Новости

И блуждают деньги фальшивые из рук в руки…

Метки: | |


В районе участились факты сбыта поддельных денежных знаков.

В 2010 году возбуждено 18 уголовных дел по фактам сбыта поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей.

Преступники научились имитировать даже ту защиту, которую, казалось, подделать невозможно: появились фальшивки, с практически настоящими «радужными полосами», которые меняют свой цвет под разными углами и до сих пор считались надежнейшим элементом защиты.

За последние полтора года увеличилось количество поддельных 1000-рублевых купюр, изъятых при попытке сбыта. Самые грубые подделки изготавливаются с помощью цветного принтера. Более похожие на оригиналы – методом электрофотографии. Но и их легко отличить от настоящих: если согнуть такую купюру пополам и провести по сгибу ногтем, то краска осыплется. Поддельные купюры, изготовленные методом офсетной печати, обладают более высоким качеством. Мошенники умудряются не только создавать фальшивки, похожие на оригинал, но и внедрять в них металлизированную нить.

Излюбленными местами для сбытчиков фальшивок являются дешевые супермаркеты, где большой поток покупателей не дает кассиру времени определить подделку, а его рабочее место не оборудовано специальной техникой. То же самое можно сказать и о городских рынках. Никто не помешает преступнику рассчитаться 1000-рублевой фальшивкой и удалиться, преспокойно положив сдачу в карман. В зоне риска также и плохо освещенные придорожные ларьки и магазинчики, где продавцу трудно разглядеть купюру.

К сожалению, предприниматели в большинстве своем не уделяют должного внимания проблеме хождения в обороте поддельных купюр. Говорить сегодня об экономии на приобретении специально разработанных приборов по детекции подлинности банкнот может лишь человек непросвещенный, а полагаться лишь на свой опыт весьма опрометчиво. Цена ошибки может оказаться слишком высокой.

Так, в 2009 году на территории района был задержан сбытчик поддельных денежных знаков. Находясь в торговом ларьке, расположенном в станице Крыловской, местная жительница, заведомо для себя зная, что имеющийся у нее билет банка РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, предъявила его в качестве оплаты продавцу магазина. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому в январе 2010 года было принято решение признать данную гражданку виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы до трех лет условно.

Мы каждый день тратим наличные деньги, оплачивая тот или иной вид товара или услуги. И, заметьте, везде можем получить на сдачу фальшивку. В то же время, правовая культура наших граждан оставляет желать лучшего и, зачастую обнаружив у себя в бумажнике фальшивую банкноту, от нее стремятся избавиться, подсунув незадачливому кассиру. В результате фальшивки обнаруживаются уже только в банках при инкассации. И чтобы найти автора «произведения», сотрудникам милиции приходится расследовать всю цепочку рук, по которым блуждала бумажка.

Ю. Постол, старший оперуполномоченный группы по БЭП ОВД по району.

Следующий материал

«Мамочка, помоги-и-и-и-и!»

«Телефонный звонок. Спросонья подскакиваю. Сотовый рядом – молчит. А, у меня же еще домашний есть!

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее