Новости

К снижению цен приведет здоровая конкуренция

Метки:


Администрацией Крыловского района проводится мониторинг наличия в торговой сети социально-значимых продуктов питания и мониторинг розничных цен. Установлено 27 видов социально-значимых товаров, по которым рекомендовано установить минимальную наценку – 10 процентов. По состоянию на 6 сентября по 12 позициям продуктов цены в районе – ниже установленных краевых.

14 сентября состоялся Совет безопасности при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края на тему «О мерах по недопущению роста цен на социально-значимые товары в Краснодарском крае», на котором присутствовали глава района С.И. Убийко, первый заместитель главы по вопросам экономического развития Г.И. Копыт, ведущий специалист отдела экономического развития администрации А.В. Чернята, руководитель ООО «Кавказ-Торг» Н.С. Максименко, руководитель Крыловского райпо Т.П. Хвостик. Рекомендации губернатора края А.Н. Ткачева приняты к исполнению. В районе ведется работа по недопустимости завышения наценки на социально-значимые продукты питания.

Вопрос недопущения роста цен на продукты питания глава района Сергей Убийко взял под свой контроль. Ежедневно он вместе с первым заместителем Геннадием Копытом и специалистами администрации района выезжает по торговым объектам. В ходе одного из рейдов Сергей Иванович встретился с руководителями и товароведами предприятий «Рубикон», «Надежда», «Магнит». Было отмечено, что цена на картофель в магазинах составляет 30 рублей и выше. Более того, в магазине «Магнит» отпускная цена на яйцо I категории составляет 44,6 рубля, что недопустимо в рамках проводимой работы.

По итогам мониторинга цен, в магазине «Кавказ» руководителем Н.С. Максименко уже снижены цены на социально-значимые продукты питания с торговой наценкой 10%.

Глава района отметил, что на сегодняшний день единственный способ поддержки жителей района являются сельскохозяйственные ярмарки. Наша задача – привлечь как можно больше сельхозтоваропроизводителей для участия в них, которые смогли бы реализовывать свою продукцию по минимальным ценам.

В. Кистанова, пресс-секретарь администрации района.

Предыдущий материал
Следующий материал

Цены на продукты стабилизируют

На эти цели направят более 88 млн федеральных средств. Об этом участникам совещания по ситуации в пищевой и перерабатывающей промышленности края сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Потребительская паника – почва для спекуляции

Внеочередное заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае было посвящено стабилизации цен.

Подробнее

Дано поручение ежедневно мониторить цены и ассортимент товаров в магазинах

Такую задачу губернатор Кубани поставил на заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе.

Подробнее

Какие продукты подорожают в 2016 году больше всего?

У экспертов по этому вопросу мало поводов для оптимизма. По их мнению, свинина и мясо птицы в стране станет дешевле на 2-4%. А вот говядина в 2015 году подорожала в среднем на 20% и уже перешла в категорию продуктов для населения с уровнем доходов выше среднего. В 2016 году говядина, по мнению экспертов, будет расти в цене куда быстрее свинины и птицы: на 12-15%.

Подробнее

Возможно ли удержать рост цен?

В минувшие выходные глава Крыловского района Виталий Демиров вместе с заместителями и специалистами экономической службы администрации района посетили ярмарку выходного дня. Мониторинг цен в магазинах и на рынке проводится регулярно, тем не менее, только непосредственно общаясь с теми, кто стоит по обе стороны прилавка – продавцами и покупателями, можно найти наиболее взвешенное решение для задачи, которую на сегодня ставит губернатор Александр Ткачев: на фоне всеобщего роста цен не допускать резких необоснованных повышений цен на социально значимые продукты и лекарства.

Подробнее

Сколько мы едим мяса И почему дорожают яйца

Сегодня потребление мяса в России ниже, чем в 1990 году, считают эксперты. Изменилась и структура потребления: мы стали больше есть курятины и совсем мало – говядины. Возможно, все дело в цене, а возможно – во вкусах. Потребление мяса на душу населения остается одним из главных показателей развития государства в целом. В России горожане в середине XIX века ели мяса столько же, как в России в XXI веке.

Подробнее

Овощи и фрукты с прилавка: все ли одинаково полезны?

Вкусное и здоровое питание – тему, столь близкую каждому человеку, ещё поискать надо. Кто из нас не хотел бы вкусно  есть и быть уверенным, что всё это полезно. Сегодня хотелось бы поговорить о том, что мы с детства усвоили как безоговорочную истину: фрукты и овощи вкусны, полезны и необходимы. К сожалению, сейчас вопрос стоит не только о пользе, но скорее о безвредности продукта. И увы, актуален он не только для городских жителей, всё получающих с прилавков магазинов и рынков, но уже и для нас, сельчан.

Подробнее

Хлебушек и вода – сытым будешь всегда?

Поводом для разговора на эту тему стали звонки крыловчан с жалобами на качество и цену на хлеб: «В хлебнице хлеб пролежал почти неделю и не испортился. Сколько же в нем химии?», «Булку хлеба купила два дня назад, а сегодня она покрылась зелеными пятнами, похожими на плесень», «Булка хлеба стала меньше, а цена почему-то выросла!», «Чуть не сломала себе зуб: в булочке было что-то, похожее на камешек…»

Подробнее

Установлены цены на газ на 2011 год

Приказом региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 17 декабря 2010 года № 23/2010-газ установлена розничная цена на газ, реализуемый ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» населению, жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах) Краснодарского края с 1 января 2011 года в размере 3,49 руб./м3(с НДС), с 1 апреля 2011 года в размере 3,82 руб./м3 (с НДС).

Подробнее

Цены на продукты питания под контролем?

Уважаемая редакция, знаю, что Президент России, премьер-министр и губернатор Кубани намерены строго спрашивать за резкое, необоснованное повышение цен на продукты питания. В сентябре в газете «Авангард» были публикации о том, что глава района и его заместители проверяли цены на продукты питания в наших магазинах, работал народный контроль. На том проверки и закончились?

Подробнее