Новости

Семья родилась в День Победы

Метки: | | |


В марте отделом ЗАГС Крыловского района был объявлен конкурс «Любовь, опаленная войной»: принимались рассказы о семейных парах, образовавшихся в годы войны или после нее. И есть одна история, которую мы просто не можем не рассказать сегодня.

В станице Екатериновской на улице Некрасова по соседству жили Екатерина Федирко и Иван Некоз. Они знали друг друга с детства, ходили в одну школу, и даже дни рождения у них были с разницей несколько дней. Повзрослев, они пришли на работу в колхоз «Ударник», часто встречались на молодежных вечеринках, дружили, а потом между ними возникло более серьезное чувство. Тут казалось бы сыграть свадьбу и жить счастливо… Но началась война. В 19 лет ушел Иван на фронт.

В 1944 году он вернулся домой, по ранению (снарядом ему оторвало ногу), устроился на работу в родной колхоз счетоводом. А Катя в это время работала дояркой. Молодые снова стали встречаться, несмотря на трудности военного времени. Катя была из многодетной семьи, у нее было восемь братьев и сестер. Она не побоялась и не постеснялась связать свою жизнь с инвалидом, и надо сказать, никогда в последующем о своем решении не жалела. У Ивана на фронте погиб отец. Шел 1945 год, еще продолжалась война… Но и жизнь тоже продолжалась, и молодые решили сыграть свадьбу.

Этот важный день назначили на 9 мая. 8 мая молодежь собралась на вечеринку, угощать особо было нечем, зато была гармошка и хорошая компания: песни и танцы продолжались до глубокой ночи. На следующий день молодых собрались поздравить представители старшего поколения, родные, друзья. И когда все собрались за праздничным столом, пришла новость о том, что война закончилась.

Иван Васильевич – ветеран войны и труда, кавалер ордена Великой Отечественной войны, награжден медалями, Екатерина Григорьевна – ветеран труда, вырастили троих детей. И рассказала эту историю нам их дочь О.И. Никитченко. Ольга Ивановна вспоминает, что родители жили очень дружно, их отношения были примером для детей. Добрые и отзывчивые, они всегда ладили с соседями. Екатерина Григорьевна много времени проводила на работе, в колхозе она была разнорабочей, Иван Васильевич тоже работал, но можно сказать, что на нем, как на главе семьи, держался дом, и воспитанием детей он тоже занимался серьезно: держал в строгости, но вместе с тем был очень добрым. Вместе супруги Некоз преодолели все трудности, построили дом, дали образование детям. «Я бесконечно благодарна родителем за все, что они для нас делали»,- говорит Ольга Ивановна.


Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее