав. библиотекой.

Следующий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее