Новости

«Любите свои документы – в них судьбы людей»

Метки: | | |


О существовании архива человек задумывается только тогда, когда ему нужно получить сведения из прошлого – своего или своих родственников. Какие еще задачи выполняет архив, чем помогает людям, есть ли у него проблемы, – об этом был разговор с начальником архивного отдела администрации района А.В. Репиха.

– Архив представляет собой две части: историческую и все документы по личному составу,- рассказала Анна Викторовна. – Историческая часть – постоянного срока хранения, документы у нас представлены с 1943 года, с послеоккупационного периода. Метрических книг нет. Люди в последнее время стали их спрашивать, чтобы составить свое генеалогическое древо, но мы помочь им не можем.

– Что представляют собой документы постоянного срока хранения?

– Это документы органов власти, различных организаций и предприятий, в том числе и некогда существовавших колхозов и совхозов. По документам постоянного срока хранения мы выдаем людям справки о реорганизации, ликвидации, переименовании учреждений, предприятий, об оккупации района в годы войны, об усыновлении, перемене фамилии, опеке, об административно-территориальных преобразованиях в районе и другие.

– По документам личного состава какие справки можно получить?

– О зарплате, о количестве выхода дней, отработанных за каждый год, о факте работы, о подтверждении должности и другие. Документы личного состава хранятся 75 лет.

– А с какими вопросами чаще всего обращаются люди?

– В основном о предоставлении земли для организации крестьянского хозяйства, для вступления в наследство, для строительства, организации ЛПХ, о перерегистрации земельных приусадебных участков после реформы 1991-92 годов.

– Как формируется архив?

– У нас есть организации-источники комплектования, сейчас их 27. Это администрации района и сельских поселений, райпотребсоюз, прокуратура, крыловский райсуд, управление образования, культуры и другие организации, которые охватывают все сферы жизни.

– Самая большая ваша проблема?

– Это непонимание руководителями организаций и предприятий важности архивного дела. Каждый год глава района подписывает распоряжение, в котором указаны графики приема-передачи документов на хранение и графики предоставления описи. То есть те документы, которые рождаются в организациях, необходимо описывать для того, чтобы их не потерять. Допустим, в этому году мы описываем документы 2007 года, чтобы вести учет. Чаще всего графики передачи документов организациями не соблюдаются.

Очень ответственно к комплектованию архивных документов относится казначейство. А вот в ЦРБ долго приходится выпрашивать документы для архива. Среди администраций сельских поселений самая ответственная – Октябрьского поселения, все делают вовремя. В крае говорят, что к недобросовестным надо применять меры наказания, но нам хочется, чтобы все вопросы решались по-человечески, во взаимопонимании.

Пользуясь случаем, обращаюсь к руководителям: любите свои документы, в них судьбы людей и ваша работа. Бывает, одна организация сдает 100-300 листов документов, а другая пять-семь листов. А что в них можно отразить? Люди приходят к нам, и у нас должен быть полноценный источник для выдачи той или иной справки.

Другая проблема – нехватка времени. У нас 21,5 тысячи документов, из них по личному составу – 9,5 тысячи. В отделе должны уже работать четыре человека, но нас пока только трое. А работы много. Одну справку, к примеру, можно составить за 10 минут, а на другую может уйти день – два. По почте запросы к нам приходят со всех уголков России и даже из зарубежных государств от граждан, которые когда-то жили у нас, а потом уехали.

Еще одна наша проблема – нехватка площадей под хранилище. В этом году нам выделяют дополнительную площадь, но мы пока ее не заселим, потому что надо сначала сделать ремонт.

– Чтобы получить справку, человеку надо лично прийти в архив или можно обратиться к вам посредством почты?

– Заявки мы принимаем как по почте, так и на личном приеме. Приемные дни у нас вторник, среда с 9.00 до 12.00.

Записала О. Галат.


«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

В старинных зданиях дух времени живет

5 ноября отмечается очень полезный праздник – День рассматривания старых фотографий. Правильно и логично было бы назвать его Днем воспоминаний. Делая фотографии ежедневно, мы порой не придаем им должного значения. А с течением лет они могли бы стать свидетельствами истории. Сегодняшний номер нам хотелось посвятить историческому центру станицы Крыловской (Екатериновской), познакомить с его фотографиями разных лет, рассказать о зданиях, которые многое видели на своем веку. Итак, приглашаем на экскурсию!

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее