Внимание! Крыловский РЭС сообщает

19.10.2017 года с 13-00 до 17-00 для проведения плановых ремонтных работ, будут отключены от электроснабжения:

в ст. Крыловской: по ул. Жлобы № 3-69, № 16-90; пер. Заводской № 1А-17, № 2-10; ул. К. Маркса № 1-85, № 2-70; ул. Стаханова № 7-121, № 6-110; ул. Ленина № 48-60, № 55-79; ул. Пушкина № 9-21, № 4-20; ул. Кондратюка № 2-36, № 1-35; ул. Войкова № 39-91, № 34-68; ул. Черноморская № 1-59, № 2-62; ул. Орджоникидзе № 90/2-96, № 63-131; ул. Комсомольская № 89-91; ул. Энгельса № 1-15.

В случае неблагоприятных погодных условий работы будут перенесены.

О районе

Крыловский район находится в северной зоне края. На севере и востоке район граничит с Ростовской областью, на юге - с Новопокровским и Павловским районами, на западе - с Ленинградским и Кущевским районами. По территории района проходят Северо-Кавказская железная дорога и автомагистраль ФАД "Дон", позволяющая перемещаться как в сторону центральной России, так и до Азово-Черноморского побережья и Северного Кавказа.

По всей территории протекает река Ея с притоками, впадающая в Азовское море.

Район включает в себя 6 сельских поселений (Крыловское, Кугоейское, Новопашковское, Новосергиевское, Октябрьское, Шевченковское), которые являются внутрирайонными территориальными образованиями. В районе 30 населенных пунктов. Самый маленький из них - хутор Подкугоейсий Кугоейского сельского поселения, он состоит всего из одного домовладения.

Наибольшая разбросанность населенных пунктов в Новосергиевском и Октябрьском сельских поселениях. Расстояние от удаленных населенных пунктов до центра поселения составляет 20-30 км.

Один из 40 куреней нарекли в честь императрицы

…В 18-м веке, после удачных войн с Турцией, России отошли кубанские степи, населенные ногайцами. Река Кубань была южной границей России. В 1783 году великий русский полководец А.В. Суворов вытеснил ногайцев в уральские степи. И императрица Екатерина II своим высочайшим указом пожаловала освобожденные земли Черноморскому казачьему войску. В ее честь и был назван один из 40 куреней, основанных казаками в 1794 году в кубанских степях. А назвал его в честь великой императрицы первый атаман полковой хорунжий Назар Резвый. Он сам и его семья: жена Улиана, сын Гордей, работницы Матрона и Дария стали первыми жителями Екатерининского куреня. Вскоре новый курень на берегах реки Ея заселили 100 семейных казаков и столько же одиночек. В их числе были фамилии знаменитых впоследствии на Кубани родов: Завадовского, Котляревского, Журавля и других. Во время первого пополнения Черномории малороссийскими казаками (1809-1814 годы) в Екатерининском курене осели 250 мужчин и 253 женщины. После второго пополнения (1821-1825 годы)
Екатерининское куренное население увеличилось в три раза. К 110 дворам старожилов прибавилось 254 двора. В 1842 году все курени, в том числе и Екатерининский, были переименованы в станицы. Во время третьего переселения (1848-1851) в Екатериновской станице были поселены еще 290 мужчин и 266 женщин.

Росла и крепла Екатериновка. В 1811 году в станице в честь святой великомученицы Екатерины была освящена первая церковь - деревянная с отдельной колокольней и часовней, построенная на пожертвования казаков. Она обошлась жителям станицы в 5000 рублей серебром. Никому не надо было тогда объяснять, что эти пожертвованные средства нужны прежде всего самим жителям для процветания станицы и духовного здоровья ее населения. В 1875 году построили новую каменную церковь с пределом, освященным во имя князя Владимира. Вторая каменная Спасская церковь была построена и освящена в 1910 году. Таким образом к этому времени в станице было уже три церкви и две приходские школы (мужская и женская), которые помещались в удобных церковных зданиях. В церковной библиотеке насчитывалось 700 томов книг. В Екатериновке действовали пять станичных училищ, подведомственных министерству просвещения.

Еще в 1802 году Черномория была разделена на четыре округа: Екатеринодарский, Бейсугский, Таманский и Ейский. В Ейский округ входил и Екатерининский курень. Надо отметить, что в Черномории сразу два населенных пункта были названы в честь Великой императрицы - город Екатеринодар и наша станица. По мнению наших предков, Екатерина II заслужила такие почести. В ее царствование в состав России вошли Правобережная Украина, Белоруссия, Литва. Именно она расширила пределы Российского государства до Черного моря, присоединила Крым, заселила кубанские земли казаками.

Уже в 1861 году в станице Екатериновской в 502 дворах проживали 3452 жителя. Было три хлебных магазина, семь лавок, шесть кузниц, 930 лошадей, 1230 волов, 4800 коров, 18 водяных машин, три бондарных и два винокуренных завода. Гордостью станичников были Георгиевские кавалеры, в 1837 году их в станице было 40, имевших Георгиевский крест 4-й степени, а хорунжий Евдоким Гаценко имел кресты 3 и 4 степени.

Во главе станичного и хуторского правлений в то время стояли станичные и хуторские атаманы. Правления являлись органами местного самоуправления, совмещали гражданскую, судебную и военную власть на местах. Избранные на казачьем соборе станичные и хуторские атаманы утверждались в Екатеринодаре наказным атаманом.

Экономическому развитию Екатериновки в то время способствовала скотопрогонная дорога, проходившая через станицу: купленный в Черномории скот гуртами доставляли в войско Донское и в южные губернии России.

Станица Екатериновская успешно развивалась вплоть до 1917 года. Согласно кубанскому календарю тех лет, в 1916 году в станице было 136 промышленных предприятий. Работали кирпичные заводы С.М. Василенко и Ф.И. Кривоносова, газогенераторные маслобойки Р.И. Павленко, И.И. Ярмолова, Н.С. Ларченко, мельницы Д.Д. Салатнего, И.И. Яковенко, Ф.А. Ткаченко, И.А. Стельмаха, И.И. Гагана, Л.И. Ищенко. К 1917 году в станице было 1988 дворов и 18434 жителя. Такого расцвета станица Екатериновская не достигала больше никогда. Не хотелось заострять на этом внимание, но факты - упрямая вещь. Сохранились сведения, что уже к 1925 году население станицы составляло всего немногим более 8500 человек. Что осталось от промышленных предприятий - история умалчивает. До наших дней дожили некоторые купеческие дома, построенные на некогда Базарной площади (это улицы Орджоникидзе и Ленина, переулок 151-й стрелковой дивизии и старый парк). В бывшем инфекционном отделении больницы до революции жила семья купца Шаманского, муниципальная аптека
- это бывший дом и аптека купца Сапрыкина, двухэтажное здание Россгосстраха - дом купца Парфенова, администрация Крыловского поселения размещается в доме кредитного товарищества, паспортно-визовая служба в доме купца Медовника, центральное здание РОВД - дом и магазины купца Варварова, дом духовенства и атаманства - бывший районный народный суд, в казарме для обучения казаков сейчас размещается районный суд, начальная школа СОШ № 2 (сейчас здание закрыто) - школа для иногородних, построенная Варваровым, в доме и магазинах (тоже для иногородних) Чеботарева - редакция газеты "Авангард".

…Крыловский район был образован 31 декабря 1934 года. Центром его являлась станица Екатериновская с населением 10611 человек, с краевым центром и Россией она была связана Ворошиловской (ныне Северо-Кавказской) железной дорогой. И название район получил от станции Крыловской, жизненно важной для нас. Численность населения района составляла 30317 человек, которые проживали на территории семи сельсоветов: Екатериновского, Ириновского, Кугоейского, Новомихайловского, Новосергиевского и Октябрьского. Под пашни у нас занято было 104891 гектар, под сады - 97 га, под выпасы - 21 и прочие земельные угодья - 8289 га.

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь района 8 августа 1942 года. Длившаяся полгода оккупация нанесла большой ущерб хозяйству района. Были разрушены: здание банка, домов культуры, клуба, больницы, амбулатории, школы, библиотеки; взорваны: маслозавод, РПС, все ветряные мельницы, три моста. Огромный урон был нанесен колхозам.

Огромными усилиями наших жителей тех лет хозяйство и промышленность района постепенно были восстановлены из руин.

…Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1961 года станица Екатериновская потеряла свое историческое название и была переименована в Крыловскую. А в 1963 году указом того же Президиума Крыловский район был упразднен. И только в 1978 году, через 15 лет, 5 апреля наш район был восстановлен вновь с административным центром - станицей Крыловской. Площадь района составляет 133,7 тысячи гектаров. Наибольшая протяженность района с севера на юг 43 км и с запада на восток - 54 км. Численность населения Крыловской сегодня 14841 человек.

Фотоальбомы

Фотографий: 518
Новости из ЗАГСа
Фотографий: 320
Фотографий: 622
Фотографий: 2900
Спорт, охота, рыбалка
Фотографий: 351
Работа администрации
Фотографий: 42
Православие
Фотографий: 27
Казачество
Фотографий: 70
Фестивали и конкурсы
Фотографий: 301
Стоп-кадр
Фотографий: 1
Фотоконкурсы
Фотографий: 34
Общество инвалидов
Фотографий: 8

Крылышки

Твои сверстники 15:49 2017-10-09 1

Путь крыловского рокера

Позади – 10 лет жизни клуба «Драйв», собственный юбилей, жизнь на севере, преподавание в институте, работа директором крыловского сельского Дома культуры… Да, много чего у Александра Евтушенко было в жизни: и тревог, и надежд. Рассказывать особо о себе он не любит. Когда узнал, что хотят о нем написать, сказал: «А нужно ли мне это?» Но в разговоре о жизни клуба, о своих песнях нет-нет, да и поделится воспоминаниями. «Вот видишь, про судьбу тебе рассказал, а ты возьмешь и напишешь», - как-то грустно замечает он.

Просмотров: 102 Рейтинг 5.0/1 Комментировать Читать полностью...
Наши новости 15:40 2017-10-09 2

Помогаем старшим

В гостях у Н.И. Комисаренко побывали волонтеры, учащиеся школ № 2 и 3 вместе с координатором по работе с молодежью Мариной Лозовой. Все вместе они убирали придомовую территорию Нины Ивановны.

Просмотров: 79 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Живем интересно 15:32 2017-10-09 3

Думаем о будущем страны

С сентября по октябрь в Краснодарском крае проходил II Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче-2017», который призван стимулировать познавательный интерес к теме бережного отношения к энергоресурсам. Для крыловских старшеклассников школы № 3 в рамках фестиваля была проведена викторина «ВместеЯрче».

Просмотров: 62 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Наши новости 15:07 2017-10-09 4

В добрый и светлый праздник

В рамках Международного дня пожилых людей прошла краевая добровольческая акция «Старость в радость». В этот день волонтеры школы №2 навестили родителей, бабушек и дедушек и вручили им открытки.

Просмотров: 79 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Клубная жизнь 14:03 2017-10-09 5

Тренируй мозги с нами!

В Темрюкском районе на базе оздоровительного лагеря «Бригантина» прошел краевой интеллектуальный фестиваль «Открытые возможности». Фестивалю уже два года, он собирает представителей интеллектуальных сообществ со всей Кубани! Два насыщенных дня, три интеллектуальные игры: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «ТриУм», гости и эксперты, команды, каждая из которых объединила представителей разных районов и городов края.

Просмотров: 98 Рейтинг 2.0/1 Комментировать Читать полностью...
Мир профессий 12:04 2017-09-06 6

Книжка добровольца

Волонтеры – это те, кто добровольно готов потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку, тот, кто хочет помогать детям, пожилым и инвалидам, тот, кто любит заботиться о природе и животных, экологии и благоустройстве своего села или города, тот, кто стремится развить свой творческий потенциал. Волонтер, заполнив анкету в молодежном центре по месту жительства, получает книжку добровольца – уже определенный документ. Пополнить ряды добровольцев может любой молодой человек, достигший 14 лет.

Просмотров: 69 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...

Поэтическая

Стихи 14:30 2017-09-18

Гимн станице Крыловской

Елена Левченко

Гимн станице Крыловской
Между двух старинных городов,
Меж столиц - Кубанской и Донской -
Здесь живут да испокон веков

Просмотров: 53 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:29 2017-09-18

Моя Кубань

Л. Макаренко

Я живу на Кубани, край старинный, казачий,
С детства милая сердцу родная земля.
И для внучки казачьей нет важнее задачи,
Чем любить и гордиться, и ее прославлять.

Просмотров: 95 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:27 2017-09-18

Эх, Кубань!

Л. Уварова

Есть на карте России немало краев и селений,
Им народы ее воздают благодарную дань,
Но ты родом из тех, незабвенных, седых поколений,
Что тебя породили, моя дорогая Кубань.

Просмотров: 40 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:26 2017-09-18

Кубань моя, ты - житница России!

О.Кошевец

Кубань моя, ты - житница России!
Пшеничные поля под небом синим,
Волнуются колосья, как морской прибой.
Родной мой край, я так горжусь тобой!

Просмотров: 96 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:24 2017-09-18

С тобой до конца

Н.И. Ефименко

И что в этой речке, затянутой илом,
С болотистым запахом, сплошь в камыше,
И почему представляется дивом
Моей, повидавшей немало, душе?

Просмотров: 40 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:24 2017-09-18

Только с ней нам по пути

Е. Радченко

Кто родился на Кубани,
Тот счастливый человек.
И не важно кто: славянин,
Армянин, грузин иль грек.

Просмотров: 41 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:22 2017-09-18

Родная земля

Т. Юпилайнен

Краснодарский край!
Благодатный край!
Ты любовь моя, колыбель моя!
Ты взрастил меня,

Просмотров: 157 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:21 2017-09-18

Моя Русь

Михаил Гончаров

Ты укрой меня ласковой синью,
Защити от невзгод и тревог
Моя мать-бедолага - Россия,
Чтоб я жить на земле твоей мог.

Просмотров: 34 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:19 2017-09-18

Славен район делами, славен район людьми

О. Шестакова

Среди полей, дорог, цветущих маков,
Под сенью Катериновских икон,
В необозримом море пышных злаков
Раскинулся Крыловский наш район.

Просмотров: 68 Рейтинг 0.0/0 Комментировать Читать полностью...
Стихи 14:18 2017-09-18

Тайна казачьей реки

Е. Кайсина