Новости

Они «бьют» по больному

Метки:


Телефон в ее доме зазвонил во второй половине дня: «Мам, привет! Ты только не волнуйся, но я попал в неприятную историю и мне нужны деньги, причем срочно». У Валентины Ивановны резко заныло сердце: «Скажи конкретно, что случилось?». «Мам, я на машине женщину сбил. Она в больнице, там у нее масса переломов…» Тревога уже змеей заползла в сердце матери: «Сынок, но ведь у нас нет машины…» «Конечно, нет. Просто друг выпил и попросил меня сесть за руль. А за городом я не заметил, как эта тетка переходила дорогу…» И тут Валентина Ивановна почувствовала что-то неладное: «Сынок, а как тебя зовут?» На другом конце провода пошли короткие гудки… Женщина облегченно вздохнула и набрала рабочий номер телефона сына: «Ты на работе, у тебя все нормально?» «Конечно, на работе. Ты же сюда звонишь. У меня все нормально», – ответил сын.

В последнее время подобные звонки все чаще раздаются по телефонам крыловчан. Звонят «внуки, дети, родственники», «попавшие» в неприятные истории, выбраться из которых они могут, якобы, только с помощью определенной суммы денег. Сначала звонили на сотовые телефоны, теперь – на домашние.

Что может сделать человек, у которого кто-то из близких или друзей попал в неприятную историю или беду? Да все, что угодно! А на что пойдет мать, бабушка? На все. Мошенники бьют по самым больным местам. И нередко это срабатывает. Чаще всего звонят в выходные и праздничные дни, когда бывает особенно неспокойно. Валентина Ивановна сумела почувствовать что-то неладное: права у сына есть, но нет машины; да и фраза «за городом» ее явно озадачила. А вот другая крыловчанка, которой, якобы, позвонил внук, уже бросилась было собирать нужную сумму денег… Ее вовремя остановила соседка, посоветовав сначала позвонить дочери… Пока, насколько нам известно, никто из наших земляков на эту удочку не попался.

Можно ли поймать таких мошенников? Как правило, звонят они чаще всего из другого региона. А найти владельца «симки», с которой звонили, практически невозможно, ведь после звонка ее просто выбрасывают.

Как бы то ни было, пока у нас в стране мобильные мошенники сели за свои дела лишь в нескольких случаях. Что делать? Будьте бдительными. Спросите, как зовут сына, дочь; постарайтесь выпытать хоть какие-то детали, которые смогут указать вам на обман; позвоните своим близким, узнайте, все ли у них в порядке. Если выясниться что это обман, звоните в милицию.

И еще. Будьте осторожны тогда, когда кто-то обещает вам по SMS золотые горы или иномарку, и все за бесплатно. Помните, бесплатным бывает только сыр в мышеловке!

О. Леонова.

Предыдущий материал

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Переводите ваши денежки нынче нам!

У современных алис и базилио появились новые методы обмана Любителей нажиться на людской доверчивости в современном мире развелось довольно много, а некоторые порой выходят на «профессиональный уровень». Разнообразие способов поживиться чужими денежками, а то и имуществом простираются далеко за пределы нашего воображения и с каждым днем «модернизируются». Чтобы не попасть на уловку мошенников, нужно знать о них как можно больше. Говоря другими словами, надо знать врага в лицо и не терять бдительность. Попробуем узнать его поближе.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Охотники за кошельками нового уровня

Повышайте финансовую грамотность и помните о кибергигиене Порядка 10 тысяч преступлений IT-характера совершено в этом году на территории нашего края, ущерб от них превысил два миллиарда рублей. Стоит ли еще приводить доводы в пользу того, насколько важна сейчас финансовая грамотность и понимание рядовыми жителями, что такое кибербезопасность?

Подробнее

Вам одобрена карта – нажмите на цифру…

В последнее время много пишут и говорят о телефонных мошенниках. Они извращаются, как могут, на что у них хватает фантазии. И на все их происки, несмотря на предупреждения и предостережения полиции, попадаются обычные люди.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Учите правила кибер-гигиены

На «безопасные счета» уводят сотни миллионов! Не всегда развитие новых технологий идет во благо: всякий раз находятся люди, пытающиеся извлечь из них криминальную выгоду. А когда речь идет об IT-технологиях, где немногие обыватели могут похвастаться блестящими знаниями, перед злоумышленниками граждане часто оказываются в очень уязвимом положении.

Подробнее

Будьте бдительны: мошенники – хорошие психологи!

Сотрудники полиции ОМВД России по Крыловскому району регулярно организовывают профилактические мероприятия по борьбе с мошенничеством, информируя население о мерах предосторожности.

Подробнее

Просто кладите трубку!

Сотрудники ОМВД России по Крыловскому району продолжают работу по профилактике различных видов мошенничества среди населения: сообщают людям о новых схемах, с помощью которых злоумышленники похищают деньги доверчивых граждан.

Подробнее

Главное – прервать цепочку. Остановись и подумай!

Уже более пяти лет на территории всей страны идет рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это связано с активным развитием технологий, а соответственно – увеличивающейся зависимостью каждого от гаджетов, ростом покупок и продаж товаров и услуг через различные интернет-площадки. Появляется все больше видов мошенничеств и способов обеспечения анонимности.

Подробнее