Внимание! Крыловский РЭС сообщает

17 июля 2018 года для проведения плановых ремонтных работ будут отключены от электроснабжения жилые дома:

• с 8.00 до 17.00 в ст. Октябрьская: ул. Космическая № 3 - № 29; ул. Сиреневая № 3 - № 7;

• с 9.00 до 17.00 в пос. Водораздельный: ул. Депутатская № 2 - № 14, № 3 - № 17; ул. Центральная № 1 - № 7; ул. Нижняя - полностью.

В случае неблагоприятных погодных условий работы будут перенесены.

О районе

Крыловский район находится в северной зоне края. На севере и востоке район граничит с Ростовской областью, на юге - с Новопокровским и Павловским районами, на западе - с Ленинградским и Кущевским районами. По территории района проходят Северо-Кавказская железная дорога и автомагистраль ФАД "Дон", позволяющая перемещаться как в сторону центральной России, так и до Азово-Черноморского побережья и Северного Кавказа.

По всей территории протекает река Ея с притоками, впадающая в Азовское море.

Район включает в себя 6 сельских поселений (Крыловское, Кугоейское, Новопашковское, Новосергиевское, Октябрьское, Шевченковское), которые являются внутрирайонными территориальными образованиями. В районе 30 населенных пунктов. Самый маленький из них - хутор Подкугоейсий Кугоейского сельского поселения, он состоит всего из одного домовладения.

Наибольшая разбросанность населенных пунктов в Новосергиевском и Октябрьском сельских поселениях. Расстояние от удаленных населенных пунктов до центра поселения составляет 20-30 км.

Один из 40 куреней нарекли в честь императрицы

…В 18-м веке, после удачных войн с Турцией, России отошли кубанские степи, населенные ногайцами. Река Кубань была южной границей России. В 1783 году великий русский полководец А.В. Суворов вытеснил ногайцев в уральские степи. И императрица Екатерина II своим высочайшим указом пожаловала освобожденные земли Черноморскому казачьему войску. В ее честь и был назван один из 40 куреней, основанных казаками в 1794 году в кубанских степях. А назвал его в честь великой императрицы первый атаман полковой хорунжий Назар Резвый. Он сам и его семья: жена Улиана, сын Гордей, работницы Матрона и Дария стали первыми жителями Екатерининского куреня. Вскоре новый курень на берегах реки Ея заселили 100 семейных казаков и столько же одиночек. В их числе были фамилии знаменитых впоследствии на Кубани родов: Завадовского, Котляревского, Журавля и других. Во время первого пополнения Черномории малороссийскими казаками (1809-1814 годы) в Екатерининском курене осели 250 мужчин и 253 женщины. После второго пополнения (1821-1825 годы)
Екатерининское куренное население увеличилось в три раза. К 110 дворам старожилов прибавилось 254 двора. В 1842 году все курени, в том числе и Екатерининский, были переименованы в станицы. Во время третьего переселения (1848-1851) в Екатериновской станице были поселены еще 290 мужчин и 266 женщин.

Росла и крепла Екатериновка. В 1811 году в станице в честь святой великомученицы Екатерины была освящена первая церковь - деревянная с отдельной колокольней и часовней, построенная на пожертвования казаков. Она обошлась жителям станицы в 5000 рублей серебром. Никому не надо было тогда объяснять, что эти пожертвованные средства нужны прежде всего самим жителям для процветания станицы и духовного здоровья ее населения. В 1875 году построили новую каменную церковь с пределом, освященным во имя князя Владимира. Вторая каменная Спасская церковь была построена и освящена в 1910 году. Таким образом к этому времени в станице было уже три церкви и две приходские школы (мужская и женская), которые помещались в удобных церковных зданиях. В церковной библиотеке насчитывалось 700 томов книг. В Екатериновке действовали пять станичных училищ, подведомственных министерству просвещения.

Еще в 1802 году Черномория была разделена на четыре округа: Екатеринодарский, Бейсугский, Таманский и Ейский. В Ейский округ входил и Екатерининский курень. Надо отметить, что в Черномории сразу два населенных пункта были названы в честь Великой императрицы - город Екатеринодар и наша станица. По мнению наших предков, Екатерина II заслужила такие почести. В ее царствование в состав России вошли Правобережная Украина, Белоруссия, Литва. Именно она расширила пределы Российского государства до Черного моря, присоединила Крым, заселила кубанские земли казаками.

Уже в 1861 году в станице Екатериновской в 502 дворах проживали 3452 жителя. Было три хлебных магазина, семь лавок, шесть кузниц, 930 лошадей, 1230 волов, 4800 коров, 18 водяных машин, три бондарных и два винокуренных завода. Гордостью станичников были Георгиевские кавалеры, в 1837 году их в станице было 40, имевших Георгиевский крест 4-й степени, а хорунжий Евдоким Гаценко имел кресты 3 и 4 степени.

Во главе станичного и хуторского правлений в то время стояли станичные и хуторские атаманы. Правления являлись органами местного самоуправления, совмещали гражданскую, судебную и военную власть на местах. Избранные на казачьем соборе станичные и хуторские атаманы утверждались в Екатеринодаре наказным атаманом.

Экономическому развитию Екатериновки в то время способствовала скотопрогонная дорога, проходившая через станицу: купленный в Черномории скот гуртами доставляли в войско Донское и в южные губернии России.

Станица Екатериновская успешно развивалась вплоть до 1917 года. Согласно кубанскому календарю тех лет, в 1916 году в станице было 136 промышленных предприятий. Работали кирпичные заводы С.М. Василенко и Ф.И. Кривоносова, газогенераторные маслобойки Р.И. Павленко, И.И. Ярмолова, Н.С. Ларченко, мельницы Д.Д. Салатнего, И.И. Яковенко, Ф.А. Ткаченко, И.А. Стельмаха, И.И. Гагана, Л.И. Ищенко. К 1917 году в станице было 1988 дворов и 18434 жителя. Такого расцвета станица Екатериновская не достигала больше никогда. Не хотелось заострять на этом внимание, но факты - упрямая вещь. Сохранились сведения, что уже к 1925 году население станицы составляло всего немногим более 8500 человек. Что осталось от промышленных предприятий - история умалчивает. До наших дней дожили некоторые купеческие дома, построенные на некогда Базарной площади (это улицы Орджоникидзе и Ленина, переулок 151-й стрелковой дивизии и старый парк). В бывшем инфекционном отделении больницы до революции жила семья купца Шаманского, муниципальная аптека
- это бывший дом и аптека купца Сапрыкина, двухэтажное здание Россгосстраха - дом купца Парфенова, администрация Крыловского поселения размещается в доме кредитного товарищества, паспортно-визовая служба в доме купца Медовника, центральное здание РОВД - дом и магазины купца Варварова, дом духовенства и атаманства - бывший районный народный суд, в казарме для обучения казаков сейчас размещается районный суд, начальная школа СОШ № 2 (сейчас здание закрыто) - школа для иногородних, построенная Варваровым, в доме и магазинах (тоже для иногородних) Чеботарева - редакция газеты "Авангард".

…Крыловский район был образован 31 декабря 1934 года. Центром его являлась станица Екатериновская с населением 10611 человек, с краевым центром и Россией она была связана Ворошиловской (ныне Северо-Кавказской) железной дорогой. И название район получил от станции Крыловской, жизненно важной для нас. Численность населения района составляла 30317 человек, которые проживали на территории семи сельсоветов: Екатериновского, Ириновского, Кугоейского, Новомихайловского, Новосергиевского и Октябрьского. Под пашни у нас занято было 104891 гектар, под сады - 97 га, под выпасы - 21 и прочие земельные угодья - 8289 га.

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь района 8 августа 1942 года. Длившаяся полгода оккупация нанесла большой ущерб хозяйству района. Были разрушены: здание банка, домов культуры, клуба, больницы, амбулатории, школы, библиотеки; взорваны: маслозавод, РПС, все ветряные мельницы, три моста. Огромный урон был нанесен колхозам.

Огромными усилиями наших жителей тех лет хозяйство и промышленность района постепенно были восстановлены из руин.

…Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1961 года станица Екатериновская потеряла свое историческое название и была переименована в Крыловскую. А в 1963 году указом того же Президиума Крыловский район был упразднен. И только в 1978 году, через 15 лет, 5 апреля наш район был восстановлен вновь с административным центром - станицей Крыловской. Площадь района составляет 133,7 тысячи гектаров. Наибольшая протяженность района с севера на юг 43 км и с запада на восток - 54 км. Численность населения Крыловской сегодня 14841 человек.

Фотоальбомы

Фотографий: 617
Новости из ЗАГСа
Фотографий: 320
Фотографий: 715
Фотографий: 3092
Спорт, охота, рыбалка
Фотографий: 351
Работа администрации
Фотографий: 42
Православие
Фотографий: 27
Казачество
Фотографий: 70
Фестивали и конкурсы
Фотографий: 301
Стоп-кадр
Фотографий: 1
Фотоконкурсы
Фотографий: 38
Общество инвалидов
Фотографий: 8

Подать объявление

Тема письма *:
Ф.И.О. *:
Телефон *:
Способ оплаты*:
Форма публикации *:

1884 23:13 2017-11-15

Образец

Стоимость
ФИО 8-888-888-88-88

Краткое описание

Недвижимость Земельный участок Продажа Крыловская Просмотров: 325 Рейтинг 5.0/2 Подробнее...

Крылышки

Клубная жизнь 13:59 2018-06-24 1

Ждем и вас в нашем клубе!

В молодежном центре станицы Крыловской члены Высшей лиги Крыловского района по игре «Что? Где? Когда?» в очередной раз боролись за звание самых интеллектуальных участников клуба. Весенний чемпионат в этом году собрал как заядлых игроков, так и новичков: команда «Джигурдинка» (Сергей Патока и Валерий Сидоров), команда «Гексарал» (Алексей и Юлия Яковенко, Александра Окопняя, Владимир Антюшин, Елена Гладких и Михаил Минаев), команда «Чип Сервис» (Алексей и Наталья Павловские, Евгений Мироненко, Артем Антуфьев, Сергей Стариков, Татьяна Старикова), команда «Осиновый кол» (Егор Щекотов, Вадим Кальдон, Валентина Кальдон, Иван Шевченко, Сергей Шевченко, Вероника Мандрыкина).

Просмотров: 32 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Мир профессий 13:57 2018-06-24 2

Делились опытом: как вырастить птицу, изготовить мебель...

Всегда интересно побывать в настоящем цеху!

Открытый урок с участием действующих предпринимателей состоялся в школе № 7 станицы Октябрьской. С приветственным словом перед собравшимися учениками из разных школ поселения выступила начальник отдела молодежной политики Алина Чернята.

Просмотров: 32 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Путешествуем 13:56 2018-06-24 3

Крыловские робинзоны

Участники клуба по месту жительства «Робинзоны» отправились в пеший поход до детского оздоровительного лагеря «Колосок», где они не только разбили лагерь для ночевки, но и поделились друг с другом различными умениями, такими как: разведение огня без помощи спичек, очистка воды при помощи природных фильтров, ориентирование на местности и многими другими.

Просмотров: 31 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
В тему 13:53 2018-06-24 4

Бич современности

Цикл встреч антинаркотической направленности прошел в Крыловской школе-интернате, а также общеобразовательных школах № 1 и 3.

«Табак и электронная сигарета - бич современности!» - такое название носила встреча заместителя директора молодежного центра Екатерины Лобовой и фельдшера-нарколога Крыловской Центральной районной больницы Екатерины Голенко с учащимися учебных учреждений.

Просмотров: 67 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Наши новости 13:52 2018-06-24 5

«Добрых людей, как всегда, не хватает, добрых людей, как всегда, дефицит...»

Волонтерство - это добровольный благотворительный труд. Доброволец - это человек, который по своей воле принял решение посвятить свое время, опыт, знания, умения и навыки, помощи другим или проведению какого-либо общественного, социального мероприятия на безвозмездной основе.

Просмотров: 29 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Твои сверстники 13:48 2018-06-24 6

В физике сильны!

Олег Стрежевский.

В Анапе прошел заключительный этап краевого интеллектуального конкурса «Интеллектуалы Кубани». В конкурсе участвовали 120 школьников 7-8-х классов,  прошедших отборочный этап. По результатам конкурса ученик 8 «А» класса школы №1  Олег Стрежевский награжден дипломом третьей  степени по физике!

Просмотров: 23 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

Поэтическая

Стихи 12:16 2018-06-30

Бриллиантовая свадьба

Валентина Николаевна Гаврик.

Шестьдесят лет так быстро прошли,
И невестой меня вновь зовут.
Мужу я поклонюсь до земли
За терпенье, любовь и за труд.

Просмотров: 28 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:58 2018-05-16

Без вести пропавшие

Е. Радченко

Святые есть места у нас в станице,
Где можно всем погибшим поклониться!
На поле боя смертью храбрых павшим,
Но нет здесь места без вести пропавшим!

Просмотров: 165 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:58 2018-05-09

Подвигу русских солдат посвящается

Н. Кухлева, поселок Ключевой.

Война – безликое ты слово!
Война – ты страх снова и снова.
Война – ты ползучий гад.
Война – ты кромешный ад.

Просмотров: 75 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:48 2018-05-09

В памяти навсегда

Т. Юпилайнен

Всякий раз накануне Дня Победы мысленно возвращаюсь в детство, в то время, когда, разинув рот, ловили каждое слово из рассказов отца о войне, соседей, людей, воевавших с фашизмом.

Мы дети войны. Нет, мы не воевали, были совсем крошечными несмышленышами, когда отцы наши, другие родственники возвращались с войны.

Просмотров: 69 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:46 2018-05-09

Рядовые Победы

Т. Юпилайнен

Выветривает время имена,
Стирает даты, яркие когда-то.
Историей становится война,
Уходят в книги и ее солдаты…

Просмотров: 100 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:13 2018-05-09

Бессмертный полк

О. Шестакова

Заалели знамена Победы,
Как весной в 45-м году.
Словно вышли на улицы деды
И шагают в Бессмертном полку.

Просмотров: 57 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:12 2018-05-09

По площади в мае пройдут ветераны

О. Шестакова

По площади в мае пройдут ветераны
Давно отгремевшей, той страшной войны.
Земля залечила окопные раны,
Но помнят солдаты, где шли их бои.

Просмотров: 66 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:10 2018-05-09

Мамина война

Л. Макаренко

Мама – комсомольская принцесса,
Юная студентка из Одессы.
Тот далекий сорок первый год –
Твоей жизни страшный поворот.

Просмотров: 57 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:09 2018-05-09

Они уходят

Е. Радченко

Они уходят тихо… друг за другом.
Уходят, молча покидая нас.
И нам без них, потомкам, будет туго…
Увы! Для каждого из них настал свой час!

Просмотров: 60 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 12:39 2018-04-05

Минуты радости, что дарим мы друг другу, -

С. Молчан

Минуты радости, что дарим мы друг другу, -
Им цену узнаешь, лишь потеряв.
Гримасы скорби, горести, испуга
Сменяют безмятежность бытия.

Просмотров: 167 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

«  Июль 2018  »

Читатели: 0

Какими приложениями вы пользуетесь?

Друзья

• Шахматы в Крыловской
  • Сайт Высоцкого Эдуарда
  • LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов