Новости

Регистрация граждан, пострадавших от недобросовестной деятельности финансовых компаний

Метки: | |


В соответствии с распоряжением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 511-р от 26.06.2010 года проводится регистрация граждан, пострадавших от недобросовестной деятельности финансовых компаний, с целью дальнейшей частичной компенсации причиненных гражданам убытков.

Правом на получение компенсации пользуются:

– граждане России, которым был причинен ущерб в результате противоправных действий на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации, их вдовы (вдовцы), а также наследники по завещанию и наследники по закону первой очереди лиц, имеющих право на получение компенсации. Выплаты указанной категории граждан производятся в размере ущерба, подлежащего компенсации, но не более пятнадцати тысяч рублей.

– инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы (вдовцы). Выплаты указанной категории граждан производятся в размере ущерба, подлежащего компенсации, но не более ста тысяч рублей.

Размер ущерба, подлежащего компенсации, определяется как сумма невозвращенных гражданам вкладов в виде денежных средств без учета процентов по вкладу в деноминированном исчислении за вычетом выплат, произведенных компанией, ликвидационной комиссией, судом, ранее полученных компенсаций.
Выплаты производятся Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров. Компенсации подлежат убытки, причиненные 485 компаниями, включенными в список Федерального фонда. Полный список компаний, по которым производятся компенсации можно найти на сайте Федерального фонда: www.fedfond.ru

Для регистрации гражданин, имеющий право на получение компенсации, должен иметь при себе: паспорт гражданина РФ; сберегательную книжку Сбербанка РФ (вид вклада «Зарплатный». «Универсальный» или «Пенсионный плюс»); финансовые документы (в подлинниках), подтверждающие факт внесения денежных средств в финансовые компании, включенные в список Федерального фонда или решение суда с указанием суммы внесенных средств вкладчиком в данную компанию.

Граждане, ранее получившие компенсацию из средств Федерального фонда в сумме внесенных средств (в деноминированном исчислении), не регистрируются.
Регистрация проводится по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, кабинет №32, телефон 32-1-81. Окончание регистрации – 03 сентября 2010 года.

При необходимости получения дополнительной информации можно обратиться в Краснодарский региональный общественно-государственный компенсационный фонд по адресу: 350000 г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 27 комн. 45 тел. (8861) 262-31-83, 262-38-73.

Предыдущий материал

«Мамочка, помоги-и-и-и-и!»

«Телефонный звонок. Спросонья подскакиваю. Сотовый рядом – молчит. А, у меня же еще домашний есть!

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Что изменилось в компенсации расходов на твердое топливо

С 2024 года компенсация на твердое топливо будет предоставляться только на основании документов, подтверждающих стоимость его приобретения. Напоминааем, что в соответствии с федеральным и краевым законодательством гражданам, имеющим право на компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и проживающим в домах с печным отоплением, предусмотрена компенсация расходов в размере 50 % оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, а также отдельным категориям – транспортных услуг для доставки этого топлива.

Подробнее

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Переводите ваши денежки нынче нам!

У современных алис и базилио появились новые методы обмана Любителей нажиться на людской доверчивости в современном мире развелось довольно много, а некоторые порой выходят на «профессиональный уровень». Разнообразие способов поживиться чужими денежками, а то и имуществом простираются далеко за пределы нашего воображения и с каждым днем «модернизируются». Чтобы не попасть на уловку мошенников, нужно знать о них как можно больше. Говоря другими словами, надо знать врага в лицо и не терять бдительность. Попробуем узнать его поближе.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Охотники за кошельками нового уровня

Повышайте финансовую грамотность и помните о кибергигиене Порядка 10 тысяч преступлений IT-характера совершено в этом году на территории нашего края, ущерб от них превысил два миллиарда рублей. Стоит ли еще приводить доводы в пользу того, насколько важна сейчас финансовая грамотность и понимание рядовыми жителями, что такое кибербезопасность?

Подробнее

Вам одобрена карта – нажмите на цифру…

В последнее время много пишут и говорят о телефонных мошенниках. Они извращаются, как могут, на что у них хватает фантазии. И на все их происки, несмотря на предупреждения и предостережения полиции, попадаются обычные люди.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Учите правила кибер-гигиены

На «безопасные счета» уводят сотни миллионов! Не всегда развитие новых технологий идет во благо: всякий раз находятся люди, пытающиеся извлечь из них криминальную выгоду. А когда речь идет об IT-технологиях, где немногие обыватели могут похвастаться блестящими знаниями, перед злоумышленниками граждане часто оказываются в очень уязвимом положении.

Подробнее