Новости

Алименты – не прихоть, это обязанность!

Метки: | |


В рождении ребенка участвуют двое: мама и папа. Они вдвоем принимают решение дать жизнь новому человеку. И, как бы ни сложились отношения между родителями в дальнейшем, обязательства по отношению к детям остаются, по крайней мере, до их совершеннолетия. К сожалению, часто после развода дети остаются у разбитого корыта, так как лишаются не только любви и заботы второго родителя, но и его материального обеспечения, потому что алиментные обязательства либо не устанавливаются вообще, либо родитель, живущий отдельно, их не оплачивает. Основным оправданием звучит фраза «Почему я должен ей (ему) платить?» и понимают под этим «ей (ему)» бывших супругов, забывая, что алиментные обязательства устанавливаются в отношении детей. Что такое алименты?

Алименты являются безвозмездной выплатой, так как люди, имеющие родственную связь в пределах одной семьи, обязаны содержать друг друга. Развод родителей не освобождает их от ответственности за будущее и благосостояние детей в период взросления, а также во время обучения в любых учебных учреждениях. На алименты имеет право и женщина, если она беременна или родившийся ребенок не достиг возраста трех лет. Алименты на содержание детей оплачиваются ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, то есть возраста 18 лет.

Согласно Семейному кодексу, размеры алиментов на содержание детей определяются либо в долевом отношении к доходам, либо в твердой денежной сумме. Чаще всего применяется долевой принцип, так как суд не имеет возможности учесть все доходы, с которых могут производиться алиментные выплаты. При определении долей руководствуются следующими принципами: на одного ребенка – одна четвертая, на двоих детей – одна третья, на трех и более – половина всех доходов родителя, оплачивающего алименты. На размер долей также влияет семейное и материальное положение ответчика.

Во всех остальных случаях размеры алиментов определяются судом по обстоятельствам каждого конкретного дела, но также могут быть определены в долях или твердых денежных суммах.

Еще один важный момент – для алиментных обязательств существует срок исковой давности, то есть время, в течение которого алименты могут быть взысканы задним числом и составляет он три года. Таким образом, если вы не обратились в суд по вопросу уплаты алиментов сразу, это можно сделать в любое другое время до достижения ребенком 18 лет. Если суду доказано, что второй родитель уклонялся от уплаты алиментов на ребенка, может быть принято решение о взыскании денежной суммы за предыдущие три года до даты подачи иска в суд.

Сейчас в производстве у судебных приставов находится 332 исполнительных производства в отношении должников, с которых взыскиваются алименты! Из них около 80 человек направлены на работу, 25 граждан находятся в розыске, кроме того, возбуждено 13 уголовных дел по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов. Остальные граждане их выплачивают добровольно.

Я. Колот, судебный пристав-исполнитель Крыловского районного отдела по Краснодарскому краю.

Предыдущий материал

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Судья Крыловского районного суда – Дмитрий Кочаков

Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2022 года на должность судьи Крыловского районного суда Краснодарского края назначен Дмитрий Александрович Кочаков.

Подробнее

Не навреди здоровью ближнего

Собранные Павловским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-х летнего жителя ст. Октябрьской Крыловского района, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

Подробнее

Вычет отцу-алиментщику

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Краснодарскому краю, советник государственной гражданской службы России И. Фролов. «Положен ли мне налоговый вычет, если я в разводе, у меня есть дочь и я регулярно выплачиваю алименты?»

Подробнее

Не пускайте коллектора в дом!

Крыловский районный отдел судебных приставов УФССП по краю предупреждает о коллекторах, которые представляются судебными приставами. Данные лица отличаются грубостью, угрожают вывезти имущество за долги. Объединяет все эти случаи то, что происходят они с должниками по кредитам.

Подробнее

Не платишь алименты – лишат прав

Федеральным законом от 28.11.2015 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при неисполнении должником требований исполнительного документа могут быть установлены временные ограничения права управления транспортными средствами.

Подробнее

Взысканные судом суммы подлежат индексации

В суд обратилось общество защиты прав потребителей (далее – Общество), защищающее права и законные интересы гражданина, с заявлением об индексации взысканных судом денежных сумм, указав, что 15 августа 2012 года районным судом было вынесено решение о взыскании с организации в пользу гражданина 3030750 рублей, в пользу Общества – 607750 рублей. Решение суда исполнено ответчиком несвоевременно: в отношении взыскателя – 7 декабря 2012 года, в отношении Общества – 11 февраля 2013.

Подробнее

Родители разводятся. Как «поделят» ребенка?

За прошлый год в нашем районе на 100 браков пришлось 59 разводов. Благо, среди моих друзей таких почти нет и среди знакомых немного. Обычно отец уходит из семьи и женщина одна тянет своих детей, выколачивая из бывшего супруга алименты. Но все же достаточно распространенной проблемой супругов, принявших решение о разводе, становятся споры о детях. Надо сказать, что во многих случаях спор о разделе детей связывается не столько со стремлением обеспечить наилучшие условия жизни ребенку, сколько с желанием ущемить бывшего супруга (отнять, не давать общаться).

Подробнее

На защите прав несовершеннолетних

В прокуратуру района обратились шесть законных представителей несовершеннолетних, родители которых обязаны по решению суда уплатить алименты.
В ходе проверок установлено, что указанные лица систематически уклоняются от уплаты денежных средств на содержание своих несовершеннолетних детей.

Подробнее

Приговор наркоторговцам

Крыловский районный суд вынес приговор участникам преступной группы, распространяющим синтетические наркотики. Преступный бизнес организовали жители станицы Крыловской. Молодые люди сами были зависимы от наркотиков, поэтому им требовались деньги на приобретение очередной дозы. Договорившись, они распределили обязанности, обговорили схему сотрудничества, вышли на поставщиков.

Подробнее