Главная » Крыловский район: история и современность »

О районе

Крыловский район находится в северной зоне края. На севере и востоке район граничит с Ростовской областью, на юге - с Новопокровским и Павловским районами, на западе - с Ленинградским и Кущевским районами. По территории района проходят Северо-Кавказская железная дорога и автомагистраль ФАД "Дон", позволяющая перемещаться как в сторону центральной России, так и до Азово-Черноморского побережья и Северного Кавказа.

По всей территории протекает река Ея с притоками, впадающая в Азовское море.

Район включает в себя 6 сельских поселений (Крыловское, Кугоейское, Новопашковское, Новосергиевское, Октябрьское, Шевченковское), которые являются внутрирайонными территориальными образованиями. В районе 30 населенных пунктов. Самый маленький из них - хутор Подкугоейсий Кугоейского сельского поселения, он состоит всего из одного домовладения.

Наибольшая разбросанность населенных пунктов в Новосергиевском и Октябрьском сельских поселениях. Расстояние от удаленных населенных пунктов до центра поселения составляет 20-30 км.

Один из 40 куреней нарекли в честь императрицы

…В 18-м веке, после удачных войн с Турцией, России отошли кубанские степи, населенные ногайцами. Река Кубань была южной границей России. В 1783 году великий русский полководец А.В. Суворов вытеснил ногайцев в уральские степи. И императрица Екатерина II своим высочайшим указом пожаловала освобожденные земли Черноморскому казачьему войску. В ее честь и был назван один из 40 куреней, основанных казаками в 1794 году в кубанских степях. А назвал его в честь великой императрицы первый атаман полковой хорунжий Назар Резвый. Он сам и его семья: жена Улиана, сын Гордей, работницы Матрона и Дария стали первыми жителями Екатерининского куреня. Вскоре новый курень на берегах реки Ея заселили 100 семейных казаков и столько же одиночек. В их числе были фамилии знаменитых впоследствии на Кубани родов: Завадовского, Котляревского, Журавля и других. Во время первого пополнения Черномории малороссийскими казаками (1809-1814 годы) в Екатерининском курене осели 250 мужчин и 253 женщины. После второго пополнения (1821-1825 годы)
Екатерининское куренное население увеличилось в три раза. К 110 дворам старожилов прибавилось 254 двора. В 1842 году все курени, в том числе и Екатерининский, были переименованы в станицы. Во время третьего переселения (1848-1851) в Екатериновской станице были поселены еще 290 мужчин и 266 женщин.

Росла и крепла Екатериновка. В 1811 году в станице в честь святой великомученицы Екатерины была освящена первая церковь - деревянная с отдельной колокольней и часовней, построенная на пожертвования казаков. Она обошлась жителям станицы в 5000 рублей серебром. Никому не надо было тогда объяснять, что эти пожертвованные средства нужны прежде всего самим жителям для процветания станицы и духовного здоровья ее населения. В 1875 году построили новую каменную церковь с пределом, освященным во имя князя Владимира. Вторая каменная Спасская церковь была построена и освящена в 1910 году. Таким образом к этому времени в станице было уже три церкви и две приходские школы (мужская и женская), которые помещались в удобных церковных зданиях. В церковной библиотеке насчитывалось 700 томов книг. В Екатериновке действовали пять станичных училищ, подведомственных министерству просвещения.

Еще в 1802 году Черномория была разделена на четыре округа: Екатеринодарский, Бейсугский, Таманский и Ейский. В Ейский округ входил и Екатерининский курень. Надо отметить, что в Черномории сразу два населенных пункта были названы в честь Великой императрицы - город Екатеринодар и наша станица. По мнению наших предков, Екатерина II заслужила такие почести. В ее царствование в состав России вошли Правобережная Украина, Белоруссия, Литва. Именно она расширила пределы Российского государства до Черного моря, присоединила Крым, заселила кубанские земли казаками.

Уже в 1861 году в станице Екатериновской в 502 дворах проживали 3452 жителя. Было три хлебных магазина, семь лавок, шесть кузниц, 930 лошадей, 1230 волов, 4800 коров, 18 водяных машин, три бондарных и два винокуренных завода. Гордостью станичников были Георгиевские кавалеры, в 1837 году их в станице было 40, имевших Георгиевский крест 4-й степени, а хорунжий Евдоким Гаценко имел кресты 3 и 4 степени.

Во главе станичного и хуторского правлений в то время стояли станичные и хуторские атаманы. Правления являлись органами местного самоуправления, совмещали гражданскую, судебную и военную власть на местах. Избранные на казачьем соборе станичные и хуторские атаманы утверждались в Екатеринодаре наказным атаманом.

Экономическому развитию Екатериновки в то время способствовала скотопрогонная дорога, проходившая через станицу: купленный в Черномории скот гуртами доставляли в войско Донское и в южные губернии России.

Станица Екатериновская успешно развивалась вплоть до 1917 года. Согласно кубанскому календарю тех лет, в 1916 году в станице было 136 промышленных предприятий. Работали кирпичные заводы С.М. Василенко и Ф.И. Кривоносова, газогенераторные маслобойки Р.И. Павленко, И.И. Ярмолова, Н.С. Ларченко, мельницы Д.Д. Салатнего, И.И. Яковенко, Ф.А. Ткаченко, И.А. Стельмаха, И.И. Гагана, Л.И. Ищенко. К 1917 году в станице было 1988 дворов и 18434 жителя. Такого расцвета станица Екатериновская не достигала больше никогда. Не хотелось заострять на этом внимание, но факты - упрямая вещь. Сохранились сведения, что уже к 1925 году население станицы составляло всего немногим более 8500 человек. Что осталось от промышленных предприятий - история умалчивает. До наших дней дожили некоторые купеческие дома, построенные на некогда Базарной площади (это улицы Орджоникидзе и Ленина, переулок 151-й стрелковой дивизии и старый парк). В бывшем инфекционном отделении больницы до революции жила семья купца Шаманского, муниципальная аптека
- это бывший дом и аптека купца Сапрыкина, двухэтажное здание Россгосстраха - дом купца Парфенова, администрация Крыловского поселения размещается в доме кредитного товарищества, паспортно-визовая служба в доме купца Медовника, центральное здание РОВД - дом и магазины купца Варварова, дом духовенства и атаманства - бывший районный народный суд, в казарме для обучения казаков сейчас размещается районный суд, начальная школа СОШ № 2 (сейчас здание закрыто) - школа для иногородних, построенная Варваровым, в доме и магазинах (тоже для иногородних) Чеботарева - редакция газеты "Авангард".

…Крыловский район был образован 31 декабря 1934 года. Центром его являлась станица Екатериновская с населением 10611 человек, с краевым центром и Россией она была связана Ворошиловской (ныне Северо-Кавказской) железной дорогой. И название район получил от станции Крыловской, жизненно важной для нас. Численность населения района составляла 30317 человек, которые проживали на территории семи сельсоветов: Екатериновского, Ириновского, Кугоейского, Новомихайловского, Новосергиевского и Октябрьского. Под пашни у нас занято было 104891 гектар, под сады - 97 га, под выпасы - 21 и прочие земельные угодья - 8289 га.

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь района 8 августа 1942 года. Длившаяся полгода оккупация нанесла большой ущерб хозяйству района. Были разрушены: здание банка, домов культуры, клуба, больницы, амбулатории, школы, библиотеки; взорваны: маслозавод, РПС, все ветряные мельницы, три моста. Огромный урон был нанесен колхозам.

Огромными усилиями наших жителей тех лет хозяйство и промышленность района постепенно были восстановлены из руин.

…Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1961 года станица Екатериновская потеряла свое историческое название и была переименована в Крыловскую. А в 1963 году указом того же Президиума Крыловский район был упразднен. И только в 1978 году, через 15 лет, 5 апреля наш район был восстановлен вновь с административным центром - станицей Крыловской. Площадь района составляет 133,7 тысячи гектаров. Наибольшая протяженность района с севера на юг 43 км и с запада на восток - 54 км. Численность населения Крыловской сегодня 14841 человек.

Новости из сети

Фотоальбомы

Фотографий: 441
Новости из ЗАГСа
Фотографий: 259
Фотографий: 586
Фотографий: 2372
Спорт, охота, рыбалка
Фотографий: 328
Работа администрации
Фотографий: 42
Православие
Фотографий: 27
Казачество
Фестивали и конкурсы
Фотографий: 301
Стоп-кадр
Фотографий: 1
Правопорядок
Фотоконкурсы
Фотографий: 33
Общество инвалидов
Фотографий: 8
Фото наших пользователей

Подать объявление

E-mail *: Тема письма *: Ф.И.О. *: Телефон *: Способ оплаты*: Форма публикации *:

14:34 2017-03-23 Работа

Работа (выпуск - 21-03-2017)

• ОАО «Знамя Октября» (ст. Октябрьская) на постоянную работу требуются Трактористы с опытом работы. Зарплата высокая. Полный соцпакет. Обращаться по телефону 8 (86161) 36-3-48.
  • На автозаправочную станцию «Роснефть» «Подсолнух» в ст. Октябрьской требуются: бармен, оператор АЗС, оператор газс, повар. Обращаться по указанному адресу.
  • Требуется реализатор саженцев. Обращаться по тел. 8-961-52-18-994.
  • На ФАД «Дон» в кафе «Ирина» требуется кухрабочая (1000 руб./день). Обр. по тел. 8-918-02-42-607.
14:18 2017-03-23 Сдаю

Сдаю (выпуск - 21-03-2017)

• Сдаем два огорода (по 8 соток). Тел.: 8-928-04-12-486, 8-928-12-75-291.
  • Сдаю в аренду 50 соток огорода в Октябрьской по ул. Колхозной. Обращаться по телефону 36-4-80 (звонить в вечернее время).
  • Офисное помещение (11 м2) в центре Крыловской (телефон, Интернет, вода). Обр. по тел. 8-967-31-10-313.
14:16 2017-03-23 Услуги

Услуги (выпуск - 21-03-2017)

• Прочистка канализаций. Тел. 8-918-95-57-730.
14:12 2017-03-23 Куплю

Куплю (выпуск - 21-03-2017)

• Дом за материнский капитал. Обращаться по тел. 8-900-29-60-520.
  • Плодовые деревья (от 3 до 7 лет). Обращаться по тел. 8-906-57-72-799.Быков, коров, телок. Обр. по тел.: 8-928-28-28-998, 8-988-95-53-009.
  • Бойня ИП «Курдияшко В.А.» закупает живым весом крс: быков, коров, телок; баранов и т.д. Обращаться по тел.: 8-928-42-90-736, 8-918-41-14-372.
  • Коров, быков дорого. Коз, баранов. Тел.: 8-967-30-21-334, 8-960-49-85-325.
13:53 2017-03-23 Продаю

Продаю (выпуск - 21-03-2017)

• Срочно трехкомнатную квартиру в Крыловской. Тел. 8-961-50-90-172.
  • Двухкомнатную квартиру в Крыловской. Обр. по тел. 8-960-47-32-783.
  • Или меняю дом с удобствами и мебелью в Крыловской на квартиру в г. Краснодаре. Тел. 8-967-31-10-313.
  • Дом (106 кв. М) в Крыловской (все удобства). Обр. по тел. 8-964-91-54-573.
  • 1/2 коттеджа в центре Крыловской. Обращаться по тел. 8-928-42-83-744.
  • Земельный участок (11 соток) в Крыловской по ул. Комсомольской, 138. Обращаться по телефону 8-928-17-92-797.
  • Земучасток в Крыловской (район Куриловка). Обр. по тел. 8-961-51-63-307.
  • Дом с газом в Октябрьской (район Михайловки). Обр. по тел. 8-928-43-30-104.
  • Дом с удобствами в центре Октябрьской. Обр. по тел. 8-909-46-02-385.
  • Квартиру в Новосергиевской по пер. Солнечному, 14/1. Тел. 8-989-81-54-840.
  • Угловой диван, музыкальный центр, стол-тумбу, обеденный стол, телевизор «LG», ковры, велосипед. Обращаться по тел. 8-989-29-67-233.
  • Ванну новую. Обращаться по тел. 8-928-04-12-486.
  • Саженцы дешево. Обр. по тел. 8-909-46-46-058.
  • Саженцы абрикоса, нектарина, яблони (саженцы мелкого размера). Обр. по тел. 8-960-49-43-940.
  • Саженцы туи, можжевельник. Самовыкоп, дешево. Тел. 8-905-47-00-475.
  • Саженцы яблони, смородину черную и красную, дичку антипки. Обр. по тел. 8-909-45-56-834.
  • Саженцы (2-летки) по сортам: яблони, груши, вишни. Тел. 8-928-43-57-529.
  • Саженцы, сливы, абрикос, груши, яблони недорого. Тел. 8-918-34-30-468.
  • Саженцы яблони, груши, абрикоса. Обр. по тел. 8-918-31-81-139.
  • Саженцы сливы, яблони, персика, виноград (2-летки). Тел. 8-964-89-47-909.
  • Саженцы яблони-колонны, алычи, вишни, войлочной вишни, розы по сортам. Тел.: 8-905-40-46-468, 8-962-87-86-015.
  • Жимолость, гибискус белый дешево. Обращаться по тел. 8-903-45-35-234.
  • Подвой яблони ММ-106. Тел. 8-906-57-72-799.
  • Розы. Тел. 8-918-26-27-500.
  • Черную смородину. Обр. по тел. 8-928-84-47-141.
  • Пшеницу, кукурузу. Обр. по тел. 8-961-53-17-826.
  • Индюков. Тел.: 8-961-58-17-362, 8-964-91-27-996.
  • Семена суданки, люцерны, эспарцета. Адрес: бывшая МСО (напротив газовой заправки). Телефон 8-918-68-31-528.
  • Грибы вешенка. Обр. по тел. 8-961-53-30-343.
  • Картофель семенной и на еду - 17 руб. Тел. 8-952-83-75-700.
  • Семена люцерны намагниченной и суданки. Качество гарантирую. База «Карелия», тел.: 8-909-46-55-758, 8-929-83-73-770.
  • Семена: люцерны, суданки, эспарцета. Пшеницу. Крыловская, ул. Западная, 5. Тел. 8-964-90-78-905.
  • Цемент, щебень, песок, отсев. Тел. 8-908-69-03-902. Гпс. Тел. 8-905-43-80-284.
  • Бетон, цемент, песок, гравий, отсев, щебень, гпс. Тел.: 31-9-78, 8-918-47-11-723, 8-905-40-84-314.

Крылышки

Твои сверстники 14:54 2017-04-10 1

Семейный спорт как альтернатива интернет-зависимости

В третьей школе прошли спортивные соревнования «Молодость против мудрости», участниками которых стали ученики 7 «А» класса и их родители. О том, как прошло это увлекательное спортивно-семейное мероприятие, нам рассказала юнкор школьной газеты «Отражение» Вероника Киселева:

Просмотров: 103 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Живем интересно 14:51 2017-04-10 2

«Медиа-Волна» - школа профессионального мастерства

50 талантливых юнкоров из Краснодарского края стали самым многочисленным отрядом участников фестиваля «Медиа-Волна», организованного во Всероссийском детском центре «Орленок» при поддержке краевого департамента информационной политики.

Просмотров: 94 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Клубная жизнь 14:49 2017-04-10 3

Обеспечили место в финале!

IV - заключительный - этап открытого чемпионата Высшей и Юношеской лиг Краснодарского края по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2016-2017 годов прошел в Ленинградской.

Просмотров: 93 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Будь в курсе! 14:46 2017-04-10 4

В мир надо нести только добро!

В этом году исполняется 225 лет с начала освоения казаками кубанских земель и 80 лет с момента образования Краснодарского края. Радостно, что на нашей земле живет много достойных молодых людей, которые смогут сохранить традиции малой родины и прославить ее имя большими свершениями и каждодневным трудом. Об этом мы побеседовали с заместителем директора молодежного центра Екатериной Лобовой, хотя собирались поговорить просто о работе. Как заместитель директора центра, она ведет архив, личные дела сотрудников, готовит приказы…

Просмотров: 96 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Будь в курсе! 13:34 2017-03-15 5

Получить образование и работу? Легко!

Проект «Кубанская школа вожатых» направлен на подготовку квалифицированных кадров для организации летнего отдыха детей и молодежи. Обучение в школе вожатых для нашей зоны пройдет с 29 по 31 марта в станице Ленинградской. По итогам обучения состоится ярмарка вакансий и собеседования с потенциальными работодателями - с 6 по 8 апреля.

Просмотров: 312 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
В тему 13:32 2017-03-15 6

Себя покажем и на других посмотрим!

В целях развития интеллектуальных и творческих способностей детей и молодежи, интереса к научно-исследовательской  деятельности и научным знаниям, Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» утвержден план Всероссийских мероприятий на 2017 год.

Просмотров: 306 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

Поэтическая

10:46 2017-03-15 Стихи

Лунное соло

Е. Левченко

Когда розовеют ветки
от прибыли вешних соков
и, словно бы лучник меткий,
пускает стрелу осока

Просмотров: 274 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
13:44 2017-01-18 Стихи

Вот и осень снова застучала

О. Шестакова

Вот и осень снова застучала
По стеклу прозрачным хрусталем.
Улыбнулась на прощанье и умчалась,
Обвенчавшись с юным декабрем.

Просмотров: 478 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
13:57 2016-12-31 Стихи

Новогодняя сказка-шутка

«Травка зеленеет,
Солнышко блестит».
В царстве Берендея
Снова моросит.

Просмотров: 471 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
13:56 2016-12-31 Стихи

Опять нас кинула зима

Недолго погостившая зима,
Досрочно кинув праздников веселье,
Прикрыла и пустые закрома –
Умчалась на другие новоселья.

Просмотров: 475 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
13:55 2016-12-31 Стихи

По первому снежку

Л. Уварова

Пройтись решив по свежему снежку,
Из дома вышла деловой походкой,
Сопоставляя истину со сводкой
Да примеряясь к первому шажку.

Просмотров: 476 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
13:53 2016-12-31 Стихи

Поскольку календарь не врет

Е. Левченко

Поскольку календарь не врет,
зима  еще свое возьмет!
Укроет землю белым-белым
И речку туго закует,

Просмотров: 488 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
13:51 2016-12-31 Стихи

Внезапная зима

М. Гончаров

Укрылось поле белой пеленой,
Хотя вчера еще была разлита зелень.
И тихий скрип морозный под ногой,
Пришла зима - глазам своим не верю.

Просмотров: 481 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
13:42 2016-12-31 Стихи

Новогодняя история

Т. Юпилайнен

Идет торговля бойкая
Под Новый год на площади.
Игрушками, хлопушками,
Ну и, конечно, елками.

Просмотров: 482 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
13:40 2016-12-31 Стихи

Новогоднее – возрастное

Т. Юпилайнен

Весь мир, ликуя, входит в Новый год.
Гудит тревожно время над планетой.
Запахло хвоей, ветром и рассветом,
И наша жизнь похожа на поход.

Просмотров: 466 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
13:39 2016-12-31 Стихи

Вчера лишь прощались деревья с листом

О. Кошевец

Вчера лишь прощались деревья с листом
И озимь лежала зеленым ковром.
А нынче земля одеялом укрылась:
Это зима к нам незваной явилась.

Просмотров: 509 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

«  Апрель 2017  »

Читатели: 0

Какой браузер вы используете?

Друзья

• Шахматы в Крыловской
  • Сайт Высоцкого Эдуарда
  • LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов