Новости

Если у женщины проблема, страдает вся семья

Метки: | | |


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав значительная часть дел была рассмотрена в отношении родителей, которые ненадлежащим образом воспитывают своих детей.

Первой в зал заседаний вошла женщина, глядя на которую и не поверишь, что еще недавно ее соседям пришлось вызвать милицию, потому что она и ее сожитель, напившись до беспамятства, заснули у них под забором, а их девятимесячный ребенок, голодный, грязный и замерзший, ползал между горе-родителями по земле и жалобно плакал. Соседи его подобрали, накормили, искупали, переодели как смогли и передали приехавшей на их вызов милиции. Малышку отвезли в Крыловскую ЦРБ, на родителей составили протокол.

Как выяснилось, эта женщина ранее была уже лишена родительских прав в отношении двоих детей, и все из-за проблемы с алкоголем. Но чтобы не лишиться этой малышки, обещала закодироваться. И сдержала слово. Медсестра ЦРБ И.И. Кравченко, которая была в этой семье уже после случившегося, свидетельствовала, что ребенок был ухожен, накормлен, в квартире наведен порядок. Вот только с доходами у них проблемы: у сожителя постоянной работы нет и перебивается семья случайными заработками. Поэтому, с учетом материального положения, маме выписали штраф в 100 рублей, семью, как находящуюся в социально-опасном положении, поставили на учет во все службы системы профилактики.

Другой семье проблемой аукнулись летние каникулы. Двенадцатилетний сын попал под дурное влияние своего сверстника и совершил кражу.

– Прихожу с работы, – рассказывала мама, – а он мне говорит: «Мама, я удочки нашел», а сам мне в глаза не смотрит и как-то лукаво улыбается. Я у него все выспросила, и он признался, где на самом деле взял удочки». И мама тут же приказала принести их, а затем они вместе решили вернуть имущество хозяину, а там уже была милиция. Из школы, где мальчик учится, зачитали хорошую характеристику на него: он хорошо учится, участвует в школьных мероприятиях, добр по характеру, вежлив со взрослыми.
Виной всему плохая компания. Мама обещала усилить контроль за сыном. Ей посоветовали возложить на мальчика различные обязанности по дому, чтобы у него не было времени шататься без дела. Его поставили на внутришкольный учет, маме выписали штраф в 100 рублей.

Другой участник этой истории на заседание комиссии тоже пришел с мамой. Женщину уже не первый раз привлекают к ответственности, потому что она явно не озабочена воспитанием детей. На родительские собрания не ходит, старший сын уже почти год (со дня 14-летия) не может получить паспорт, не вовремя собрала его в школу – мальчик не был на занятиях 1 сентября. У мамы, кроме того, нет прописки в нашем районе, она приехала из Кущевского, поэтому не может получать положенные ей социальные выплаты. Обустройством всех этих дел ей заняться некогда. А тем временем ее младший сын спланировал и совершил кражу. Его вместе с юным приятелем некий сосед пригласил поработать на стройке. Ему захотелось посмотреть, что внутри строящегося дома. Там он заприметил эти самые удочки. И когда на стройке никого не было, пришел и стащил два спиннинга. Продал их, на вырученные деньги купил конфет. Потом уговорил своего приятеля пойти и украсть оставшиеся удочки. К счастью для родителей, которым пришлось возмещать ущерб потерпевшему, продать их мальчишки не успели.

Семью поставили на учет во все службы системы профилактики, маме выписали штраф в 500 рублей. После беседы мальчик обещал, что воровать он больше не будет. Однако, на комиссии было решено направить ходатайство в суд о том, чтобы подростка хотя бы на сутки поместить в центр временной изоляции для малолетних преступников, чтобы он прочувствовал, где может оказаться, если не выполнит своего обещания.

Воспитывали на этом заседании двух женщин, у которых серьезные проблемы с алкоголем. У одной из-за этого 1 сентября младшего сына подобрали на улице в бессознательном состоянии из-за алкогольного отравления. У другой трое ее малолетних детей вынуждены идти через все село к дяде в поисках еды и заботы, когда мама лежит пьяная до бесчувствия.

Обеих уговорили лечиться в Краснодаре, в наркодиспансере.

Женщину, у которой четверо детей (у одного из них с рождения серьезные проблемы со здоровьем), пришлось учить… регулярно наводить порядок в доме и не грубить медперсоналу, который приезжает к ее детям. Никто из проверяющих, из тех, кто побывал у нее в доме, не видел там элементарного порядка, всегда – антисанитария, а к тому же еще и отсутствие продуктов. Поэтому детишки у этой мамы – грязные, бледные, недобирают в весе. Кроме того, в доме, где она живет, прописана еще масса родственников, поэтому ей самой приходится спать на полу.

Она обещала после выхода из больницы купить себе отдельное жилье. Ее вполне могут лишить родительских прав, потому что антисанитарные условия опасны для здоровья и жизни детей.

Потрясла история еще одной женщины, которая побывала в этот день на заседании комиссии. На критику в ее адрес по поводу того, что она пьет и не занимается воспитанием своего сына, мамаша никак не реагировала. А когда ей сказали, что лишат ее родительских прав, если она будет продолжать в том же духе, то женщина равнодушно ответила: «Делайте, что хотите». Как выяснилось позже, это было не равнодушие, а скорее – отчаяние и апатия к жизни. Женщина находится под следствием, ее ждет суд и тюрьма. Она убила своего сожителя. Поэтому ей все равно предстояла разлука с сыном: его либо заберут родственники, либо поместят в детдом.

Сожитель регулярно избивал ее. И однажды, не выдержав этого кошмара…

О. Родникова.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее