Внимание! Крыловский РЭС сообщает

12 декабря для проведения плановых ремонтных работ будут отключены:

с 9.00 до 17.00 в ст. Крыловской: ул. Пролетарская № 57 - № 99; ул. Павлова № 4 - № 42; № 1 - № 35; ул. Красная Заря № 1- № 9; № 4 - № 10; пер. Казачий № 1 - № 25; № 2 - № 38;

с 8.00 до 17.00 в ст. Новосергиевской: ул. Кольцевая № 2 - № 20; № 17 - № 19;

с 9.00 до 17.00 в ст. Новопашковской: ул. Октябрьская № 12 - № 60; № 35 - № 91; ул. Пушкина № 1, № 2 - № 10;

с 9.00 до 17.00 в п. Темп: ул. Краснодарская № 2 - № 22; № 1 - № 9/2; ул. Парковая № 37 - № 53; № 24 - № 40.

В случае неблагоприятных погодных условий работы будут перенесены.

О районе

Крыловский район находится в северной зоне края. На севере и востоке район граничит с Ростовской областью, на юге - с Новопокровским и Павловским районами, на западе - с Ленинградским и Кущевским районами. По территории района проходят Северо-Кавказская железная дорога и автомагистраль ФАД "Дон", позволяющая перемещаться как в сторону центральной России, так и до Азово-Черноморского побережья и Северного Кавказа.

По всей территории протекает река Ея с притоками, впадающая в Азовское море.

Район включает в себя 6 сельских поселений (Крыловское, Кугоейское, Новопашковское, Новосергиевское, Октябрьское, Шевченковское), которые являются внутрирайонными территориальными образованиями. В районе 30 населенных пунктов. Самый маленький из них - хутор Подкугоейсий Кугоейского сельского поселения, он состоит всего из одного домовладения.

Наибольшая разбросанность населенных пунктов в Новосергиевском и Октябрьском сельских поселениях. Расстояние от удаленных населенных пунктов до центра поселения составляет 20-30 км.

Один из 40 куреней нарекли в честь императрицы

…В 18-м веке, после удачных войн с Турцией, России отошли кубанские степи, населенные ногайцами. Река Кубань была южной границей России. В 1783 году великий русский полководец А.В. Суворов вытеснил ногайцев в уральские степи. И императрица Екатерина II своим высочайшим указом пожаловала освобожденные земли Черноморскому казачьему войску. В ее честь и был назван один из 40 куреней, основанных казаками в 1794 году в кубанских степях. А назвал его в честь великой императрицы первый атаман полковой хорунжий Назар Резвый. Он сам и его семья: жена Улиана, сын Гордей, работницы Матрона и Дария стали первыми жителями Екатерининского куреня. Вскоре новый курень на берегах реки Ея заселили 100 семейных казаков и столько же одиночек. В их числе были фамилии знаменитых впоследствии на Кубани родов: Завадовского, Котляревского, Журавля и других. Во время первого пополнения Черномории малороссийскими казаками (1809-1814 годы) в Екатерининском курене осели 250 мужчин и 253 женщины. После второго пополнения (1821-1825 годы)
Екатерининское куренное население увеличилось в три раза. К 110 дворам старожилов прибавилось 254 двора. В 1842 году все курени, в том числе и Екатерининский, были переименованы в станицы. Во время третьего переселения (1848-1851) в Екатериновской станице были поселены еще 290 мужчин и 266 женщин.

Росла и крепла Екатериновка. В 1811 году в станице в честь святой великомученицы Екатерины была освящена первая церковь - деревянная с отдельной колокольней и часовней, построенная на пожертвования казаков. Она обошлась жителям станицы в 5000 рублей серебром. Никому не надо было тогда объяснять, что эти пожертвованные средства нужны прежде всего самим жителям для процветания станицы и духовного здоровья ее населения. В 1875 году построили новую каменную церковь с пределом, освященным во имя князя Владимира. Вторая каменная Спасская церковь была построена и освящена в 1910 году. Таким образом к этому времени в станице было уже три церкви и две приходские школы (мужская и женская), которые помещались в удобных церковных зданиях. В церковной библиотеке насчитывалось 700 томов книг. В Екатериновке действовали пять станичных училищ, подведомственных министерству просвещения.

Еще в 1802 году Черномория была разделена на четыре округа: Екатеринодарский, Бейсугский, Таманский и Ейский. В Ейский округ входил и Екатерининский курень. Надо отметить, что в Черномории сразу два населенных пункта были названы в честь Великой императрицы - город Екатеринодар и наша станица. По мнению наших предков, Екатерина II заслужила такие почести. В ее царствование в состав России вошли Правобережная Украина, Белоруссия, Литва. Именно она расширила пределы Российского государства до Черного моря, присоединила Крым, заселила кубанские земли казаками.

Уже в 1861 году в станице Екатериновской в 502 дворах проживали 3452 жителя. Было три хлебных магазина, семь лавок, шесть кузниц, 930 лошадей, 1230 волов, 4800 коров, 18 водяных машин, три бондарных и два винокуренных завода. Гордостью станичников были Георгиевские кавалеры, в 1837 году их в станице было 40, имевших Георгиевский крест 4-й степени, а хорунжий Евдоким Гаценко имел кресты 3 и 4 степени.

Во главе станичного и хуторского правлений в то время стояли станичные и хуторские атаманы. Правления являлись органами местного самоуправления, совмещали гражданскую, судебную и военную власть на местах. Избранные на казачьем соборе станичные и хуторские атаманы утверждались в Екатеринодаре наказным атаманом.

Экономическому развитию Екатериновки в то время способствовала скотопрогонная дорога, проходившая через станицу: купленный в Черномории скот гуртами доставляли в войско Донское и в южные губернии России.

Станица Екатериновская успешно развивалась вплоть до 1917 года. Согласно кубанскому календарю тех лет, в 1916 году в станице было 136 промышленных предприятий. Работали кирпичные заводы С.М. Василенко и Ф.И. Кривоносова, газогенераторные маслобойки Р.И. Павленко, И.И. Ярмолова, Н.С. Ларченко, мельницы Д.Д. Салатнего, И.И. Яковенко, Ф.А. Ткаченко, И.А. Стельмаха, И.И. Гагана, Л.И. Ищенко. К 1917 году в станице было 1988 дворов и 18434 жителя. Такого расцвета станица Екатериновская не достигала больше никогда. Не хотелось заострять на этом внимание, но факты - упрямая вещь. Сохранились сведения, что уже к 1925 году население станицы составляло всего немногим более 8500 человек. Что осталось от промышленных предприятий - история умалчивает. До наших дней дожили некоторые купеческие дома, построенные на некогда Базарной площади (это улицы Орджоникидзе и Ленина, переулок 151-й стрелковой дивизии и старый парк). В бывшем инфекционном отделении больницы до революции жила семья купца Шаманского, муниципальная аптека
- это бывший дом и аптека купца Сапрыкина, двухэтажное здание Россгосстраха - дом купца Парфенова, администрация Крыловского поселения размещается в доме кредитного товарищества, паспортно-визовая служба в доме купца Медовника, центральное здание РОВД - дом и магазины купца Варварова, дом духовенства и атаманства - бывший районный народный суд, в казарме для обучения казаков сейчас размещается районный суд, начальная школа СОШ № 2 (сейчас здание закрыто) - школа для иногородних, построенная Варваровым, в доме и магазинах (тоже для иногородних) Чеботарева - редакция газеты "Авангард".

…Крыловский район был образован 31 декабря 1934 года. Центром его являлась станица Екатериновская с населением 10611 человек, с краевым центром и Россией она была связана Ворошиловской (ныне Северо-Кавказской) железной дорогой. И название район получил от станции Крыловской, жизненно важной для нас. Численность населения района составляла 30317 человек, которые проживали на территории семи сельсоветов: Екатериновского, Ириновского, Кугоейского, Новомихайловского, Новосергиевского и Октябрьского. Под пашни у нас занято было 104891 гектар, под сады - 97 га, под выпасы - 21 и прочие земельные угодья - 8289 га.

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь района 8 августа 1942 года. Длившаяся полгода оккупация нанесла большой ущерб хозяйству района. Были разрушены: здание банка, домов культуры, клуба, больницы, амбулатории, школы, библиотеки; взорваны: маслозавод, РПС, все ветряные мельницы, три моста. Огромный урон был нанесен колхозам.

Огромными усилиями наших жителей тех лет хозяйство и промышленность района постепенно были восстановлены из руин.

…Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1961 года станица Екатериновская потеряла свое историческое название и была переименована в Крыловскую. А в 1963 году указом того же Президиума Крыловский район был упразднен. И только в 1978 году, через 15 лет, 5 апреля наш район был восстановлен вновь с административным центром - станицей Крыловской. Площадь района составляет 133,7 тысячи гектаров. Наибольшая протяженность района с севера на юг 43 км и с запада на восток - 54 км. Численность населения Крыловской сегодня 14841 человек.

Фотоальбомы

Фотографий: 518
Новости из ЗАГСа
Фотографий: 320
Фотографий: 622
Фотографий: 2900
Спорт, охота, рыбалка
Фотографий: 351
Работа администрации
Фотографий: 42
Православие
Фотографий: 27
Казачество
Фотографий: 70
Фестивали и конкурсы
Фотографий: 301
Стоп-кадр
Фотографий: 1
Фотоконкурсы
Фотографий: 34
Общество инвалидов
Фотографий: 8

Подать объявление

Тема письма *:
Ф.И.О. *:
Телефон *:
Способ оплаты*:
Форма публикации *:

1887 10:44 2017-12-09

Пальто мужское

8-967-67-30-915

Фирма «Авалон, размер 52-54.

Для дома и дачи Одежда Продажа Просмотров: 8 Рейтинг 0.0/0 Подробнее...
1886 10:41 2017-12-09

Планшет «Повер-ПАД»

8-960-48-81-169

9,7 дюйм, 3G и провод HDMI (10 м).

Для дома и дачи Бытовая техника Продажа Просмотров: 7 Рейтинг 0.0/0 Подробнее...
1885 10:36 2017-11-18

Двухкомнатная квартира

Татьяна 8-967-67-30-915

Рядом трасса ДОН-4.

Недвижимость Квартира Продажа Октябрьская Просмотров: 59 Рейтинг 0.0/0 Подробнее...
1884 23:13 2017-11-15

Заголовок

Стоимость
ФИО 8-888-888-88-88 Краткое описание
Недвижимость Земельный участок Продажа Крыловская Просмотров: 56 Рейтинг 5.0/2 Подробнее...

Крылышки

Наши новости 14:22 2017-11-02 1

О любви к стране - через свое творчество

В Тихорецке состоялся зональный этап краевой научно-практической конференции «Патриотизм российской молодежи: традиции и современность». Участие в зональном этапе конференции в трех тематических секциях приняли делегации из Крыловского и Кущевского районов.

Просмотров: 95 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Твои сверстники 14:20 2017-11-02 2

Дорогою Добра

В рамках проекта «Автопоезд «За народное единство!» в Крыловском районе завершился «Марафон добрых дел» - уборкой памятных мест и субботниками на территории школ.

Просмотров: 87 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Путешествуем 14:18 2017-11-02 3

Три дня в объятиях природы

С 19 по 22 октября в станице Каладжинская Лабинского района проходил фестиваль водных видов спорта «Горная вода». Десять ребят из Крыловского района стали участниками фестиваля. Подростки занимались активными видами отдыха и туризма, ходили в походы по горам, разводили костры и готовили на них еду. Программа фестиваля была насыщена спортивными играми, различными мастер-классами. Ребята увидели самые знаменитые места ст. Каладжинской.

Просмотров: 95 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Клубная жизнь 14:15 2017-11-02 4

Новое здесь - безгранично

«Каждый человек не хочет всю жизнь только лопатой махать», - уверен Александр Евтушенко, руководитель крыловского рок-клуба «Драйв». Хочется людям кому - отдушины, кому - занять время чем-то полезным, а кому-то - весело и интересно проводить с друзьями время.

Просмотров: 41 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Твои сверстники 15:49 2017-10-09 5

Путь крыловского рокера

Позади – 10 лет жизни клуба «Драйв», собственный юбилей, жизнь на севере, преподавание в институте, работа директором крыловского сельского Дома культуры… Да, много чего у Александра Евтушенко было в жизни: и тревог, и надежд. Рассказывать особо о себе он не любит. Когда узнал, что хотят о нем написать, сказал: «А нужно ли мне это?» Но в разговоре о жизни клуба, о своих песнях нет-нет, да и поделится воспоминаниями. «Вот видишь, про судьбу тебе рассказал, а ты возьмешь и напишешь», - как-то грустно замечает он.

Просмотров: 153 Рейтинг 5.0/1 Комментировать Читать полностью...
Наши новости 15:40 2017-10-09 6

Помогаем старшим

В гостях у Н.И. Комисаренко побывали волонтеры, учащиеся школ № 2 и 3 вместе с координатором по работе с молодежью Мариной Лозовой. Все вместе они убирали придомовую территорию Нины Ивановны.

Просмотров: 128 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

Поэтическая

Стихи 14:30 2017-09-18

Гимн станице Крыловской

Елена Левченко

Гимн станице Крыловской
Между двух старинных городов,
Меж столиц - Кубанской и Донской -
Здесь живут да испокон веков

Просмотров: 104 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:29 2017-09-18

Моя Кубань

Л. Макаренко

Я живу на Кубани, край старинный, казачий,
С детства милая сердцу родная земля.
И для внучки казачьей нет важнее задачи,
Чем любить и гордиться, и ее прославлять.

Просмотров: 209 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:27 2017-09-18

Эх, Кубань!

Л. Уварова

Есть на карте России немало краев и селений,
Им народы ее воздают благодарную дань,
Но ты родом из тех, незабвенных, седых поколений,
Что тебя породили, моя дорогая Кубань.

Просмотров: 108 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:26 2017-09-18

Кубань моя, ты - житница России!

О.Кошевец

Кубань моя, ты - житница России!
Пшеничные поля под небом синим,
Волнуются колосья, как морской прибой.
Родной мой край, я так горжусь тобой!

Просмотров: 201 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:24 2017-09-18

С тобой до конца

Н.И. Ефименко

И что в этой речке, затянутой илом,
С болотистым запахом, сплошь в камыше,
И почему представляется дивом
Моей, повидавшей немало, душе?

Просмотров: 62 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:24 2017-09-18

Только с ней нам по пути

Е. Радченко

Кто родился на Кубани,
Тот счастливый человек.
И не важно кто: славянин,
Армянин, грузин иль грек.

Просмотров: 83 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:22 2017-09-18

Родная земля

Т. Юпилайнен

Краснодарский край!
Благодатный край!
Ты любовь моя, колыбель моя!
Ты взрастил меня,

Просмотров: 361 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:21 2017-09-18

Моя Русь

Михаил Гончаров

Ты укрой меня ласковой синью,
Защити от невзгод и тревог
Моя мать-бедолага - Россия,
Чтоб я жить на земле твоей мог.

Просмотров: 65 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:19 2017-09-18

Славен район делами, славен район людьми

О. Шестакова

Среди полей, дорог, цветущих маков,
Под сенью Катериновских икон,
В необозримом море пышных злаков
Раскинулся Крыловский наш район.

Просмотров: 126 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:18 2017-09-18

Тайна казачьей реки

Е. Кайсина

Тихая речка Ея
Меж камышей бежит,
А ниже волн, зеленея,
Старый корабль лежит.

Просмотров: 56 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

«  Декабрь 2017  »

Читатели: 0

Какой браузер вы используете?

Друзья

• Шахматы в Крыловской
  • Сайт Высоцкого Эдуарда
  • LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов