Новости

За 114 лет столько воды утекло

Метки: | | | | |


В 1896 году на водной Бичевой Балке группа семей казаков, пришедшая из Киевской губернии, облюбовала тихое, укромное местечко, находившееся рядом со шляхом (ныне дорога на Павловскую) и назвала его хутор Киевский. Возглавил пришедших в это место казаков Белявский Олыксий. Сам он был родом из Винницы, а работал управляющим у одного из панов Киевской губернии. Здесь же, на хуторе, у него родился сын Максим, который уже будучи взрослым казаком женился на местной казачке Марии.

В числе первых переселенцев хутора были семьи: Стыпана Шевченко, Фыдосия Лысенко, Андрия Руденко, Грицка Куреня. Уже позже сюда переселилась семья Алпатовых. Переселенцам нарезали землю рядом с наделом Екатерининской церкви. И зажили они на облюбованной территории, выращивая хлеб и скот. Стали подрастать дети. Казалось бы, что еще надо казаку-хлеборобу? Много с тех пор воды утекло, немало потрясений выпало на долю людей: революция, гражданская война, отечественная… И вот спустя 114 лет со дня зарождения своей малой родины, по инициативе семьи местного предпринимателя Сергея Акимовича Гулика, в один из теплых вечеров хуторяне, как одна дружная семья, собрались на месте бывшего клуба, заблаговременно очистив от сорняка и украсив площадь. Лишь только солнце склонилось на запад, к месту встречи потянулись хуторяне. Подъезжали и бывшие жители хутора.

Как добрые родственники, обнимались и оживленно вели беседы. Было видно, что и стар и млад рад организации этого мероприятия. Последний раз такая встреча была в 1996 году.И вот зазвучали приветственные слова работников Дома культуры «Октябрьский» (рук. Г.В. Мамко). Было много сказано теплых слов в адрес старейшего жителя, участника ВОВ Василия Яковлевича Васильева, труженицы тыла Марии Филипповны Запорожец. Вспомнили не пришедшего по состоянию здоровья ветерана труда кавалера ордена Трудового Красного Знамени Сергея Петровича Соколенко. Смущаясь перед хуторянами, вышла ветеран труда, награжденная орденом материнства, Валентина Васильевна Рубан (она вырастила пятерых детей). Слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов труда М.М. Белокобыленко и А.И. Безугленко. Были подведены итоги смотра-конкурса на образцовый двор. Им стало подворье № 43 ул. Хлеборобной – Пусть Любови Егоровны. На лобное место затем были приглашены супружеские пары, прожившие в мире и согласии 55 лет, – Николай Иванович и Лидия Ивановна Федирко; 30 лет – Владимир Васильевич и Галина Васильевна Безугленко.

Им были вручены наказы и памятные подарки. Не обошлось без криков собравшихся «Горько!» и свадебного вальса. Прозвучало желание в адрес семьи Ильи и Натальи Николаенко, воспитывающей четверых сыновей, родить еще дочку. Не обойдена вниманием семья Александра и Натальи Ласкиных, в которой воспитывается самый молодой житель – 11-месячный сын Денис. Бурными аплодисментами хуторяне встретили песню, исполненную членами известного в районе фольклорного ансамбля «Сборяночка» Е.В. Алпатовой, А.В. Шевченко, А.И. Лысенко. Получили подарки две семилетние жительницы, которые в этом году пойдут в 1 класс СОШ № 7.

Это Таня Шевченко и Настя Аникина. Участницы художественной самодеятельности Дома культуры «Октябрьский», выпускницы СОШ № 6 Настя Медведева и Лена Тимошенко исполнили песню для выпускников СОШ № 7 Александра Багиряна и Насти Аникиной. Много слов благодарности прозвучало в адрес инициатора и организатора этого мероприятия квартальной Елены Михайловны Гулик. Уже когда хуторяне сели за праздничный стол, были подведены итоги конкурса на лучшее блюдо. Победителем стала Маша Безугленко. Для нее был подарок и аплодисменты хуторян. Кульминацией праздничного мероприятия для хуторян стал ярко осветивший окрестности малой родины фейерверк. До глубокой ночи за праздничным столом шли беседы, рядом резвились дети, танцевала молодежь. P.S. Автор выражает благодарность работникам районного архива, Я.М. Сторчак, Т.С. Науменко, Н.И. Федирко, Е.В. Алпатовой, Е.М. Гулик за оказанную помощь в подготовке материала.

Н. Майстровский, руководитель клуба «Станичники».

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее