Новости

К вам пришел переписчик…

Метки: |


Многие, наверное, уже слышали, что с 14 по 25 октября в нашей стране будет проходить Всероссийская перепись населения. Процедура не новая, но ее результаты во многом зависят от честности и порядочности граждан. Последним, конечно, хочется знать, зачем нужна перепись населения, как она проходит в других странах, на какие вопросы предстоит отвечать, кто из членов семьи имеет право это сделать, можно ли умолчать о какой-то информации о себе. На эти и другие вопросы отвечает главный специалист

Павловского отдела государственной статистики Ольга Ивановна Никитченко.

– Зачем нужна перепись населения?

– Перепись является общественной обязанностью человека (гражданина). Она нужна для получения объективных данных о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения.

Итоги переписи будут способствовать принятию решений не только по выходу России из кризиса, но и повышению уровня жизни уже в послекризисный период. Так, например, итоги прошлой Всероссийской переписи населения 2002 года государство использовало для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. Но за прошедшие годы картина жизни населения значительно изменилась и требуется актуализация данных и сравнение их с тем, что было при прошлой переписи.

В России единственный аргумент в пользу участия в переписи – это понимание человеком того, что он – часть общества, которое нуждается в информации о самом себе.
Многие известные люди принимали участие в переписи населения. Например, в московской переписи 1882 года Л.Н. Толстой был переписчиком, а в 1897 году в переписи на Сахалине принимал участие А.П. Чехов. Еще ранее, в ХVIII веке, М.В. Ломоносов разработал «Академическую анкету» с вопросами для сбора данных, характеризовавших отдельные районы России и всю страну в целом.

– Как проходит перепись в других странах?

– К примеру, в Турции в день переписи всем жителям страны запрещается выходить из дома: с тем, чтобы они дожидались своего переписчика. Боливийские власти пошли еще дальше: закрывают границы, отменяется движение поездов и общественного транспорта в городах, а жителям запрещается покидать дома. В Аргентине и Чили законом предписывается в день переписи наглухо закрыть двери всех увеселительных заведений, магазинов, ресторанов и предприятий сферы услуг.

В США, Англии и Чехии от уклонения от участия в переписи, в соответствии с законодательством, предусмотрен солидный штраф.

– Зачем проводится перепись населения, когда все данные о людях и так есть в паспортных столах, в налоговой инспекции и других ведомствах?

В паспортных столах есть данные о прописке населения, но реально эти люди могут проживать по другому адресу или даже в другом субъекте Российской Федерации. В списках избирателей нет детей моложе 18 лет, а также людей, лишенных права голоса (недееспособных, осужденных).

Кроме того, эти данные не охватывают всего спектра сведений о населении, которые собираются при переписях и дают возможность рассматривать различные сочетания характеристик населения, например, об уровне образования и родном языке.

Регистра населения в нашей стране пока еще нет.

– О чем спрашивают при переписи?

Программа переписи и методология учета всех категорий населения учитывает рекомендации международных организаций для обеспечения сопоставимости итогов переписей всех стран мира. Итоги Всероссийской переписи населения входят в итоги всемирной переписи.

Многие вопросы переписных листов давно уже стали привычными и повторяются при каждой новой переписи. Это неспроста, поскольку необходимо сохранить преемственность программ для сопоставления итогов предыдущих переписей населения с данными новой переписи и отслеживания тенденций демографических и социальных явлений, происходящих в обществе.

Основные темы программы переписи приведены в статье 6 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения»: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция. В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода. Однако, обратите внимание на формулировки вопросов: никто не спрашивает, сколько денег вы получаете – речь идет только об источниках средств к существованию.

– Кто подлежит переписи?

Перепись населения должны пройти все те, кто постоянно (обычно) проживает в Российской Федерации. Место обычного жительства – это место, в котором человек проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха. Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан).

Переписи населения подлежат и граждане России, находящиеся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой (включая членов их семей).

По сокращенной программе также переписываются люди, постоянно проживающие в другом государстве, но находившиеся в России на момент счета населения (0 часов 14 октября 2010 года).

– С какого возраста можно принять участие в переписи?

– Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставляют родители.

– Какие документы нужны для переписи? Нужно ли их предъявлять переписчику?

– Никаких документов при опросе населения никто предъявлять не должен, вся информация записывается со слов опрашиваемого.

– Можно ли одному проживающему в квартире (доме) ответить за всех проживающих в ней?

– Да, можно, если он знает точную информацию. Если он ею не владеет, необходимо сказать об этом переписчику и сообщить ему время, когда все будут дома, и тогда переписчик придет еще раз.

– Как будут переписываться лица без определенного местожительства?

Лица без определенного места жительства (бомжи) будут переписываться, как все граждане России, методом опроса и заполнения переписных листов, в местах, где их застанет переписчик. Во избежание двойного счета, бездомным будут выдаваться справки о прохождении переписи.

– Обязаны ли опрашиваемые пустить переписчика в квартиру (в дом)?

– Нет, не обязан, он может выйти для общения с переписчиком на лестничную площадку или во двор частного дома, а также прийти для прохождения переписи на стационарный участок.

– Можно ли не отвечать на какие-либо вопросы переписного листа?

Не ответив на часть вопросов, опрашиваемые тем самым будут способствовать получению неполной, неточной информации, что косвенно может отразиться и на них самих, и на их детях. Отсутствие данных по людям определенного возраста или социального положения исказит общую картину по этой группе населения, по этому поколению – соответственно в общих итогах переписи информации о них не будет.

– Если опрашиваемый отказывается отвечать на вопрос о своем состоянии в браке?

– Данные, которые опрашиваемый предоставляет, используются только для статистических целей. Росстат интересует не конкретное лицо, а общая картина того, как живут

люди. И сообщение этой информации ничем не угрожает опрашиваемому.

Подготовила О. Родникова.


«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Самое маленькое поселение в районе, и такой значимый результат!

Победа в конкурсе сама по себе почетна, еще и подкрепляется солидной дотацией. Подведены итоги смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края за 2022 год. Среди победителей есть участники и из нашего района. В группе «Поселения с численностью населения до 1,7 тысячи человек» Шевченковское сельское поселение заняло третье место.

Подробнее