О районе

Крыловский район находится в северной зоне края. На севере и востоке район граничит с Ростовской областью, на юге - с Новопокровским и Павловским районами, на западе - с Ленинградским и Кущевским районами. По территории района проходят Северо-Кавказская железная дорога и автомагистраль ФАД "Дон", позволяющая перемещаться как в сторону центральной России, так и до Азово-Черноморского побережья и Северного Кавказа.

По всей территории протекает река Ея с притоками, впадающая в Азовское море.

Район включает в себя 6 сельских поселений (Крыловское, Кугоейское, Новопашковское, Новосергиевское, Октябрьское, Шевченковское), которые являются внутрирайонными территориальными образованиями. В районе 30 населенных пунктов. Самый маленький из них - хутор Подкугоейсий Кугоейского сельского поселения, он состоит всего из одного домовладения.

Наибольшая разбросанность населенных пунктов в Новосергиевском и Октябрьском сельских поселениях. Расстояние от удаленных населенных пунктов до центра поселения составляет 20-30 км.

Один из 40 куреней нарекли в честь императрицы

…В 18-м веке, после удачных войн с Турцией, России отошли кубанские степи, населенные ногайцами. Река Кубань была южной границей России. В 1783 году великий русский полководец А.В. Суворов вытеснил ногайцев в уральские степи. И императрица Екатерина II своим высочайшим указом пожаловала освобожденные земли Черноморскому казачьему войску. В ее честь и был назван один из 40 куреней, основанных казаками в 1794 году в кубанских степях. А назвал его в честь великой императрицы первый атаман полковой хорунжий Назар Резвый. Он сам и его семья: жена Улиана, сын Гордей, работницы Матрона и Дария стали первыми жителями Екатерининского куреня. Вскоре новый курень на берегах реки Ея заселили 100 семейных казаков и столько же одиночек. В их числе были фамилии знаменитых впоследствии на Кубани родов: Завадовского, Котляревского, Журавля и других. Во время первого пополнения Черномории малороссийскими казаками (1809-1814 годы) в Екатерининском курене осели 250 мужчин и 253 женщины. После второго пополнения (1821-1825 годы)
Екатерининское куренное население увеличилось в три раза. К 110 дворам старожилов прибавилось 254 двора. В 1842 году все курени, в том числе и Екатерининский, были переименованы в станицы. Во время третьего переселения (1848-1851) в Екатериновской станице были поселены еще 290 мужчин и 266 женщин.

Росла и крепла Екатериновка. В 1811 году в станице в честь святой великомученицы Екатерины была освящена первая церковь - деревянная с отдельной колокольней и часовней, построенная на пожертвования казаков. Она обошлась жителям станицы в 5000 рублей серебром. Никому не надо было тогда объяснять, что эти пожертвованные средства нужны прежде всего самим жителям для процветания станицы и духовного здоровья ее населения. В 1875 году построили новую каменную церковь с пределом, освященным во имя князя Владимира. Вторая каменная Спасская церковь была построена и освящена в 1910 году. Таким образом к этому времени в станице было уже три церкви и две приходские школы (мужская и женская), которые помещались в удобных церковных зданиях. В церковной библиотеке насчитывалось 700 томов книг. В Екатериновке действовали пять станичных училищ, подведомственных министерству просвещения.

Еще в 1802 году Черномория была разделена на четыре округа: Екатеринодарский, Бейсугский, Таманский и Ейский. В Ейский округ входил и Екатерининский курень. Надо отметить, что в Черномории сразу два населенных пункта были названы в честь Великой императрицы - город Екатеринодар и наша станица. По мнению наших предков, Екатерина II заслужила такие почести. В ее царствование в состав России вошли Правобережная Украина, Белоруссия, Литва. Именно она расширила пределы Российского государства до Черного моря, присоединила Крым, заселила кубанские земли казаками.

Уже в 1861 году в станице Екатериновской в 502 дворах проживали 3452 жителя. Было три хлебных магазина, семь лавок, шесть кузниц, 930 лошадей, 1230 волов, 4800 коров, 18 водяных машин, три бондарных и два винокуренных завода. Гордостью станичников были Георгиевские кавалеры, в 1837 году их в станице было 40, имевших Георгиевский крест 4-й степени, а хорунжий Евдоким Гаценко имел кресты 3 и 4 степени.

Во главе станичного и хуторского правлений в то время стояли станичные и хуторские атаманы. Правления являлись органами местного самоуправления, совмещали гражданскую, судебную и военную власть на местах. Избранные на казачьем соборе станичные и хуторские атаманы утверждались в Екатеринодаре наказным атаманом.

Экономическому развитию Екатериновки в то время способствовала скотопрогонная дорога, проходившая через станицу: купленный в Черномории скот гуртами доставляли в войско Донское и в южные губернии России.

Станица Екатериновская успешно развивалась вплоть до 1917 года. Согласно кубанскому календарю тех лет, в 1916 году в станице было 136 промышленных предприятий. Работали кирпичные заводы С.М. Василенко и Ф.И. Кривоносова, газогенераторные маслобойки Р.И. Павленко, И.И. Ярмолова, Н.С. Ларченко, мельницы Д.Д. Салатнего, И.И. Яковенко, Ф.А. Ткаченко, И.А. Стельмаха, И.И. Гагана, Л.И. Ищенко. К 1917 году в станице было 1988 дворов и 18434 жителя. Такого расцвета станица Екатериновская не достигала больше никогда. Не хотелось заострять на этом внимание, но факты - упрямая вещь. Сохранились сведения, что уже к 1925 году население станицы составляло всего немногим более 8500 человек. Что осталось от промышленных предприятий - история умалчивает. До наших дней дожили некоторые купеческие дома, построенные на некогда Базарной площади (это улицы Орджоникидзе и Ленина, переулок 151-й стрелковой дивизии и старый парк). В бывшем инфекционном отделении больницы до революции жила семья купца Шаманского, муниципальная аптека
- это бывший дом и аптека купца Сапрыкина, двухэтажное здание Россгосстраха - дом купца Парфенова, администрация Крыловского поселения размещается в доме кредитного товарищества, паспортно-визовая служба в доме купца Медовника, центральное здание РОВД - дом и магазины купца Варварова, дом духовенства и атаманства - бывший районный народный суд, в казарме для обучения казаков сейчас размещается районный суд, начальная школа СОШ № 2 (сейчас здание закрыто) - школа для иногородних, построенная Варваровым, в доме и магазинах (тоже для иногородних) Чеботарева - редакция газеты "Авангард".

…Крыловский район был образован 31 декабря 1934 года. Центром его являлась станица Екатериновская с населением 10611 человек, с краевым центром и Россией она была связана Ворошиловской (ныне Северо-Кавказской) железной дорогой. И название район получил от станции Крыловской, жизненно важной для нас. Численность населения района составляла 30317 человек, которые проживали на территории семи сельсоветов: Екатериновского, Ириновского, Кугоейского, Новомихайловского, Новосергиевского и Октябрьского. Под пашни у нас занято было 104891 гектар, под сады - 97 га, под выпасы - 21 и прочие земельные угодья - 8289 га.

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь района 8 августа 1942 года. Длившаяся полгода оккупация нанесла большой ущерб хозяйству района. Были разрушены: здание банка, домов культуры, клуба, больницы, амбулатории, школы, библиотеки; взорваны: маслозавод, РПС, все ветряные мельницы, три моста. Огромный урон был нанесен колхозам.

Огромными усилиями наших жителей тех лет хозяйство и промышленность района постепенно были восстановлены из руин.

…Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1961 года станица Екатериновская потеряла свое историческое название и была переименована в Крыловскую. А в 1963 году указом того же Президиума Крыловский район был упразднен. И только в 1978 году, через 15 лет, 5 апреля наш район был восстановлен вновь с административным центром - станицей Крыловской. Площадь района составляет 133,7 тысячи гектаров. Наибольшая протяженность района с севера на юг 43 км и с запада на восток - 54 км. Численность населения Крыловской сегодня 14841 человек.

Фотоальбомы

Фотографий: 518
Новости из ЗАГСа
Фотографий: 320
Фотографий: 622
Фотографий: 2900
Спорт, охота, рыбалка
Фотографий: 351
Работа администрации
Фотографий: 42
Православие
Фотографий: 27
Казачество
Фотографий: 70
Фестивали и конкурсы
Фотографий: 301
Стоп-кадр
Фотографий: 1
Фотоконкурсы
Фотографий: 34
Общество инвалидов
Фотографий: 8

Подать объявление

Тема письма *:
Ф.И.О. *:
Телефон *:
Способ оплаты*:
Форма публикации *:

1884 23:13 2017-11-15

Образец

Стоимость
ФИО 8-888-888-88-88

Краткое описание

Недвижимость Земельный участок Продажа Крыловская Просмотров: 85 Рейтинг 5.0/2 Подробнее...

Крылышки

Клубная жизнь 15:07 2018-02-14 1

Вечер с пользой для ума

Знатоки № 1.

В молодежном центре станицы Крыловской члены Высшей лиги Крыловского района по игре «Что? Где? Когда?» вновь померялись умами. Зимний чемпионат в этом году собрал специалистов районной администрации (Александра Окопняя, Екатерина Сорокина), молодых предпринимателей (Карапет Агамалян, Оксана Бабяк, Евгений Мироненко, Алексей Яковенко, Юлиан Бондаренко), сотрудников ведомств и служб, ну и, конечно, «старожилов» клуба, это Сергей Патока, Антон Воробьев и Алексей Павловский с супругой Натальей.

Просмотров: 37 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Клубная жизнь 15:05 2018-02-14 2

Отпраздновали по-молодежному

Второе место – все равно почетное.

В преддверии Нового года с шумом и смехом отгремели новогодние праздники по всему Крыловскому району. А в школе № 1 по просьбе самих учеников старших классов молодежным центром было проведено новогоднее интеллектуальное мероприятие по игре «Что? Где? Когда?». Ребята в красивых новогодних костюмах, украшенные мишурой и блестками, соревновались за главный приз вечера – хрустальную сову!

Просмотров: 33 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Клубная жизнь 15:03 2018-02-14 3

К финалу готовы!

Команда «Осиновый кол» обыграла всех!

В школе № 30 станицы Октябрьской прошла третья игра школьного чемпионата Крыловского района по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2017-2018 гг. Четыре команды соревновались за выход в финал чемпионата: «Фанаты Макса Коржа», «И.П. Бучнев», «Осиновый кол» и «Скруджи».

Просмотров: 36 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
В тему 15:01 2018-02-14 4

Главное слово - твое!

Вместе вникали в дела государственной важности.

«Главное слово – твое!» - так называлась встреча председателя Территориальной избирательной комиссии Крыловская Елены Андреевой с учащимися старших классов первой школы.

В свете предстоящих выборов Президента РФ Елена Александровна рассказала ребятам об участии наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса в обеспечении открытости и прозрачности выборов. И пусть сегодня ребята еще не достигли своего совершеннолетия, но придет время и они смогут напрямую участвовать в политической жизни общества и страны.

Просмотров: 30 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Наши новости 14:58 2018-02-14 5

Творя добро и помогая другим

В школе №1 прошла встреча «Стань волонтером» среди старшеклассников. От координатора по работе с молодежью ребята узнали о волонтерском движении Краснодарского края. О том, что волонтер – человек, безвозмездно делающий добро: он может оказывать поддержку пожилым, организовывать и проводить интеллектуальные конкурсы и творческие встречи, участвовать в экологической защите, благотворительных акциях и многом другом.

Просмотров: 30 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Клубная жизнь 14:56 2018-02-14 6

Посещаем ветеранов

Идет месячник военно-патриотической направленности «Овеяна славой родная Кубань». Главное во всех мероприятиях этого времени - живое общение с героями нашего Отечества. Учащиеся школы № 3 с сотрудниками молодежного центра посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны Антонину Павловну Ткаченко, Степана Степановича Яковенко и Василия Григорьевича Веденеева.

Поэтическая

Стихи 14:45 2018-02-09

Декабрь минул «вхолостую»: снежок упал да «вышел вон»

Е. Левченко

Декабрь минул «вхолостую»: снежок упал да «вышел вон».
И мы погодушку такую лет двадцать смотрим из окон.
Молились: к новогодней ночи пусть землю выбелит слегка!
Надеялись, что было мочи, но – то ли кто из нас порочен

Просмотров: 31 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:07 2017-12-31

Ожидание зимы

Г. Пучкина.

Ну вот и осень распрощалась с нами,
Зима стучится в окна! Заходи!
Мы ждем тебя с метелью и снегами,
И не страшны нам холода твои!

Просмотров: 51 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:07 2017-12-31

Предновогодняя история

Г. Пучкина.

Спешит к нам в гости Новый год Собаки!
Несет подарки, радость и любовь!
И ждут его и взрослые, и дети,
И верят в то, что сбудутся мечты!

Просмотров: 38 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:05 2017-12-31

Последний оторван листочек

О. Шестакова.

Последний оторван листочек,
Закончен семнадцатый год.
Поднимем бокалы, дружочек,
За то, что нас в будущем ждет.

Просмотров: 42 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:04 2017-12-31

Грязь и слякоть, непогода

О. Шестакова.

Грязь и слякоть, непогода,
Серость, дождик и туман.
Невзлюбила нас природа,
Зимний месяц - лишь обман.

Просмотров: 40 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:03 2017-12-31

Поскольку календарь не врет -

Е. Левченко

Поскольку календарь не врет -
зима еще свое возьмет:
объемлет землю белым-белым
и речку туго закует,

Стихи 14:02 2017-12-31

Предновогодье

Л. Макаренко.

Декабрьский вечер синий за окошком,
И скоро наступает Новый год.
И чуда ожидают даже кошки.
И чудо, как всегда, произойдет.

Просмотров: 43 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:01 2017-12-31

Ждем зиму

М. Гончаров

Декабрь безрадостный и серый
Уныло мокнет за окном,
Мурлычет кот, и пес мой верный
Тревожится ленивым сном.

Просмотров: 42 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:00 2017-12-31

Предновогодняя сказка-шутка

Л. Уварова

Предновогодняя сказка-шутка
«Травка зеленеет, солнышко блестит»
В царстве Берендея снова моросит.
Дед Мороз на взводе: «Скоро Новый год!

Стихи 13:59 2017-12-31

Новогодняя быль

Т. Юпилайнен.

Было то под Новый год,
Ждал веселья весь народ.
Торопились все домой
По дорожке снеговой.

Просмотров: 41 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

«  Февраль 2018  »

Читатели: 0

Какой браузер вы используете?

Друзья

• Шахматы в Крыловской
  • Сайт Высоцкого Эдуарда
  • LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов