Внимание! Крыловский РЭС сообщает

19 августа 2018 года для проведения плановых ремонтных работ будут отключены от электроснабжения жилые дома:

• с 8.00 до 17.00 в ст. Октябрьской: ул. Ленина, дома № 113 - № 125; № 106 - № 146; пер. Зеленый.

В случае неблагоприятных погодных условий работы будут перенесены.

О районе

Крыловский район находится в северной зоне края. На севере и востоке район граничит с Ростовской областью, на юге - с Новопокровским и Павловским районами, на западе - с Ленинградским и Кущевским районами. По территории района проходят Северо-Кавказская железная дорога и автомагистраль ФАД "Дон", позволяющая перемещаться как в сторону центральной России, так и до Азово-Черноморского побережья и Северного Кавказа.

По всей территории протекает река Ея с притоками, впадающая в Азовское море.

Район включает в себя 6 сельских поселений (Крыловское, Кугоейское, Новопашковское, Новосергиевское, Октябрьское, Шевченковское), которые являются внутрирайонными территориальными образованиями. В районе 30 населенных пунктов. Самый маленький из них - хутор Подкугоейсий Кугоейского сельского поселения, он состоит всего из одного домовладения.

Наибольшая разбросанность населенных пунктов в Новосергиевском и Октябрьском сельских поселениях. Расстояние от удаленных населенных пунктов до центра поселения составляет 20-30 км.

Один из 40 куреней нарекли в честь императрицы

…В 18-м веке, после удачных войн с Турцией, России отошли кубанские степи, населенные ногайцами. Река Кубань была южной границей России. В 1783 году великий русский полководец А.В. Суворов вытеснил ногайцев в уральские степи. И императрица Екатерина II своим высочайшим указом пожаловала освобожденные земли Черноморскому казачьему войску. В ее честь и был назван один из 40 куреней, основанных казаками в 1794 году в кубанских степях. А назвал его в честь великой императрицы первый атаман полковой хорунжий Назар Резвый. Он сам и его семья: жена Улиана, сын Гордей, работницы Матрона и Дария стали первыми жителями Екатерининского куреня. Вскоре новый курень на берегах реки Ея заселили 100 семейных казаков и столько же одиночек. В их числе были фамилии знаменитых впоследствии на Кубани родов: Завадовского, Котляревского, Журавля и других. Во время первого пополнения Черномории малороссийскими казаками (1809-1814 годы) в Екатерининском курене осели 250 мужчин и 253 женщины. После второго пополнения (1821-1825 годы)
Екатерининское куренное население увеличилось в три раза. К 110 дворам старожилов прибавилось 254 двора. В 1842 году все курени, в том числе и Екатерининский, были переименованы в станицы. Во время третьего переселения (1848-1851) в Екатериновской станице были поселены еще 290 мужчин и 266 женщин.

Росла и крепла Екатериновка. В 1811 году в станице в честь святой великомученицы Екатерины была освящена первая церковь - деревянная с отдельной колокольней и часовней, построенная на пожертвования казаков. Она обошлась жителям станицы в 5000 рублей серебром. Никому не надо было тогда объяснять, что эти пожертвованные средства нужны прежде всего самим жителям для процветания станицы и духовного здоровья ее населения. В 1875 году построили новую каменную церковь с пределом, освященным во имя князя Владимира. Вторая каменная Спасская церковь была построена и освящена в 1910 году. Таким образом к этому времени в станице было уже три церкви и две приходские школы (мужская и женская), которые помещались в удобных церковных зданиях. В церковной библиотеке насчитывалось 700 томов книг. В Екатериновке действовали пять станичных училищ, подведомственных министерству просвещения.

Еще в 1802 году Черномория была разделена на четыре округа: Екатеринодарский, Бейсугский, Таманский и Ейский. В Ейский округ входил и Екатерининский курень. Надо отметить, что в Черномории сразу два населенных пункта были названы в честь Великой императрицы - город Екатеринодар и наша станица. По мнению наших предков, Екатерина II заслужила такие почести. В ее царствование в состав России вошли Правобережная Украина, Белоруссия, Литва. Именно она расширила пределы Российского государства до Черного моря, присоединила Крым, заселила кубанские земли казаками.

Уже в 1861 году в станице Екатериновской в 502 дворах проживали 3452 жителя. Было три хлебных магазина, семь лавок, шесть кузниц, 930 лошадей, 1230 волов, 4800 коров, 18 водяных машин, три бондарных и два винокуренных завода. Гордостью станичников были Георгиевские кавалеры, в 1837 году их в станице было 40, имевших Георгиевский крест 4-й степени, а хорунжий Евдоким Гаценко имел кресты 3 и 4 степени.

Во главе станичного и хуторского правлений в то время стояли станичные и хуторские атаманы. Правления являлись органами местного самоуправления, совмещали гражданскую, судебную и военную власть на местах. Избранные на казачьем соборе станичные и хуторские атаманы утверждались в Екатеринодаре наказным атаманом.

Экономическому развитию Екатериновки в то время способствовала скотопрогонная дорога, проходившая через станицу: купленный в Черномории скот гуртами доставляли в войско Донское и в южные губернии России.

Станица Екатериновская успешно развивалась вплоть до 1917 года. Согласно кубанскому календарю тех лет, в 1916 году в станице было 136 промышленных предприятий. Работали кирпичные заводы С.М. Василенко и Ф.И. Кривоносова, газогенераторные маслобойки Р.И. Павленко, И.И. Ярмолова, Н.С. Ларченко, мельницы Д.Д. Салатнего, И.И. Яковенко, Ф.А. Ткаченко, И.А. Стельмаха, И.И. Гагана, Л.И. Ищенко. К 1917 году в станице было 1988 дворов и 18434 жителя. Такого расцвета станица Екатериновская не достигала больше никогда. Не хотелось заострять на этом внимание, но факты - упрямая вещь. Сохранились сведения, что уже к 1925 году население станицы составляло всего немногим более 8500 человек. Что осталось от промышленных предприятий - история умалчивает. До наших дней дожили некоторые купеческие дома, построенные на некогда Базарной площади (это улицы Орджоникидзе и Ленина, переулок 151-й стрелковой дивизии и старый парк). В бывшем инфекционном отделении больницы до революции жила семья купца Шаманского, муниципальная аптека
- это бывший дом и аптека купца Сапрыкина, двухэтажное здание Россгосстраха - дом купца Парфенова, администрация Крыловского поселения размещается в доме кредитного товарищества, паспортно-визовая служба в доме купца Медовника, центральное здание РОВД - дом и магазины купца Варварова, дом духовенства и атаманства - бывший районный народный суд, в казарме для обучения казаков сейчас размещается районный суд, начальная школа СОШ № 2 (сейчас здание закрыто) - школа для иногородних, построенная Варваровым, в доме и магазинах (тоже для иногородних) Чеботарева - редакция газеты "Авангард".

…Крыловский район был образован 31 декабря 1934 года. Центром его являлась станица Екатериновская с населением 10611 человек, с краевым центром и Россией она была связана Ворошиловской (ныне Северо-Кавказской) железной дорогой. И название район получил от станции Крыловской, жизненно важной для нас. Численность населения района составляла 30317 человек, которые проживали на территории семи сельсоветов: Екатериновского, Ириновского, Кугоейского, Новомихайловского, Новосергиевского и Октябрьского. Под пашни у нас занято было 104891 гектар, под сады - 97 га, под выпасы - 21 и прочие земельные угодья - 8289 га.

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь района 8 августа 1942 года. Длившаяся полгода оккупация нанесла большой ущерб хозяйству района. Были разрушены: здание банка, домов культуры, клуба, больницы, амбулатории, школы, библиотеки; взорваны: маслозавод, РПС, все ветряные мельницы, три моста. Огромный урон был нанесен колхозам.

Огромными усилиями наших жителей тех лет хозяйство и промышленность района постепенно были восстановлены из руин.

…Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1961 года станица Екатериновская потеряла свое историческое название и была переименована в Крыловскую. А в 1963 году указом того же Президиума Крыловский район был упразднен. И только в 1978 году, через 15 лет, 5 апреля наш район был восстановлен вновь с административным центром - станицей Крыловской. Площадь района составляет 133,7 тысячи гектаров. Наибольшая протяженность района с севера на юг 43 км и с запада на восток - 54 км. Численность населения Крыловской сегодня 14841 человек.

Фотоальбомы

Фотографий: 617
Новости из ЗАГСа
Фотографий: 320
Фотографий: 715
Фотографий: 3092
Спорт, охота, рыбалка
Фотографий: 351
Работа администрации
Фотографий: 42
Православие
Фотографий: 27
Казачество
Фотографий: 70
Фестивали и конкурсы
Фотографий: 301
Стоп-кадр
Фотографий: 1
Фотоконкурсы
Фотографий: 38
Общество инвалидов
Фотографий: 8

Подать объявление

Тема письма *:
Ф.И.О. *:
Телефон *:
Способ оплаты*:
Форма публикации *:

1884 23:13 2017-11-15

Образец

Стоимость
ФИО 8-888-888-88-88

Краткое описание

Недвижимость Земельный участок Продажа Крыловская Просмотров: 426 Рейтинг 5.0/2 Подробнее...

Крылышки

Проба пера 22:46 2018-08-05 1

Вдохновение - что это за фрукт-то такой?

А. РЫБКИНА.

В сегодняшнем выпуске свое мнение высказывает Анна Рыбкина, юнкор нашей газеты. Поговорим о вдохновении.

Бывает так, что сядешь за письменный стол, и все при тебе: остро заточенные карандаши, ластик, пара-тройка ручек, кипа бумаги и тетрадей, но, к сожалению, ни одной идеи, даже самой заурядной. И тогда у тебя два варианта: либо встать из-за стола и заняться чем-то другим, либо сидеть с абсолютно отсутствующим взглядом и ждать, пока придет то, что называют вдохновением.

Просмотров: 115 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Клубная жизнь 22:43 2018-08-05 2

Триумфальный выход «Танкистов»

«Танкисты» «задавили» всех!

В кинотеатре «Октябрь» состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Ребята из Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Крыловского поселений познакомились с теми, кто отстаивает честь нашего района на различных интеллектуальных фестивалях краевого уровня, победителями межмуниципальных игр: Сергеем Патокой, Алексеем и Натальей Павловскими и Евгением Мироненко.

Просмотров: 98 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
В тему 22:42 2018-08-05 3

Держаться верного курса!

Каждому из нас хочется, чтобы наша жизнь сложилась счастливо и хорошо, хочется добиться успеха в той области, которая тебе интересна. Но часто ли мы задумываемся, от чего это зависит? Насколько это зависит от счастливого случая, а насколько от нас самих?

Просмотров: 40 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Проба пера 15:40 2018-07-15 4

Мир по ту сторону леса

В небе одна за другой загорались звезды и освещали своим загадочным светом маленькую деревеньку. Луна, вдруг вынырнувшая из ниоткуда, любопытно заглянула в одно из окон, которое, несмотря на поздний час, горело желтым электрическим светом. Это был дом Степана Прокопьевича, местного гончара. Его знала вся деревня, о его доброте и способности приручить даже самое дикое животное ходили легенды.

Просмотров: 62 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Живем интересно 15:38 2018-07-15 5

Наши играли в «Зарницу»

В Северском районе, на урочище «Крымская поляна», проходил финал краевой военно-спортивной игры «Зарница». На протяжении шести дней команды со всего края соревновались в строевом смотре, смотре физической подготовки ГТО, испытаниях на туристической полосе и историческом квесте. Сборную от нашего района представляли: Максим Бовша, Юлия Якунина, Максим Фахрединов, Нина Дькова, Андрей Шульга, Дмитрий Василенко и Дарья Донскова.

Просмотров: 58 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Твои сверстники 15:37 2018-07-15 6

Чтоб поверить в добро, начни его делать

В рамках краевой добровольческой акции «Чтобы поверить в добро, его нужно делать» в Крыловском районе, координатор по работе с молодежью М. Лозовая и волонтерская группа центра убрали территорию детской площадки по улице Орджоникидзе в Крыловской.

Просмотров: 66 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

Поэтическая

Стихи 10:26 2018-09-10

Он остался родом из детства...

Николай Поливяный

Автор этих стихов – наш земляк Николай Поливяный. Мы писали о нем в нашей газете. Сегодня о нем рассказывает Л.И. Анненкова (совет ветеранов Крыловского сельского поселения): «Он родился и вырос в станице Новопашковской. После окончания школы № 14 поступил в Московский военный институт иностранных языков. Как военный переводчик побывал во многих точках земного шара. Судьба не раз испытывала его на прочность. Бывал он и в шаге от смерти, но (как он сам считает) его всегда хранила от всех бед Родина, и малая в том числе. Он всегда носил с собой фотографии родного дома, милой сердцу улицы, камышовой речки. Присланные отцом, они были ему оберегом. Сейчас он на заслуженном отдыхе в звании полковника запаса. Имеет много наград, живет в Севастополе, но душа его принадлежит Кубани, родной станице, о которой он постоянно вспоминает с любовью и тоской в своих стихах – он остался родом из детства…»

Просмотров: 10 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 09:46 2018-09-05

Ночь, накануне сентября

Сергей Серпантинский.

Я вчера горланил в ночь «Агату Кристи»,
А сегодня осень сыплет густо листья.
Пусть Сентябрь-дворник начеканит ворох;
Чуть Борей зашепчет-разметает споро.

Просмотров: 20 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:27 2018-07-24

О, как болезнен этот дар

Е. Левченко

О, как болезнен этот дар:
все знать, все ведать.
Не предвещать, но быть всегда
на грани бреда.

Просмотров: 44 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 13:28 2018-07-08

Он шел по жизни, жизнь не выбирая

Сергей Молчан.

Он шел по жизни, жизнь не выбирая
И избегая по дороге узких мест,
И думал он, ведет дорога к раю
Иль приведет, как минимум, окрест.

Просмотров: 67 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 13:26 2018-07-08

И пошел он вслед за суетой

Сергей Молчан.

И пошел он вслед за суетой,
Человек обычный - просто грешник,
Весь непримечательный такой
И судьбой другим не интересен.

Просмотров: 63 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 12:16 2018-06-30

Бриллиантовая свадьба

Валентина Николаевна Гаврик.

Шестьдесят лет так быстро прошли,
И невестой меня вновь зовут.
Мужу я поклонюсь до земли
За терпенье, любовь и за труд.

Просмотров: 77 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:58 2018-05-16

Без вести пропавшие

Е. Радченко

Святые есть места у нас в станице,
Где можно всем погибшим поклониться!
На поле боя смертью храбрых павшим,
Но нет здесь места без вести пропавшим!

Просмотров: 384 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:58 2018-05-09

Подвигу русских солдат посвящается

Н. Кухлева, поселок Ключевой.

Война – безликое ты слово!
Война – ты страх снова и снова.
Война – ты ползучий гад.
Война – ты кромешный ад.

Просмотров: 128 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:48 2018-05-09

В памяти навсегда

Т. Юпилайнен

Всякий раз накануне Дня Победы мысленно возвращаюсь в детство, в то время, когда, разинув рот, ловили каждое слово из рассказов отца о войне, соседей, людей, воевавших с фашизмом.

Мы дети войны. Нет, мы не воевали, были совсем крошечными несмышленышами, когда отцы наши, другие родственники возвращались с войны.

Просмотров: 107 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 15:46 2018-05-09

Рядовые Победы

Т. Юпилайнен

Выветривает время имена,
Стирает даты, яркие когда-то.
Историей становится война,
Уходят в книги и ее солдаты…

Просмотров: 282 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

«  Сентябрь 2018  »

Читатели: 0

Какой браузер вы используете?

Друзья

• Шахматы в Крыловской
  • Сайт Высоцкого Эдуарда
  • LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов