Новости

В песне вся ее жизнь


В песне вся ее жизнь
“Раиса Ивановна Рубинштейн.”

«Все прошло, даже не верится, что когда-то была молодой, а внучка все твердит: «Не обращай, бабушка, внимания на годы». Только как на них не обращать внимания?» – рассуждает Раиса Ивановна Рубинштейн.

Скажу сразу, жительница села Шевченковское немного лукавит, потому что есть моменты в ее жизни, когда она забывает о возрасте, когда в глазах появляется задор, а из груди рвется песня. Несмотря на годы (уточнять не будем), Раиса Ивановна частенько бывает на репетиции хора «Плосковчане», выступает с подругами на праздничных мероприятиях. В ее жизни песня присутствовала всегда.

В большой семье было восемь детей. Отец прошел войну, вернулся, но умер в 47 лет. Жили очень бедно, сидеть дома было не за кем, мать не могла всех прокормить, поэтому трудиться дети начали рано, в 11-12 лет. Рая сначала работала свинаркой, через три года ее перевели на МТФ дояркой.

Потом было замужество, болезнь, справиться с которой помог муж, ее Феликс Эдмундович. «Он у меня очень хороший был. Я и выжила только благодаря его заботе: после операции берег меня, помогал». О работе в колхозе уже не было речи, поэтому пошла в школу мыть полы – это все-таки легче, чем на ферме. Муж работал трактористом, а дома держали большое хозяйство: было две коровы, свиньи, птица, огород. Но как-то все успевали.

А потом умер брат Раисы Ивановны. У него остались пятеро детей. Что делать? Когда стал вопрос о детдоме, Феликс Эдмундович сказал: «Нельзя их в детдом. Сам там вырос, знаю, что это такое. Да еще разбросают по разным городам, знать друг друга не будут. А если мы их заберем, жить будут вместе, будут знать, что есть сестра и братья». Так в их семье к двоим родным сыновьям прибавились пять приемных детей: четыре мальчика и девочка, которых они взяли под опеку.

«Муж был хорошим отцом, и дети все хорошие, – говорит Раиса Ивановна. – Не баловались, были послушными, хорошо все учились. Так все и выросли. Дед мой, когда умирал, просил их: «Хлопцы, смотрите, чтобы у бабушки всегда дрова были, рубайте бабушке дрова…» Смахнув слезу, Раиса Ивановна продолжила: «Умер он в 1998 году. С тех пор живу одна. Рядом сын с семьей. Внучка часто из Краснодара звонит, спрашивает: «Бабушка, а ты на хор ходишь? Ты ходи обязательно: будешь петь, не будешь стареть, только молодеть. Пела я с молодости. А когда в село приехал Анатолий Подтиканов, стала в ДК ходить, в хоре петь. Ездили с концертами в другие станицы, опытом обменивались. А когда домой возвращались, остановимся где-нибудь, перекусим и споем для себя, для души. Особенно нравятся мне старинные песни, в них вся наша жизнь, вся наша душа…»

Раису Ивановну навещают внуки, правнуки. Их у нее много. Она только жалеет, что дед правнуков так и не увидел. А когда ей становится грустно, собирается и отправляется на репетицию: там, среди подруг, легче, а песня, действительно, молодит душу.

О. Кайдаш, фото автора.

Следующий материал