Новости

«Не забывай незабываемое»

Метки: |


Многие люди, родившиеся в послевоенное время, знают о войне лишь по рассказам старших, по книгам и фильмам. Тем дороже и ценнее становятся дошедшие до нас правдивые исторические факты.

В последнее время некоторые европейские политики пытаются обелить нацизм, превознося Гитлера и его роль в истории. Произрастает и дает кровавые плоды фашистское движение скинхедов. Это результат незнания того, что такое фашизм. А остановить расползание зла в нашей стране может только активное противодействие ему.

Становлению общечеловеческих ценностей в сознании учащихся СОШ № 1 способствовало мероприятие «Не забывай незабываемое», проведенное МУК «Крыловской поселенческой библиотекой». Оно было посвящено 65-летию Великой Победы и Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который был учрежден Организацией Объединенных Наций.

Ребятам была представлена видеопрезентация о многочисленных концлагерях смерти, которые фашисты организовали для уничтожения славянского народа. Ведущие рассказали учащимся о тяжких муках, нестерпимой боли, голоде и унижении пленных, выпавших на их долю в фашистском плену. Среди узников были и дети, которых насильно разлучили с родителями и угнали в концлагеря. Они были обречены на рабство, тысячами гибли от медицинских экспериментов и принудительного донорства.

Уверена, что неравнодушие взрослых, документальные свидетельства трагических и героических страниц прошлого нашего Отечества помогут формированию лучших человеческих качеств у подрастающего поколения.

Е. Манькова, директор МУК «Крыловская ПБ».

Предыдущий материал
Следующий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее