Новости

Обустройство пляжей может стать прибыльным делом

Метки: | | | |


Очередное заседание штаба по «детскому» закону провел глава района С.И. Убийко. Повестка дня включала также вопросы: профилактика наркомании среди молодежи, осуществление контроля за местами купания и другие.

Сергей Иванович еще раз напомнил о трагедии в Ейске, и заметил, что и у нас в районе не все благополучно. В Кугоейском поселении утонул человек. В общем, работа по контролю за несанкционированными местами купания пока ведется слабо.

Об итогах рейдов по реализации Закона № 1539 на территории района за две недели с 5 по 18 июля доложил заместитель главы района С.А. Калашников: «За указанный период было проведено 58 рейдовых мероприятий. На улицах района выявлены 11 несовершеннолетних, шесть – в возрасте от 7 до 14 лет, пять – от 14 до 18 лет. Больше всего подростков, как всегда, задержано в Крыловской – 9 человек, по одному – в Октябрьской, Кугоейской, в Шевченковском, двое иногородних. Кроме того, посетили 23 семьи, состоящие на профилактическом учете.

17 июля в магазине «Федоренко Е.В.», расположенном в станице Новопашковской, был выявлен факт продажи пива и сигарет несовершеннолетней девушке. В отношении продавца магазина О.А. Нестеренко составлены административные протоколы по статьям 14.2 и 14.15 КоАП РФ.

В субботу, 17 июля, в двух самых больших станицах во всех местах массового сбора молодежи, возле ночных магазинов были выставлены милицейские посты, в каждом поселении дежурили местные рейдовые группы. По всему району контроль осуществляли две районные группы. Были выявлены некоторые недостатки, в частности в 40 % объектов торговли нет информации по закону № 1539, которую раздавали всем магазинам, кафе».

Сергей Иванович заметил, что такие усиленные рейдовые мероприятия надо проводить регулярно и обмениваться рейдовыми группами с Павловским районом.
Отвечая на вопрос главы района о том, что предпринимают школы по фактам нарушения «детского» закона учащимися, начальник управления образования Е.В. Лобода рассказала, что в первую очередь выявляют причины, по которым дети нарушают закон, посетили семьи этих учащихся, чтобы установить, в каких условиях они живут.
Глава попросил Евгению Викторовну прокомментировать случай в Октябрьском поселении, где группа подростков от 12 до 13 лет совершила кражу. Выяснилось, что милиция не сообщила о данном ЧП ни в одну службу профилактики. Не знала об этом случае и глава поселения. Это свидетельствует о том, что взаимодействие между РОВД и службами профилактики хромает.

С.И. Убийко указал на то, что с волокитой идет взыскание штрафов с тех, кто продает подросткам сигареты и спиртное, и дал задание соответствующим службам администрации изучить законодательство, чтобы ограничить работу питейных заведений по ночам с целью профилактики пьянства среди молодежи, хулиганств, драк и других преступлений, которые совершаются на почве злоупотребления алкоголем. Он поблагодарил участников рейдов по закону № 1539 за работу.

О результатах проверки учебных учреждений района с участием работников прокуратуры, роспожнадзора и роспотребнадзора доложила Е.В. Лобода. В пяти школах, в медкабинетах, были обнаружены лекарства с истекшим сроком хранения, все эти препараты изъяты. В лагерях дневного пребывания выявлены недочеты в организации питания, все они сразу же были исправлены. По линии госпожнадзора в СОШ № 1 и 4 нарушений почти нет, кроме того, что на лампочки не были надеты плафоны. После проверки в лагере «Колосок» установлена автоматическая пожарная сигнализация, проведена обработка деревянных конструкций, работы выполнены в долг на сумму 106781 рубль. Вместо огнетушителей с истекшим сроком хранения куплены новые. Руководители школ, в которых выявлены серьезные недостатки, получили взыскания.

О том, какая работа проделана в Кугоейском сельском поселении по вопросу обеспечения безопасного купания в водоемах, отчитался глава поселения В.П. Чернобай. Он рассказал, что сформированы группы по осуществлению контроля за купанием в несанкционированных местах, все участки обследованы, нанесены на карту, везде установлены таблички о том, что купаться там запрещено. Проделана такая же работа и в других поселениях.

Глава района указал на то, что в кодексе административных правонарушений существуют статьи, запрещающие: купание в несанкционированных местах, распитие на берегах водоемов спиртных напитков и нахождение там в нетрезвом виде. Вот только протоколов, составленных милицией за данные нарушения, он пока не видел.

Не доволен был глава района работой по ликвидации несанкционированной торговли на участке ФАД «Дон», проходящем по нашему району. Протоколы составляются, но виновникам нарушений их не вручают: никто ни с кем не хочет ссориться, а результат работы в итоге – нулевой.

Ведущий специалист управления молодежной политики, секретарь антинаркотической комиссии О.В. Мандрыкина докладывала о профилактике наркомании в районе. Она сообщила, в частности, что на сходах граждан проводятся беседы антинаркотической направленности. По итогам одного из таких сходов была установлена личность девушки, которая торговала наркотиками.

О трудоустройстве и летнем оздоровительном отдыхе детей доложила заместитель главы района по соцвопросам С.Н. Затонская. Прозвучала информация о том, что есть путевки в «Колосок» на третий поток, который начнется в августе.

Подводя итоги заседания штаба, глава района отметил, что водные ресурсы находятся в Федеральной собственности, но купаются в них наши дети, значит, нам необходимы благоустроенные пляжи, создав которые, летний отдых на реке можно превратить в доходный бизнес.

О. Подобная.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее