Внимание! Крыловский РЭС сообщает

18 августа 2017 года для проведения плановых ремонтных работ, будут отключены от энергоснабжения с 08.00 до 15.00:

в ст. Октябрьской ул. Леонтьева №52-58, №29-83; ул. Набережная №9-37; ул. Трудовая №45-91, №54-120; ул. Октябрьская №39-43, №26-30;

в отделение №3 с/з Новосергиевский (п. Ключевой) ул. Казачья №2-8, №1-7; ул. Кубанская №2-16, №1-11; ул. Черёмушки №2-14, №5; ул. Угловая №19-39

17 августа с 08.00 до 17.00 и 18 августа с 08.00 до 12.00 для проведения плановых ремонтных работ, будут отключены от энергоснабжения в селе Грузское: ул. Пушкина, ул. Трудовая.

В случае неблагоприятных погодных условий работы будут перенесены.

О районе

Крыловский район находится в северной зоне края. На севере и востоке район граничит с Ростовской областью, на юге - с Новопокровским и Павловским районами, на западе - с Ленинградским и Кущевским районами. По территории района проходят Северо-Кавказская железная дорога и автомагистраль ФАД "Дон", позволяющая перемещаться как в сторону центральной России, так и до Азово-Черноморского побережья и Северного Кавказа.

По всей территории протекает река Ея с притоками, впадающая в Азовское море.

Район включает в себя 6 сельских поселений (Крыловское, Кугоейское, Новопашковское, Новосергиевское, Октябрьское, Шевченковское), которые являются внутрирайонными территориальными образованиями. В районе 30 населенных пунктов. Самый маленький из них - хутор Подкугоейсий Кугоейского сельского поселения, он состоит всего из одного домовладения.

Наибольшая разбросанность населенных пунктов в Новосергиевском и Октябрьском сельских поселениях. Расстояние от удаленных населенных пунктов до центра поселения составляет 20-30 км.

Один из 40 куреней нарекли в честь императрицы

…В 18-м веке, после удачных войн с Турцией, России отошли кубанские степи, населенные ногайцами. Река Кубань была южной границей России. В 1783 году великий русский полководец А.В. Суворов вытеснил ногайцев в уральские степи. И императрица Екатерина II своим высочайшим указом пожаловала освобожденные земли Черноморскому казачьему войску. В ее честь и был назван один из 40 куреней, основанных казаками в 1794 году в кубанских степях. А назвал его в честь великой императрицы первый атаман полковой хорунжий Назар Резвый. Он сам и его семья: жена Улиана, сын Гордей, работницы Матрона и Дария стали первыми жителями Екатерининского куреня. Вскоре новый курень на берегах реки Ея заселили 100 семейных казаков и столько же одиночек. В их числе были фамилии знаменитых впоследствии на Кубани родов: Завадовского, Котляревского, Журавля и других. Во время первого пополнения Черномории малороссийскими казаками (1809-1814 годы) в Екатерининском курене осели 250 мужчин и 253 женщины. После второго пополнения (1821-1825 годы)
Екатерининское куренное население увеличилось в три раза. К 110 дворам старожилов прибавилось 254 двора. В 1842 году все курени, в том числе и Екатерининский, были переименованы в станицы. Во время третьего переселения (1848-1851) в Екатериновской станице были поселены еще 290 мужчин и 266 женщин.

Росла и крепла Екатериновка. В 1811 году в станице в честь святой великомученицы Екатерины была освящена первая церковь - деревянная с отдельной колокольней и часовней, построенная на пожертвования казаков. Она обошлась жителям станицы в 5000 рублей серебром. Никому не надо было тогда объяснять, что эти пожертвованные средства нужны прежде всего самим жителям для процветания станицы и духовного здоровья ее населения. В 1875 году построили новую каменную церковь с пределом, освященным во имя князя Владимира. Вторая каменная Спасская церковь была построена и освящена в 1910 году. Таким образом к этому времени в станице было уже три церкви и две приходские школы (мужская и женская), которые помещались в удобных церковных зданиях. В церковной библиотеке насчитывалось 700 томов книг. В Екатериновке действовали пять станичных училищ, подведомственных министерству просвещения.

Еще в 1802 году Черномория была разделена на четыре округа: Екатеринодарский, Бейсугский, Таманский и Ейский. В Ейский округ входил и Екатерининский курень. Надо отметить, что в Черномории сразу два населенных пункта были названы в честь Великой императрицы - город Екатеринодар и наша станица. По мнению наших предков, Екатерина II заслужила такие почести. В ее царствование в состав России вошли Правобережная Украина, Белоруссия, Литва. Именно она расширила пределы Российского государства до Черного моря, присоединила Крым, заселила кубанские земли казаками.

Уже в 1861 году в станице Екатериновской в 502 дворах проживали 3452 жителя. Было три хлебных магазина, семь лавок, шесть кузниц, 930 лошадей, 1230 волов, 4800 коров, 18 водяных машин, три бондарных и два винокуренных завода. Гордостью станичников были Георгиевские кавалеры, в 1837 году их в станице было 40, имевших Георгиевский крест 4-й степени, а хорунжий Евдоким Гаценко имел кресты 3 и 4 степени.

Во главе станичного и хуторского правлений в то время стояли станичные и хуторские атаманы. Правления являлись органами местного самоуправления, совмещали гражданскую, судебную и военную власть на местах. Избранные на казачьем соборе станичные и хуторские атаманы утверждались в Екатеринодаре наказным атаманом.

Экономическому развитию Екатериновки в то время способствовала скотопрогонная дорога, проходившая через станицу: купленный в Черномории скот гуртами доставляли в войско Донское и в южные губернии России.

Станица Екатериновская успешно развивалась вплоть до 1917 года. Согласно кубанскому календарю тех лет, в 1916 году в станице было 136 промышленных предприятий. Работали кирпичные заводы С.М. Василенко и Ф.И. Кривоносова, газогенераторные маслобойки Р.И. Павленко, И.И. Ярмолова, Н.С. Ларченко, мельницы Д.Д. Салатнего, И.И. Яковенко, Ф.А. Ткаченко, И.А. Стельмаха, И.И. Гагана, Л.И. Ищенко. К 1917 году в станице было 1988 дворов и 18434 жителя. Такого расцвета станица Екатериновская не достигала больше никогда. Не хотелось заострять на этом внимание, но факты - упрямая вещь. Сохранились сведения, что уже к 1925 году население станицы составляло всего немногим более 8500 человек. Что осталось от промышленных предприятий - история умалчивает. До наших дней дожили некоторые купеческие дома, построенные на некогда Базарной площади (это улицы Орджоникидзе и Ленина, переулок 151-й стрелковой дивизии и старый парк). В бывшем инфекционном отделении больницы до революции жила семья купца Шаманского, муниципальная аптека
- это бывший дом и аптека купца Сапрыкина, двухэтажное здание Россгосстраха - дом купца Парфенова, администрация Крыловского поселения размещается в доме кредитного товарищества, паспортно-визовая служба в доме купца Медовника, центральное здание РОВД - дом и магазины купца Варварова, дом духовенства и атаманства - бывший районный народный суд, в казарме для обучения казаков сейчас размещается районный суд, начальная школа СОШ № 2 (сейчас здание закрыто) - школа для иногородних, построенная Варваровым, в доме и магазинах (тоже для иногородних) Чеботарева - редакция газеты "Авангард".

…Крыловский район был образован 31 декабря 1934 года. Центром его являлась станица Екатериновская с населением 10611 человек, с краевым центром и Россией она была связана Ворошиловской (ныне Северо-Кавказской) железной дорогой. И название район получил от станции Крыловской, жизненно важной для нас. Численность населения района составляла 30317 человек, которые проживали на территории семи сельсоветов: Екатериновского, Ириновского, Кугоейского, Новомихайловского, Новосергиевского и Октябрьского. Под пашни у нас занято было 104891 гектар, под сады - 97 га, под выпасы - 21 и прочие земельные угодья - 8289 га.

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь района 8 августа 1942 года. Длившаяся полгода оккупация нанесла большой ущерб хозяйству района. Были разрушены: здание банка, домов культуры, клуба, больницы, амбулатории, школы, библиотеки; взорваны: маслозавод, РПС, все ветряные мельницы, три моста. Огромный урон был нанесен колхозам.

Огромными усилиями наших жителей тех лет хозяйство и промышленность района постепенно были восстановлены из руин.

…Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1961 года станица Екатериновская потеряла свое историческое название и была переименована в Крыловскую. А в 1963 году указом того же Президиума Крыловский район был упразднен. И только в 1978 году, через 15 лет, 5 апреля наш район был восстановлен вновь с административным центром - станицей Крыловской. Площадь района составляет 133,7 тысячи гектаров. Наибольшая протяженность района с севера на юг 43 км и с запада на восток - 54 км. Численность населения Крыловской сегодня 14841 человек.

Фотоальбомы

Фотографий: 518
Новости из ЗАГСа
Фотографий: 259
Фотографий: 622
Фотографий: 2900
Спорт, охота, рыбалка
Фотографий: 351
Работа администрации
Фотографий: 42
Православие
Фотографий: 27
Казачество
Фотографий: 70
Фестивали и конкурсы
Фотографий: 301
Стоп-кадр
Фотографий: 1
Правопорядок
Фотографий: 0
Фотоконкурсы
Фотографий: 34
Общество инвалидов
Фотографий: 8
Фото наших пользователей
Фотографий: 0

Подать объявление

E-mail *: Тема письма *: Ф.И.О. *: Телефон *: Способ оплаты*: Форма публикации *:

23:48 2017-05-05 Сдаю

Сдаю (выпуск - 04-05-2017)

• Однокомнатную квартиру в Крыловской, возможно с последующим выкупом. Тел. 8-961-85-89-826.
23:47 2017-05-05 Сниму

Сниму (выпуск - 04-05-2017)

• Семья снимет дом в Крыловской на длительное время. Обращаться по тел. 8-929-82-33-616.
  • Жилье в Крыловской в центре. Тел. 8-965-45-58-037.
23:03 2017-05-05 Работа

Работа (выпуск - 04-05-2017)

• Крыловскому РПК в кондитерский цех требуется работник по выработке хлебно-булочных изделий. Обращаться в отдел кадров - тел. 31-2-60.
  • Требуется механизатор на погрузчик с опытом работы. Обращаться по тел. 8-918-97-49-476.
  • Требуется оператор АГЗС в ООО «Автогаз» ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 116. Тел. 8-918-45-71-915.
  • Требуются рабочие в закусочную на трассу. Тел. 8-918-34-75-983.
  • Срочно в магазин «продукты» в Октябрьской требуется продавец. Обр. по тел. 8-918-31-54-929.
  • Требуется помощница для пожилой женщины с постоянным проживанием. Обращаться по тел. 8-909-44-49-970.
22:55 2017-05-05 Услуги

Услуги (выпуск - 04-05-2017)

• Покос травы триммером. Тел. 8-964-92-83-987.
  • Установка, обслуживание сплитсистем. Обр. по тел. 8-918-15-71-450.
  • Отопление, водопровод, установка котлов, насосов, сантехники. Заказ, доставка материала по оптовым ценам. Тел. 8-918-15-71-450, Александр.
  • Все виды отделочных работ. Тел. 8-909-45-47-659.
  • Стяжка, штукатурка, гипсокартон, плитка, откосы. Обращаться по тел. 8-965-46-16-943, Алексей.
22:48 2017-05-05 Куплю

Куплю (выпуск - 04-05-2017)

• Золото, коронки, серебро. Выезд. Тел. 8-909-45-04-010.
  • Перо, старые перины, подушки. Тел. 8-906-43-10-118.
  • Старинные награды, иконы, самовары, фото казаков, предметы старины. Тел. 8-928-22-60-990.
  • Запорожец на ходу с документами. Тел.: 35-3-24, 8-918-35-70-423.
  • Авто от 10 до 80 тыс. руб. Тел.: 35-3-24, 8-918-35-70-423.
  • Дорого рога: лось, олень, сайгак в любом состоянии. Выезд на дом. Тел. 8-961-50-95-010.

Крылышки

Путешествуем 14:27 2017-07-25 1

Палатки и ужин у костра

В небольшой туристический поход под названием «Лечу, куда хочу» отправились учащиеся старших классов школы №1 станицы Крыловской вместе со специалистом первой категории комплексного центра молодежи Александром Репихой. Сначала ребята узнали о правилах безопасности, а потом учились оборудовать место под разбивку лагеря, устанавливать палатки и разжигать костер. Ребята весело провели время, мужская половина туристической группы приготовила на костре вкусный ужин, так что все остались сыты и довольны!

Просмотров: 46 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Путешествуем 14:26 2017-07-25 2

Покорители горных рек и троп

На базе спортивно-туристского стационарного лагеря станицы Каладжинской Лабинского района прошла летняя оздоровительная смена «Мастерская туризма». Десять ребят из Крыловского района стали ее участниками! Подростки приобрели походный опыт и навыки общения в коллективе, обучились способам выживания в экстремальных ситуациях в природных условиях: впервые сплавлялись на рафте по горной реке под надзором опытных инструкторов, пробирались к вершинам по горным тропам и тренировались на скалодроме.

Просмотров: 42 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Путешествуем 14:18 2017-07-25 3

Семейный слет в Псебае

Палатки и костры, песни под гитару, минимум гаджетов и горный воздух – молодежь всегда рада такому отдыху! Вот и в прошедшие выходные небольшой поселок Псебай стал площадкой для проведения краевого слета клубов молодой семьи. Делегацию клуба «Все свои» от Крыловского района возглавил Никита Шакин.

Просмотров: 40 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Живем интересно 14:14 2017-07-25 4

Найти в себе силы не попасться на крючок

Гостями крыловского лагеря «Колосок» в один из летних дней стали  оперуполномоченный группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по Крыловскому району, майор полиции Татьяна Алеканкина и заместитель директора молодежного центра Екатерина Лобова: приехали они к ребятам, чтобы поговорить о том, как уберечь себя от вредных привычек. Особенно – от наркомании.

Просмотров: 40 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Твои сверстники 13:57 2017-07-25 5

Спелись со всем краем

Большая честь выпала крыловчанкам: Анне Лазаревич, Ирине Скляренко, Анне Резник, Полине Чеботаревой, Виктории Дударь, Наталье Манжосовой и Анне Рыбкиной – выступить в Музыкальном театре краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л.Г. Гатова. Девушки, солистки образцового хора «Сюрприз», пели в составе сводного хора Кубани на празднике медицинских работников, которых от лица губернатора Вениамина Кондратьева поздравила вице-губернатор края Анна Минькова. Помогла организовать поездку администрация Крыловского района.

Просмотров: 47 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Твои сверстники 13:28 2017-07-25 6

Кто отдыхает, а танцоры - учатся

Пора каникул началась у всей детворы, а воспитанники спортивной школы «Олимп», отделение «Танцевальный спорт», берут мастер-класс  у Павла Савостина, танцора международного класса, мастера спорта Российской Федерации. Мастер-классы стимулируют молодых спортсменов и дают заряд к тренировкам, соревнованиям и самосовершенствованию, задают высокую планку.

Просмотров: 78 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

Поэтическая

15:52 2017-07-10 Стихи

Дождь

Е. Левченко.

Конечно же, такого ты не ждешь:
Где шепчется вода с листвою юной,
Я позову тебя гулять под дождь!
Я вовсе не сошла с ума – не думай.

Просмотров: 73 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
14:48 2017-07-10 Стихи

Влюбленные, им лет по…

Елена Койда.

Идет навстречу парочка смешная,
Друг другу что-то нежно говорят.
Какое дело мне до них, не знаю,
Но отвести не в состоянии взгляд.

Просмотров: 53 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
11:25 2017-06-14 Стихи

Апокалипсис души

Александр Комаров.

А в голове моей все мысли – будто рой,
О нашей грешной сущности земной.
И нет покоя – лишь тревога каждый миг,
Душой своей я в Мироздание проник…

Просмотров: 86 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
14:51 2017-06-01 Стихи

Они уходят…

Е. Радченко

Они уходят тихо… друг за другом.
Уходят, молча покидая нас.
И нам без них, потомкам, будет туго …
Увы! Для каждого из них настал свой час!

Просмотров: 89 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
14:39 2017-06-01 Стихи

Сегодня ночью был мороз

О. Шестакова

Сегодня ночью был мороз –
Зима прошла здесь быстрым шагом.
Рассвет, роняя капли слез,
Прощаясь, проводил бродягу.

Просмотров: 73 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
14:37 2017-06-01 Стихи

Запахло весной

О. Шестакова

Запахло весной,
И под сладкие звуки капели,
Как будто проснувшись,
Все птицы в округе запели.

Просмотров: 94 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
14:35 2017-06-01 Стихи

Здравствуй, Весна!

Л. Уварова

Здравствуй, моя душенька Весна!
В сердце - и веселье, и отрада,
А в просторе теплом – тишина.
Что еще душе для счастья надо?

Просмотров: 91 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
14:33 2017-06-01 Стихи

Раскаты грома слышны… далеки…

Л. Борисова

Раскаты грома слышны… далеки…
Иль это вовсе не раскаты…
Фашистов острые штыки
Нацелены на русского солдата.

Просмотров: 87 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
14:32 2017-06-01 Стихи

Моя Кубань

Л. Макаренко

Я живу на Кубани, край старинный, казачий,
С детства милая сердцу родная земля.
И для внучки казачьей нет важнее задачи,
Чем любить и гордиться, и ее прославлять.

Просмотров: 82 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
14:30 2017-06-01 Стихи

Давно отгремели раскаты боев

О. Кошевец

Давно отгремели раскаты боев
И раны свои залечила земля.
Но это ведь прошлое - твое и мое,
И его забывать никак нам нельзя.

Просмотров: 71 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

«  Август 2017  »

Читатели: 0

Оцените наш сайт