Новости

«От героев былых времен не осталось, порой, имен…» Но осталась вечная память в наших сердцах

Метки: | | | | | | |


Этот день Великой Победы, в той войне, в которой 65 лет назад наш советский многонациональный народ поставил точку в борьбе с фашизмом, отмечали грандиозно, светло, радостно и трепетно во всей России. Необыкновенная атмосфера царила утром и возле Вечного огня в Крыловской. Торжественным парадом прошли по улице Орджоникидзе по направлению к мемориалу ветераны войны, первые лица района, представители различных организаций и предприятий, они несли венки к подножию памятника. Живые цветы в этот день все – и дети, и молодежь, и взрослые – дарили в знак огромнейшей благодарности за Победу нашим дорогим ветеранам, пришедшим на праздник. Открыла торжественный митинг по давней традиции глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько. Она отметила, что наша страна понесла самые большие людские потери в этой войне: – И мы сегодня чтим память тех, чьи имена высечены на плитах и до земли кланяемся живым ветеранам войны, – говорила Нина Дмитриевна. – Чем больше проходит времени, тем значимее становятся уроки истории для подрастающего поколения, – говорил в своем выступлении глава района С.И. Убийко. – Ведь День Победы – это наша национальная идея, потому что только объединившись можно противостоять врагу. Плечом к плечу стояли против фашистов русские, украинцы, белорусы, молдаване, грузины, армяне – весь наш народ. Низкий поклон вам, солдаты войны. Всей своей жизнью вы показали, каким должно быть поколение победителей. Вечная память тем, кто погиб за свободу и независимость нашей страны.

Под аплодисменты односельчан глава района вручил медаль «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» ветерану ВОВ Серафиму Васильевичу Парфеньеву. С поздравлением выступил председатель Павловского военкомата А.А. Старков. Он горячо благодарил всех ветеранов за Победу, желал им крепкого здоровья, оптимизма и мира. Теплое и сердечное впечатление произвело на ветеранов войны и всех присутствующих выступление ученицы СОШ № 1 Кати Самодуровой. Она подобрала такие душевные стихи, в которых возвеличивалась Победа Советского народа над фашизмом и прозвучала искренняя душевная благодарность ветеранам.

Председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков заметил в своем выступлении, что ценой неимоверных потерь наш народ одержал Победу над фашизмом. Более 500 тысяч кубанцев погибли на фронтах, более 130 тысяч жителей края было угнано в рабство и более 61 тысячи мирных жителей замучено фашистами. В исполнении Н. Щербаковой и М. Миненко прозвучали песни о войне. Живые картинки Великой Отечественной – прощание солдата с девушкой, медсестра с раненым бойцом, скорбящая мать – были мастерски разыграны творческими работниками РДКиТ. В память о наших отцах, дедах, прадедах, погибших за Родину и умерших от ран, ведущая праздника Н.Н. Кривопустова объявила минуту молчания.

Торжественно, но со скорбью в сердце возлагали крыловчане венки и цветы к подножию памятника. Ах, какой вкусной гречневой кашей с тушенкой под 100 граммов фронтовых угощали ветеранов войны и гостей праздника на фронтовой поляне! Здесь с удовольствием и уже с радостью с высохшими слезами все отмечали День Победы. А на небольшой сцене выступали артисты РДКиТ. Заведующая отделом ЗАГСа Л.Г. Василенко торжественно и, как всегда, очень душевно чествовала золотых юбиляров, которые стали мужем и женой в День Победы – Владимира Николаевича и Тамару Васильевну Гончаровых, глава Крыловского поселения Н.Д. Синько. С 50-летним юбилеем совместной жизни их поздравили заместитель главы района С.А. Калашников, председатель профсоюза работников АПК Л.В. Мащенко, молодожены Руслан и Алина Шакины и другие гости праздника. Молоденькие девушки в солдатских пилотках и гимнастерках от управления молодежной политики между тем на фронтовой поляне раздавали копии первого листа газеты «Правда», выпущенную 10 мая 1945 года с победоносным обращением И.В. Сталина, фотографиями маршалов Советского Союза, фельдмаршалов и генерала союзных войск. Праздник в Крыловской продолжался…


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее