Новости

Двух военных связистов судьба свела на Кубани

Метки: | | | | |


22 июня 1941 года на поле приехал парень на коне, он созвал всех и объявил: «Началась война». Вскоре село Шевченковское опустело. Слинько Анатолий Михайлович тоже хотел на фронт, регулярно ходил в военкомат. В августе его с группой добровольцев отправили учиться на связистов. Осенью 1941 году он был направлен в действующую армию. Всю суровую зиму первого года войны, когда люди погибали просто от голода и холода, поскольку одежда и продукты были на вес золота, он воевал под Донбассом. Затем бои под Майкопом, Нефтегорском, Туапсе, Геленджиком – был приказ гнать немцев с юга. В апреле начался штурм Голубой линии.

Анатолий Михайлович защищал Белоруссию, Чехословакию, а затем участвовал в наступлении на Германию. За взятие Кенигсберга был награжден орденом Великой Отечественной войны второй степени. 5 мая 1945 со взятием Берлина сержант Слинько закончил свой боевой путь.

Анна Никитична родилась под городом Куйбышев. На войну пошла добровольцем и была определена в школу радистов. Во время Великой Отечественной войны служила на полевом радиоузле, обеспечивая связь с радистами, находящимися за пределами СССР. Служба была очень ответственная: от правильности принятой информации зависели жизни тысяч людей, исход сражений. Много горя пришлось повидать Анне Никитичне, многое пришлось пережить, но хрупкая девушка со всем справилась и в звании старшего сержанта закончила свою военную службу. Много наград имеют и Анатолий Михайлович, и Анна Никитична. Но самой главной наградой по жизни они считают свою семью.

После войны Анна Никитична поступила в педагогический институт, а по окончании ее распределили на Кубань, в село Шевченковское, где она в новогодний вечер и встретилась с Анатолием Михайловичем Слинько. Судьба свела вместе двух фронтовиков-связистов, и вот они более 60 лет рука об руку идут по дороге жизни. Они создали прекрасную семью, вырастив сына и двух дочерей. Анатолию Михайловичу всегда нравилось работать на земле, поэтому всю свою жизнь посвятил он родному селу. Замечательный земледелец, агроном по призванию, пользовался большим уважением среди односельчан. А Анна Никитична всю жизнь проработала учителем математики в СОШ № 4. Добрая, терпеливая, любящая детей и свою науку – такой помнит ее ни одно поколение выпускников школы.

Вот такая замечательная семья Слинько, ветераны Великой Отечественной войны, живут в Шевченковском. От лица всех жителей Крыловского района хочется сказать им «спасибо» за большую и красивую жизнь и пожелать здоровья и долголетия.

Л. Василенко, начальник отдела ЗАГС.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее