Новости

Рыбалка – это и спорт, и искусство!

Метки: | | |


Двадцатые районные соревнования по ловле рыбы спиннингом были посвящены 65-й годовщине Великой Победы. Прошли они на базе крыловского общества охотников и рыболовов «Капани». И собрались на них не только крыловчане, но и представители других городов и районов края. Право открыть соревнования было предоставлено главе Крыловского района С.И. Убийко. Сергей Иванович поздравил собравшихся с началом соревнований и привел такое сравнение: «Одни говорят, что рыбалка – это спорт, другие – искусство. Так что же это такое? Когда человек ловит рыбу – это спорт, а когда потом рассказывает о своем улове – искусство», – и пожелал удачи всем участникам соревнований. Присоединился к пожеланиям председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, сказав традиционное для рыбаков напутствие: «Ни хвоста, ни чешуи!» Председатель районного общества охотников и рыболовов С.Н. Митянин рассказал об условиях соревнований, они были несложными и участникам знакомы.  

Для ловли рыбы отводилось определенное время (правда, в том случае, если поднимется ветер, по усмотрению организаторов оно могло быть сокращено). Лодки спустили на воду, и по сигнальной ракете соревнования стартовали. Все участники были в равных условиях, теперь все зависело от того, насколько хорошо они подготовились, как знают повадки окуня и щуки – именно эта рыба шла в зачет. Пока рыбаки трудились на просторах реки, на берегу их ждали группы поддержки и те болельщики, которые очень ловко и сами таскали одного за другим маленьких окуньков. Завершиться соревнования тоже должны были по сигнальной ракете. Одна сообщала, что до конца соревнований полчаса, рыбу еще можно ловить, но уже надо направляться к берегу; вторая показывала, что рыбную ловлю надо прекратить. Однако, еще до того, как ракеты появились в небе, некоторые рыбаки уже пристали к берегу: «Везде были – нигде не ловится, нет щуки». Вот и интрига появилась: каким же будет результат соревнований, если щуки нет? С нетерпением мы дождались последней ракеты и момента взвешивания улова. На самом деле, очень многие рыбаки вернулись ни с чем, в буквальном смысле выполнив пожелание: ни хвоста, ни чешуи. Но их более удачливые собратья подходили к весам не с пустыми руками. Пусть улов некоторых был и невелик – одна-две щуки, но это уже был результат! А тем более было приятно, когда улов тянул на 3-4 кг, а самый большой – девять. Этот результат показал А. Кобец. Пока комиссия подсчитывала результаты, перед участниками соревнований выступил коллектив «Родная сторонка» из СДК «Крыловский».

Весь улов, по согласию участников, передали в школу-интернат – это уже стало доброй традицией. Самой торжественной частью соревнований было награждение: медали, кубки, грамоты и подарки вручали С.И. Убийко и С.Н. Митянин. Так, среди юношей в командном зачете наград удостоены за I место – СОШ № 4, II место – СОШ № 2, III место – СОШ № 2. В личном зачете лучшими стали В. Карпенко, И. Касьян и А. Слетков. Кубок ветеранов присудили В. Яровому, который занял IV место. Среди мужчин в командном зачете лидировали команды, представляющие общества охотников и рыболовов: I место – Староминской, II место – Тихорецка, III место – Краснодара. В личном зачете, как уже было сказано выше, лидером стал А. Кобец, на втором месте И. Новиков, на III – А. Кострица. Так очередь дошла до самой приятной части: независимо от того кто какой привез улов, все были приглашены отведать ухи.

М. Семенова. Еще фото…

Следующий материал

Самые быстрые и ловкие – юноши СОШ № 3

Юноши 9-11-х классов всех школ района приняли участие в смотре-конкурсе допризывной молодежи, который состоялся в СК «Олимпийский». Как рассказала специалист управления образования Анна Байдаева, соревнования проводились по шести видам, ребята показали отличную физическую подготовку, выносливость и организованность.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее