Новости

Ау, родители!

Метки: | | |


Когда речь заходит о детях – сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, сочувствуют им многие. Однако лучший способ помочь покинутому ребенку – это принять его в семью. Но даже среди людей, серьезно задумавшихся над этим вопросом, одни остерегаются усыновления, а об альтернативных формах семейного устройства ничего не знают. Другие считают этап сбора документов изнурительным и непреодолимым.

О существующих видах устройства детей в семью нам рассказала начальник отдела по вопросам семьи и детства В.Н. Вербовая:

Одна из самых известных форм – усыновление (удочерение), это принятие ребенка в семью на правах кровного. Ребенок становится родственником – дочерью или сыном – со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, поэтому для ребенка усыновление – приоритетная форма устройства.

Особенности:

Усыновление делает ребенка полноправным и полноценным членом семьи. У него появляются все отношения и права наследования, в том числе и по выходу из несовершеннолетнего возраста. Усыновление предполагает возможность присвоить ребенку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения. Не каждый ребенок, лишенный родительского попечения, может быть усыновлен. Дети, чьи родители ограничены в родительских правах, недавно лишены родительских прав либо отбывают наказание в местах лишения свободы, подлежат иным видам семейного устройства.

Люди, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
Усыновитель получает право на получение единовременного пособия на каждого принятого в семью ребенка – около 10 тысяч рублей. Если это второй (или последующий) ребенок – право на получение материнского капитала, если, конечно, раньше им не воспользовались. Данным правом могут воспользоваться и мужчины, являющиеся единственными усыновителями. Согласно Закону Краснодарского края «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае» единовременно выплачивается еще 300 тыс. руб. Еще ежемесячное пособие на ребенка до достижения им полутора лет. При усыновлении ребенка до трех месяцев – пособие по беременности и родам.

Органы опеки и попечительства осуществляют ежегодный контроль за условиями воспитания и содержания ребенка в семье усыновителей в течение, как минимум, трех лет после усыновления. Основные этапы, которые необходимо пройти, это: знакомство с органами опеки по месту жительства, где берется перечень документов, необходимых для оформления усыновления. Обход врачей, сбор справок и подготовка документов для получения решения органов опеки о возможности быть усыновителями. Подача документов в органы опеки, рассмотрение документов специалистом опеки и обследование жилищных условий. Получение заключения о возможности быть усыновителями. Получение направления на знакомство с ребенком. Знакомство с ребенком. Подача заявления в суд, ожидание суда.

Тем временем орган опеки по месту проживания ребенка готовит заключение о целесообразности усыновления конкретного ребенка и документы для суда. Ребенок проходит медицинское обследование. При желании подтвердить информацию о состоянии здоровья ребенка усыновитель имеет право на независимое медицинское обследование.
После рассмотрения заявления судом, вынесения положительного решения, в течение десяти дней копия решения выдается на руки новоиспеченным родителям, теперь ребенка можно забирать домой.

В ЗАГСе получается свидетельство об усыновлении, новое свидетельство о рождении, вносятся записи о ребенке в паспорт. Ребенок регистрируется по месту проживания усыновителей.

Тайна усыновления не разглашается ни при каких обстоятельствах. Родственники и друзья ребенка никогда не получают сведений о его дальнейшей судьбе. Все административные участники процесса несут уголовную ответственность за сохранность информации.

Опека (попечительство) – принятие в Дом ребенка на правах воспитанника в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его законных прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания и ответственности за ребенка.

При передаче ребенка под опеку государством ежемесячно выплачиваются денежные средства согласно установленному в регионе нормативу. Органы опеки и попечительства обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека часто используется как промежуточная форма семейного устройства перед усыновлением.

Особенности опеки в том, что смена имени и фамилии ребенка затруднена; изменение даты рождения невозможно. Нет тайны передачи ребенка под опеку и допустимы контакты с кровными родственниками ребенка в интересах ребенка. Опека устанавливается постановлением главы муниципального образования по месту нахождения ребенка. По исполнении подопечному 18 лет опека прекращается. Вопросами дальнейшего жизнеустройства совершеннолетнего занимаются органы опеки и попечительства.
На содержание подопечного ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью; органы опеки оказывают содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения ребенка.

При опеке не исключено вмешательство в воспитательный процесс органов опеки или появление нового претендента на усыновление ребенка.

Приемная семья – форма воспитания ребенка (или детей) в семье у «приемного родителя». Такая семья заменяет пребывание ребенка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребенку приемные родители являются ему опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например, для воспитания в одной семье 2-3 и более братьев и сестер. Срок помещения ребенка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приемных семьях может воспитываться от одного до восьми детей, включая родных и усыновленных.

На содержание ребенка регулярно выплачиваются средства согласно установленному в регионе нормативу. Кроме того, приемный родитель получает ежемесячную оплату труда.

В приемной семье допустимы контакты с родственниками ребенка. При оформлении приемной семьи предъявляются такие же требования к кандидатам, как при опеке. На содержание приемного ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью, оказывается содействие в организации его обучения, отдыха и лечения. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и другие льготы, предусмотренные региональными законами. Приемный родитель регулярно отчитывается перед органами опеки за воспитание и расходование выделенных ему средств.

Более подробную информацию можно получить у специалистов нашего отдела. Если вы приняли решение принять в семью ребенка, вы должны взвесить все «за» и «против», понять, почему вы хотите это сделать. Во главе угла должны стоять интересы ребенка. Мы же, помогая детям обрести новые семьи, руководствуемся принципом подбирать не детей для семьи, а семьи для детей.

Подготовила М. Яковенко.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее