Новости

Урожайность ячменя не ниже 45 центнеров с гектара – реально

Метки: | |


Предуборочное совещание прошло у сельхозпроизводителей Крыловского района. Открывая его, глава района С.И. Убийко обозначил особенности нынешнего года, когда при неплохих погодных условиях, достаточном количестве дождей наступившая жара ускорила созревание зерновых культур, что привело к тому, что сроки уборки сдвигаются. И задачи сейчас стоят такие: провести жатву предельно быстро, сохранить урожай, не допустить потерь, реализовать зерно по максимально выгодным ценам. При том, что механизм ценообразования работает практически всегда не в пользу производителя зерна, важно было работать над его качеством. У тех, кто работал в тесном контакте с наукой, по мнению Сергея Ивановича, проблем с качеством не должно быть: «Там, где много было вложено, отдача будет достойной».

В Крыловском районе сохраняется тенденция увеличения зерновых площадей. Есть положительные сдвиги в работе по севообороту. Против 26 тысяч гектаров подсолнечника в прошлом году в этом году его посеяно около 17 тысяч. Отрадно, что сохранили и даже немного увеличили площади сахарной свеклы, но они ничтожно малы, всего 1750 гектаров (для примера, в Павловском районе свекла занимает 11 тысяч гектаров). Малы и посевные площади многолетних культур, хотя и увеличены вдвое.

Поэтому говорить о сбалансированном севообороте пока еще в нашем районе рано. И все это подталкивает к тому, что пора задуматься о развитии овощеводства и, конечно, животноводства.

Нарушения же в севообороте, напомнил глава района, могут привести к высоким штрафам, а в конечном итоге – к потере арендной земли. Кроме того, от того, как сельхозпроизводитель работает с землей, зависит, какую поддержку он сможет получить.

Во время уборки ее сроки и качество зависят напрямую от людей, коллектива, работающего в том или ином хозяйстве. Поэтому особое внимание С.И. Убийко просил обратить на создание условий для труда и отдыха, его оплаты и способах стимулирования.

По словам замглавы по АПК А.Г. Козюры, три процента озимого ячменя уже обмолочено. Всего этой культурой занято 5600 гектаров, озимой пшеницы посеяно 44 тысячи гектаров. Техника вся подготовлена. Нагрузка на комбайн составит 235 гектаров, всего в самый пик уборки дополнительно будет привлечено 29 агрегатов. Поэтому есть надежда, что уборка пройдет за 15 дней. Средняя урожайность ячменя уже сейчас не ниже 45 центнеров с гектара.

О безопасности проведения уборки, контроле за перевозками рассказал начальник РОВД Г.А. Толокнов.
Заканчивая теоретическую часть совещания, глава района С.И. Убийко поздравил земледельцев с началом уборочной страды, обратился с просьбой работать в тесном взаимодействии со всеми службами и специалистами: «Наш район сельскохозяйственный. И по вашим показателям судят о его достижениях в целом. Не занижайте урожайность, показывайте реальные цифры, вовремя отчитывайтесь. Не твердите, какие вы бедные, имейте самолюбие. Покажите, что можете работать, тем более, что облет показал, что наши поля нисколько не хуже, а даже лучше, чем во многих районах края».

Практическую часть совещания его участники отработали, выехав на поля сельхозпредприятий.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее