Новости

Что душа велит, то рука творит!

Метки: |


Что душа велит, то рука творит!
“”

«Свои силы и способности надо использовать ради улучшения жизни людей», – так считает и так живет, неся окружающим добро и свет, председатель органа территориального общественного самоуправлении (ТОС) Лидия Дубина, творческий человек и прекрасная хозяйка. Более 30 лет посвятив работе в сфере бытового обслуживания, вырастив двоих сыновей и дочь, Лидия Георгиевна сегодня – заботливая активная бабушка шести внуков и пяти правнуков. Но творческой натурой наша сегодняшняя героиня стала не сразу: в молодости – дом, семья, хозяйство (шутка ли, и быков держали), так что на увлечения для души времени не оставалось.

Общественником же Лидия Георгиевна Дубина была всегда: сколько грамот, дипломов, благодарностей – от начальства, от главы Крыловского сельского поселения и краевых властей – не перечесть! В начале своего трудового пути, живя в Казахстане и будучи арматурщицей, она получила за свой ударный труд Похвальный лист; дважды Лидию Георгиевну заносили на Крыловскую районную Доску почета, а будучи в свое время в составе Союза пенсионеров, она обучала пожилых премудростям пенсионной реформы. В 2009 году, после того, как она стала председателем квартального комитета №6 станицы Крыловской, ее ТОС был поощрен как лучший. Именно благодаря победе в краевом конкурсе «Лучший территориальный орган общественного самоуправлении» на улице, находящейся в «ведении» Лидии Георгиевны, появилась детская площадка. Кстати, участок у общественницы немалый: улицы Тургенева, Молодежная, Северная, Октябрьская, часть переулка Куриловский… Нужно следить за порядком, помогать и взаимодействовать с местными властями и правоохранительными органами, оповещать жителей в случае, если это необходимо, и все это – исключительно на общественных началах. Нет, конечно, из бюджета поселения выделяются средства на поощрение квартальных, но это 300 рублей в месяц: для такой ответственной должности сумма явно не внушительная.

– Мы собирали и помощь беженцам из Украины, – вспоминает Лидия Георгиевна. – Кто-то тогда давал сахар, масло, в общем, люди помогали всем, чем могли. У нас очень сплоченная улица. Всегда готовы прийти друг другу на выручку в беде. Когда обустраивали детскую площадку, то участвовали тоже все: красили, устанавливали качели и турники, сажали цветы и деревья. Все дети с соседних улиц к нам ходили! Теперь же кто-то все поломал, а здоровья у нас, пожилых, уже не то, и получается, что заниматься площадкой некому. Дети слоняются без дела… А как все хорошо начиналось!

Но Лидия Георгиевна старается не унывать: если здоровье не позволяет делать что-то одно, надо заняться чем-то другим. В Крыловском центре реабилитации инвалидов, который некоторое время посещала Лидия Георгиевна, работники проводили мастер-классы по творчеству для пенсионеров. Вот тогда-то и началось увлечение поделками – цветами из бумаги и техникой бисероплетения. Березки, ивушки, самые разнообразные цветы, сделанные из переливающихся всеми цветами радуги миниатюрных бусин, – сколько кропотливой работы, времени и души вложено в эти поделки! Дома, конечно, не вся коллекция: что-то подарила дочери и внукам, что-то – подругам. Талант рукодельницы пригодился на свадьбах внуков: для таких торжеств Лидия Георгиевна делала бумажные букеты цветов. Сейчас рукодельница-общественница тренируется плести корзинки из газетных трубочек. После тонировки и вскрытия лаком выглядят они так, словно сделаны из лозы! Но к плодам своего творчества Лидия Георгиевна относится хоть и бережно, но сдержанно, повторяя: «Я только учусь!». А это значит, что еще большой творческий путь впереди у нашей героини и немало красоты выйдет из-под ее искусных, умелых и трудолюбивых рук!

Ю. Яковенко.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее