Многие люди, родившиеся в послевоенное время, знают о войне лишь по рассказам старших, по книгам и фильмам. Тем дороже и ценнее становятся дошедшие до нас правдивые исторические факты.
В последнее время некоторые европейские политики пытаются обелить нацизм, превознося Гитлера и его роль в истории. Произрастает и дает кровавые плоды фашистское движение скинхедов. Это результат незнания того, что такое фашизм. А остановить расползание зла в нашей стране может только активное противодействие ему.
Становлению общечеловеческих ценностей в сознании учащихся СОШ № 1 способствовало мероприятие «Не забывай незабываемое», проведенное МУК «Крыловской поселенческой библиотекой». Оно было посвящено 65-летию Великой Победы и Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который был учрежден Организацией Объединенных Наций.
Ребятам была представлена видеопрезентация о многочисленных концлагерях смерти, которые фашисты организовали для уничтожения славянского народа. Ведущие рассказали учащимся о тяжких муках, нестерпимой боли, голоде и унижении пленных, выпавших на их долю в фашистском плену. Среди узников были и дети, которых насильно разлучили с родителями и угнали в концлагеря. Они были обречены на рабство, тысячами гибли от медицинских экспериментов и принудительного донорства.
Уверена, что неравнодушие взрослых, документальные свидетельства трагических и героических страниц прошлого нашего Отечества помогут формированию лучших человеческих качеств у подрастающего поколения.
Е. Манькова, директор МУК «Крыловская ПБ».